воскресенье, 3 апреля 2022 г.

БИТВА у ВИЛЬ де ФОРГЕРОН (03.04.2022 г.)

 

БИТВА у ВИЛЬ де ФОРГЕРОН

(03.04.2022 г.)

 

      «Ребята! Возьмём город! Там вино и бабы!!!» Город Форгерон, в центре поля боя. Ну как то так…

   Как очень часто бывает, встретились на поле брани узурписты и австралопетеки. Французы и доблестные австрийцы.

Французы: 10 батальонов (5 ветеранских, 5 линейных), 4 кавалерийских полка (все уланы/шеволежеры), 4 артиллерийские батареи.

Австрийцы: 11 батальонов (2 ветеранских, 8 линейных, 1 рекрутский), 4 кавалерийских полка (1 драгунский, 3 гусарских), 4 артиллерийские батареи.

 

УЧАСТНИКИ БИТВЫ

 

Австрийский Главнокомандующий

 


Французский Главнокомандующий


 

     Замысел сторон. Французы планировали своим ударным крылом (где все ветераны) смять напротив стоящие силы. Остальные силы были в пассиве.

Австрийцы планировали: а) захватить и удержать город; б) своим левым крылом наступать; в) правым крылом держать оборону.

 

КАРТА БИТВЫ


 

НАЧАЛО

 





БОЙ СЛЕВА

 

     У австрийцев тут было 4 батальона (2 ветеранских), 2 кавалерийских полка и артиллерийская бригада (2 батареи). Впереди маячили 3 ветеранских батальона, 2 кавалерийских полка и артиллерийская бригада (2 батареи).

   По плану франков эти силы должны были наступать, но ситуация вокруг города заставила их стоять в обороне. Активничала только узурпистская кавалерия.

   Бой кавалерии свёлся к ничьей. Сначала австрийские драгуны отогнали улан, но сами отошли за свои линии. Потом эти же драгуны отогнали других уланов, но опять отошли за свои линии.

   Артиллерийская бригада расстреляла один узурпистский батальон. Ветеранская бригада узурпистов отступила.

   Тут же австрийская бригада пошла вперёд. На подходе один батальон был расстрелян и исчез, но это не остановило «белых». Два батальона зажали в угол французскую кавалерию, которая так и не решилась их атаковать. Но тут пришло время подвигу!

 















Атака 2-го батальона полка № 4

Хох унд Дойчмейстер

 

     Австрийская бригада долго не могла двигаться, но двинувшись вперёд, показала чудеса героизма. Первый батальон полка был уничтожен, но атаку продолжил 2-й батальон. Прорвавшись сквозь огонь, он обрушился на французских ветеранов и разгромил их, они бежали. Батальон продолжил атаку и ворвался на первую батарею… И уничтожил её! Но атака не закончена, и славный батальон атакует вторую батарею и её уничтожает! В порыве он обрушивается на отступившую французскую пехоту, но сил не хватило. Он отступил к своим линиям.

      Слава доблестному полку Хох унд Дойчмейстер!

 











БОЙ СПРАВА

 

    Тут массы французов (6 батальонов, артиллерийская бригада, 2 конных полка) противостояли трём «белым» батальонам, 2 кавалерийским полкам и артиллерийской бригаде).

    Бой начала кавалерия. Вперёд устремились австрийские гусары. Сходу разгромили своих визави, преследовали их, но потерпели поражение отступив. Потерпевшие поражение и победившие узурписты пошли в атаку и нарвались на других австрийских гусаров. Франки разгромлены и отступают. В это время второй французский полк зашёл с фланга и атаковал отступивших гусаров. Облом! Франки терпят поражение и полк разгромлен, он исчезает, а бригада отступает в глубь. Собственно, на этом кавалерийский бой закончен.








    Пехота противников стояла даааалекооо друг от друга. Резвилась артиллерия. Узурписты смогли уничтожить один австрийский батальон и одну батарею (при помощи егерей около города, которые сами потом были уничтожены). Австрийцы смогли заставить отступить два вражеских батальона.

 












БОЙ ЗА ГОРОД

(Мариуполь, блин…)


      Австрийская пехотная бригада с ходу ворвалась в город, захватив три квартала. Узурписты смогли влезть в один квартал. Один «австрияк» пытался выбить франков из их квартала, но был разгромлен.

    В это время австрийские квартальные гарнизоны активно расстреливали рядом стоящих узурпистских егерей. Егеря были уничтожены.

    И тут французская бригада отступила из-за событий слева (для них справа) вместе с гарнизоном их квартала, и австрийцы спокойно заняли оставшуюся часть города.

 






ПОЛОЖЕНИЕ НА КОНЕЦ БИТВЫ






 

Полная и безоговорочная победа Австрийской Империи!

 Ну, в общем, славно поиграли!!!

2 комментария:

  1. На редкость малыми силами на этот раз!!! Но всё равно интересно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за оценку! А насчёт сил - просто устали от гигантомании.

      Удалить