воскресенье, 24 апреля 2022 г.

БИТВА у ВИЛЬ де ФОРГЕРОН-2 (03.04.2022 г.) Или пасхальное торжество.

 

БИТВА у ВИЛЬ де ФОРГЕРОН-2

(03.04.2022 г.)

Или пасхальное торжество

 

      «Ребята! Возьмём город! Там вино и бабы!!!» Это был лозунг первой  битвы за город Форгерон. Австрияки захватили его. Это описано тут:

 

                            https://cutfro.blogspot.com/2022/04/03042022.html

 

     Но узурписты не успокоились и решили взять реванш – отбить город. Для этой цели они выделили ударный пехотный кулак: 21 батальон (5 ветеранских, 16 линейных) и 3 артиллерийские батареи.

   Австрийцы выставили те же силы: 11 батальонов (2 ветеранских, 8 линейных, 1 рекрутский), 4 кавалерийских полка (1 драгунский, 3 гусарских), 4 артиллерийские батареи.

 

 

УЧАСТНИКИ БИТВЫ

 

Австрийский Главнокомандующий

 


Французский Главнокомандующий


 

НАЧАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ





 

    Замысел сторон. Французы планировали прекрасную «шахматную партию» - измотать врага пехотным боем, а потом, как резерв, бросить на штурм города своих ветеранов.  

   Австрийцы планировали: активной обороной удержать город.

 

КАРТА БИТВЫ


 

БОЙ СЛЕВА

 

   У австралопетеков тут было 3 батальона, 2 гусарских полка и артиллерийская бригада. Напротив маячили 8 батальонов и 2 артиллерийские батареи. Если сидеть сложа руки, то узурписты свободно могли своей многочисленной пехотой зайти во фланг австрийских позиций. Делать нечего – надоть атаковать.

     Гусары устремились вперёд. Первая атака – облом и отход. Вторая атака – опять облом, и опять отход. Третья атака – уничтожен вражеский батальон и гибнет, исчезает австрийский гусарский полк. Но цель достигнута – масса французской пехоты ничего путного не сделала.

   Австрийская батарея, в свою очередь, палила прямо и направо. Убила вражеского генерала, французская бригада бежала, их стрелки исчезли. Уничтожена французская батарея.   На этом дело и закончилось.

 


















БОЙ СПРАВА

 

   Тут, вроде, поначалу так же всё было печально. Против австрийских 4 батальонов, 2 кавалерийских полков и артиллерийской бригады было аж 8 батальонов и артиллерийская батарея.

   Бой начался тем, что «внезапно» австрийская кавалерия упёрлась в массы узурпистской пехоты. Делать нечего – атака! Кавалерия отходит. Слева белая линия вступила в огневой бой с синей линией. Туды-сюды друг друга по разочку атаковали. 4 французские колонны начали заходить во фланг австрийской линии, но резервный батальон из второй линии остановил этот ход.

    В ходе дуэльной перестрелки французы потеряли батарею, и австрийцы одну. Можно было бы продолжить бой, но исход битвы решился у города.

 



















БОЙ ЗА ГОРОД

 

    Город занимала австрийская бригада из 4 батальонов (2 из них ветеранских). Их поддерживала артиллерия справа и слева. Собственно, их то никто и не тревожил. Только пару раз в них  кто то пальнул. Но вот появились узурпистские ветераны. Появились с одной целью – выбить австрийцев из города. То ради чего и шёл бой.

   Первый батальон выскочил вперёд и оказался в огневом мешке. Еле ноги унёс с огромными потерями. Второй батальон пошёл на штурм квартала. Бац! Бац!! И он останавливается. Третий просочился в город и начал получать оплеухи со всех сторон. Так и застрял там ничего не сделав. Четвёртый так и остался сзади. А потом ветераны Узурпатора просто не захотели идти вперёд.

   Узурписты признали поражения. Битва закончилась.













 

КОНЕЦ БИТВЫ

 





С поповским праздником, господа-товарищи!

Комментариев нет:

Отправить комментарий