понедельник, 28 января 2019 г.

БИТВА ПОД ОКОМ БОГА, 27.01.2019 г.


БИТВА ПОД ОКОМ БОГА
(27.01.18…(2019) г.)
Третья учебная битва по правилам «General d`Armee»

    Что только не видели монастыри, особенно женские?! И вот опять, у монастыря Святой девы Марии  (Klasztor Najświętszej Maryi) произошла резня, за обладание монашками, монастырём, и историко-географической  территорией под названием «Польша».
    Войска узурпатора вломились на территорию, контролируемую Великой Династией Габсбургов, то что раньше называлось Опольское воеводство. «Это наша земля!» - кричали солдаты Австрии. «Нет наша!» - вопили узурписты.
    Армия Узурпатора в составе 23 батальонов (из них 4 гвардейских), 4 кавалерийских полков (кирасирский, драгунский, 1 гусарский, 1 уланский) и 4-х батарей выкатила на поле боя. В составе армии Узурпатора было 4 польских батальона, которые помогали захватывать Польшу французами.
    Армия союзников состояла из 17 австрийских батальонов (4 гренадёрских, 13 линейных), 8 кавалерийских полков (1 кирасирский, 2 драгунских, 3 гусарских, 2 уланских), 3 батареи. Плюс, к самому началу прибыл английский контингент в составе 5 батальонов и 2 кавалерийских полков, 1 батарея.
     Австрийцы были озадачены… Перед ними стояли массы войск… Войск Семилетней войны! Вся армия узурпистов стояла в линиях, и главное, она и сражалась всё время в линиях! Ни тебе колонн, ни застрельщиков… Ну да ладно. Очевидно, Узурпатор растерял всех своих генералов и призвал из резерва старых пердунов, ветеранов прошлых войн.

УЧАСТНИКИ ПОБОИЩА








      Поле боя оказалось обширным и удобным… для действия в линиях и кавалерии.
      Замысел узурпистов – везде стоять в обороне (Семилетка рулит!) и только гвардией (4 батальона) и двумя полками кавалерии атаковать на узком участке.
       Замысел союзников – справа и слева атаковать, и только в центре пехотной бригадой держать позицию (там было неудобно атаковать).

КАРТА БИТВЫ



НАЧАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ВОЙСК

Общее





Союзники














 Французы
















Бой слева.
Британская стойкость.

     На левом фланге союзников расплылись британцы. Заняв холм, они надеялись на активный бой своей пехоты при поддержке кавалерии слева. Напротив вытянулись узурписты, нависая своей кавалерией на британский фланг. Вот они и стали первой целью лихой британской кавалерии… и последней.
    Обе стороны стремительно атаковали друг друга. Один британец победил, другой убежал. Один француз убежал, другой отступил. В конечном счёте, британская кавалерийская бригада, решив, что с неё хватит, ушла с поля боя. Обрадованные французы, немедленно пошли в атаку на британские линии, и лихой атакой во фланг уничтожили «красную» в синем батарею. В порыве страсти они врубились в другой фланг, фланг пехотного батальона, и растерзали его. Но запал кончился, и всё затухло.
    В это время первая линия британской пехоты медленно, по-английски так, спустилась, встала, сделала пару залпов по деревеньке. Ну да ладно, хватит, бой закончился.












Бой в центре.
Доблесть австрийской ярости.

       Австрийский центр составляли два крыла – кавалерийское (слева) и пехотное (справа).
Бой кавалерии

      Слева стояли две кавалерийские бригады, 6 полков. Силища! Напротив дрожали три французские бригады в линиях, две артиллерийские батареи. Именно они то и стали объектом атаки. Пофиг, что их много и сильнее! Австрийская кавалерия пошла в атаку!!
     Первая волна атакует батарею и два батальона узурпистов. Шок! Батарея уничтожена, вытоптана. Лихой полк атакует батальон второй линии и отходит. Второй полк ударяет по батальону слева от батареи (справа с австрийской позиции). Шок! Батальон уничтожен, вытоптан. Французский главком в неистовстве!! Австрийский полк отходит. Третий австрийский кавалерийский полк ударяет в следующий батальон, но безуспешно… отходит.
    Вторую волну составили те же кавалерийские полки. Три удара, но французы устояли. Кавалеристы отошли. Дала о себе знать усталость и потери.
    Третья волна долго, долго накатывалась. Первый полк, получив порцию свинца, закупорил атаку. Пока полк стоял, пока другие полки выворачивались, время шло. Бедный полк методически получал порции подарков и уже потрёпанным пошёл в атаку.  Тем не менее, австрийцы построились иииии…. В атаку! Один полк ударяет на батальон у деревеньки, причём, пройдя сквозь шторм свинца. Шок! Батальон уничтожен, вытоптан. Потрёпанный полк, получив ещё свинцовых подарков, так и не дойдя до батареи, исчез. Третий полк, уткнувшись во врага, отошёл.
    В итоге кавалерийской ярости уничтожены два батальона и батарея. Австрийцы потеряли один гусарский полк.
















Бой пехоты

    Правое, пехотное, крыло центра показала лучшие австрийские качества. Бригада долго и упорно не хотела воевать и подчиняться. В итоге, задача поменялась. Планировали взять монастырь, а в результате отбили наступление бригады пшеков.
    Польская бригада узурпистов, жаждя умереть за подчинение своей Отчизны Узурпатору, пошла в наступление, уверенная в своей победе. Что характерно, получив приказ «Вперёд!», поляки потеряли строй и поодиночке выходили на ровные австрийские линии. А тееее… давай резвиться! Пальба линиями, обстрел батареей… Первый польский батальон отступает, а потом рассевается. Второй батальон получает аналогичные смайлики, и он просто исчезает от массы потерь. Вся польская бригада бежит!
    Австрийский центр запер с тактическим успехом пехоту слева и разгромил бригаду справа. Полный успех!







Бой справа.
Терпение и труд всё перетрут.

         Тут у австрийцев были закалённые в боях части, старые, прожжённые… Четыре гренадёрских батальона, четыре линейных, два егерских и граничарский. Плюс лихие скакуны в двух уланских полках. Да две батареи.
    Но против них… Уууууххх… Бригада императорской гвардии, линейная бригада, два кавалерийских полка, батарея.
     Собственно, это обстоятельство и разбило бой справа на два отдельных поединка – бой с гвардией у холма и бой у деревеньки.

Бой у деревни

     Всё началось с хамства… С хамства узурпистской батареи, которая решила подойди поближе и начать расстреливать австрийцев. Нааагло так… вышла вперёд и тут же попала под удар австрийских улан. Атака! Шок!! Батарея уничтожена, вытоптана. Полк улан отходит к своим линиям. Тут же другие уланы атакуют французскую пехоту, но безуспешно. Полк отходит.
     Французы не падают духом, и идут в атаку на деревеньку. Всё что смогли сделать, так это отогнать австрийских егерей. Встали. Но не стояли австрийские гренадёры, они двигались, и в конечном счёте, пошли в атаку. Два гренадёрских батальона ударяют по узурписту и выгоняют его с поля боя. Один «гренадёр» занимает деревню, другой на подхвате сбоку.
           Опппа! Французы опять пошли в атаку на деревню. Удар! Шок!! И «француз» бежит.  Одновременно с этим, австрийские уланы производят две атаки на французские линии, но безуспешно. Тут же австрийская «Вюрст» (конная батарея), сделав манёвр, вышла на дистанцию прямого выстрела и начала крушить французскую пехоту, стоящую в каре.
    Французская спесь сбита, деревенские бабы и куры австрийские.


















        
Бой у холма

    Вся надежда, все помыслы о победе французов были связаны с узурпистской гвардией, поддержанной кавалерией. Что характерно, австриец только в ходе боя узнал, что против него воюет гвардия.
   Итак… австрийцы, заняв холм, и увидев нечто, отказались идти в атаку. Спустившись вниз, они начали вытягивать линию («Линия! Оооо, это я понимаю!» - мыслил австрийский главком). Но не тут то дело. На доблестные австрийские линии начала накатываться французская кавалерия. Испугавшись, австрийцы быстренько сколотили два каре, а между ними, в глубине позиции, линию батальона. Плюс, справа два гренадёрских батальона, на всякий случай, свернулись в квадратики. И только слева батальон граничар и егеря действовали в линии и в рассыпном строю.
     Французская кавалерия пошла в атаку! Один полк. Несмотря на шквал австрийского огня, он дошёл до каре, ударился и отступил.
     Второй французский кавалерийских полк (чудны твои дела Господи!) вышел на поле и… встал. Вот тут по нему и начали резвиться все окружающие австрийские войска. Постоял… ушёл…
     И тут, наконец, начала шевелиться узурпистская гвардия. И как шевелиться! В линиях, не торопясь (наверное марку держали), получая кучи свинца. Казалось, француз готовит комбинированный удар кавалерии и гвардии, но нет. Он подождал, когда убежит его кавалерия и пошёл в атаку. Сразу два батальона, понеся потери от врага и от своей же плохой стрельбы, встали. Третий напал на австрийское каре, но не смотря на явные невыгоды австрийца (стоял в каре, не смог развернуться), был отбит, отброшен. Правда, и австрийское каре отошло за свои линии. Четвёртый «гвардеец» упёрся в граничар, и то же был опрокинут.
    Всё! Хотя французы тут ничего не потеряли, но и ничего не добились. Надежды рухнули, гвардия опростоволосилась. Поле боя перед холмом осталось за австрийцами!














Общие виды




5 комментариев:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Случайно удалил, извиняюсь. Не туда тыкнул. А так да, воевали фактически не в "Нарушения", а в "Семилетку".

      Удалить
  2. Играли в "Напу". Сцука игрушка вместо меня пишет.

    ОтветитьУдалить
  3. Вот и у меня дежавю . Вроде такое видел в семилетки. А так молодцы! Хорошо , что обкатываете правила.

    ОтветитьУдалить