воскресенье, 29 ноября 2020 г.

БИТВА у ШМИТБУРГА (28.11.2020 г.)

 

БИТВА у ШМИТБУРГА

(28.11.2020 г.)

 

    Играя последний раз в «Напу», всё думал, как бы вернуться к «Семилетке» и, что называется, с языка сорвалось, но не у меня, а у моего «злобного и ужасного» партнёра, прекрасного партнёра в играх, Сергея: «А давай в «Семилетку!» - «Давай!» И понеслась!!

    Первая после долгого перерыва «Семилетка» стала грандиозным и «чудовищным» сражением. Так истосковались по теме, что набрали массу войск. Баааа!!!

    Итак, встретились заклятые враги – доблестные Имперцы и клятые пруссаки в союзе с французами.

     Имперцы: 28 батальонов (4 гренадёрских, 3 ветеранских, 19 линейных, 2 пандурских),  6 кавалерийских полков (2 кирасирских, 3 драгунских, 1 гусарский), 4 артиллерийские батареи (2 12-фунтовые, 2 6-фунтовые).

     Союзники: 40 батальонов, 11 кавалерийских полков, 7 батарей

Пруссаки – 20 батальонов (1 гвардейский, 4 гренадёрских, 14 линейных, 1 егерский),   9 кавалерийских полков (4 кирасирских, 2 драгунских, 3 гусарских), 5 артиллерийских батарей (2 12-фунтовые, 3 6-фунтовые)

Французы – 20 батальонов, 2 кавалерийских полка, 2 батареи.

 

УЧАСТНИКИ РИСТАЛИЩА

 Главнокомандующий прусских войск

 


Он же


 

Командующий французских войск


 

 Главнокомандующий имперских войск

 


Он же

 


Гость

 


     Замысел битвы – имперцы в обороне, с задачей удержать позиции, где главным узлом обороны является обширный редут. Союзники – захватить редут и вообще опрокинуть имперцев.

 

НАЧАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ




























 

     Казалось, что такое огромное преимущество должно было обескуражить имперца, но опыт, упрямая штука, подсказывал, что при таком количестве войск большая их часть останется не у дел. Так, собственно, и получилось.

 

КАРТА БИТВЫ

 


БОЙ СПРАВА

 

       Как и предполагалось, тут было шоу больших армий, точнее, их бездействия. По факту, только три (три!) имперских батальона, плюс 3-фунтовая батарея, сдержали всю массу французских войск! Реально сражались у имперцев только 5 батальонов, остальные 6 бездействовали. Бамбук курил и имперский гусарский полк.

      Имперская линия вытянулась вдоль речки (плохо проходима только пехотой), на таком расстоянии, чтобы иметь возможность безнаказанно расстреливать врага, пока он форсирует её. Так и получилось. Первые французские батальоны подошли к препятствию и встали. Вступили в огневой бой с имперской линией, понесли огромные потери, расстроились. Вся масса французов встала, только где то в тылу, чё то там маневрировала французская кавалерия. Урон имперцам смогли нанести только артиллерийские батареи.

     Только под конец, один гренадёрский батальон французов (ближе к редуту) отважился и пошёл в атаку, но попав в огневой мешок, утихомирился. На этом бой справа и закончился.




 











БОЙ СЛЕВА

 

      Десять батальонов (4 гренадёрских, 4 линейных, 2 пандурских) и 5 имперских кавалерийских полков (2 кирасирских, 3 драгунских) с батареей сражались с 9 прусскими батальонами (1 гвардейский, 4 гренадёрских, 4 линейных), 5 кавалерийскими полками (2 кирасирских, 3 гусарских) и двух батарей. У пруссаков было ещё два кавалерийских полка, но они так  и не доехали до драки.

    Бой начала кавалерия противоборствующих сторон, на крайнем левом фланге. Тут два имперских кирасирских полка отважно сражались против своих визави. В результате упорного кавалерийского боя, имперцы разгромили вражескую гусарскую бригаду (уничтожив один их полк, и один отбросив в тыл) и остановили ещё два прусских кирасирских полка. Кирасиры сторон, после упорных схваток остались на своих местах.

     Имперская пехота, встав дугой к полю, слева, в деревеньке и лесочке, два батальона балканской сволочи, потом тонкие белые линии, и ближе к редутам 4 гренадёрских батальона. Вот на эту дугу и обрушились прусские тараканы. Параллельно с гусарским полком, который напоролся на имперских кирасиров, тут первым бросился в атаку второй прусский «гусар» (Чёрные гусары, с черепами – шутили, на их мерлитонах их будущее после боя). Огневой шквал и полк уничтожен, очевидно, устлав поле своими черепами.

    Потом пошла пехота. Сначала... один батальон. Пришёл, стал, вступил в огневой бой, попал под обстрел батареи и батальона, исчез. Потом подошёл гвардейский батальон, понёс огромные потери, дошёл до рукопашной, смог отбросить, но не разгромить «имперца», но дальше никуда.

     В это время имперская гренадёрская бригада, вращаясь как белка в колесе, вела бой по всем сторонам – то поддерживая оборону редута, то поддерживая атакованную свою пехоту слева. Бац! Командир бригады тяжело ранен, и доблестная бригада отступила, но позже вернулась в строй.

      Новая серия атак пруссаков – один батальон атаковал деревеньку, занятую пандурами, другой атаковал лесок, тоже, занятый пандурами, третий пошёл на имперскую линию. Пандуры в деревеньке, хоть и отступили, но остановили свирепых пруссаков, те так туда и не вошли. Пандуры в лесочке, дали залп, и как им положено, отступили. Имперская линия отбилась, нанеся пруссакам большие потери. В дальнейшем, гибель прусского генерала, полное истребление батальона заставило пруссаков отступить. Ушли с поля боя две прусские пехотные бригады и остатки гусарской бригады. Поле осталось чистым от пруссаков, доблестные имперские линии оставались на своих позициях.

     Все усилия пруссаков сошлись только, и только, на занятии лесочка.



























БОЙ за РЕДУТ

 

        Редут и его окрестности занимали две имперские бригады (9 батальонов, 2 12-фунтовые батареи). Против них устремились 11 батальонов, поддержанные тремя батареями.

       Пруссаки сначала долго шли, потом вступили в огневой бой с передовыми имперскими батальонами. Издалека постоянно палили прусские батареи. Имперцы огрызались, круша всё перед собой. Наконец, последовала первая серия атак на передовые имперские батальоны (перед редутами). Все атаки захлебнулись, имперцы устояли. Опять работа прусской артиллерии. Последовала вторая серия атак, точнее, две одновременные атаки. И эти захлебнулись, причём, один «пруссак» бежал. Второй, потеряв строй, остался в «поле».

 










Ура, товарищи!!!

 

6 комментариев:

  1. Хо-хо! Да вы заманили в свою пиратскую компанию Антона
    Вот она - свежая барсучья струя 8))
    Передавайте тезке моему привет с оказией ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно, если ещё раз появится на наших игрищах.

      Удалить
  2. Как всегда. шикарная битва.... Адреналин, наверное, зашкаливал...Капля светлых эмоций в наше ковидное время!

    ОтветитьУдалить
  3. Однозначно славные эмоции! И нам всем не хворать!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Интересный союз, французы с пруссаками!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Угу, как в войну за Австрийское наследство 1740-1748 гг.

      Удалить