понедельник, 23 мая 2022 г.

БИТВА МАЙСКИХ ДЕНЁЧКОВ (22.05.2022 г.)

 

БИТВА МАЙСКИХ ДЕНЁЧКОВ

(22.05.2022 г.)

 

    Как неоднократно бывает, встретились на поле брани узурписты и австралопетеки. Французы и доблестные австрийцы.

    Французы: 10 батальонов (5 ветеранских, 5 линейных), 4 кавалерийских полка (2 кирасирских, 2 гусарских), 4 артиллерийские батареи.

     Австрийцы: 12 батальонов (2 ветеранских, 10 линейных), 2 кавалерийских полка (уланы), 4 артиллерийские батареи.

 

УЧАСТНИКИ БИТВЫ

Австрийский Главнокомандующий


 

 Французский Главнокомандующий

 


Гость



 

     Замысел сторон. Французы планировали своим ударным крылом (где все ветераны и кавалерия) смять напротив стоящие силы. Остальные силы были в пассиве.

    Австрийцы планировали изначально стоять в обороне и присмотреться к действиям противника. После – активно атаковать левым крылом с обороной справа. При этом, все силы были стянуты влево и к центру.

 

КАРТА БИТВЫ



 

НАЧАЛО

 





БОЙ СЛЕВА

 

  Тут у австрийцев было 8 батальонов при поддержке der große Batterie (гранд-батарея). Эта же артиллерия работала и в право. Напротив маячили 5 батальонов и артиллерийская бригада.

    Бой сразу начался решительной атакой австрийцев. Хотя и не без проблем, была захвачена и уничтожена вся узурпистская артиллерия. Потом отбросили  французскую пехоту, прижав её к краю поля боя. Австрийцы тут потеряли два батальона.

   Красиво получилось.

 
























БОЙ СПРАВА

 

   Тут динамики было не меньше, а может и больше. Тут дрались 4 австрийских батальона, 2 уланских полка и при поддержке всё той же der große Batterie.

   Но начало было весёлым. Массы ударных сил французов (4 кавалерийских полка и 5 ветеранских батальонов) оказались перед пустым местом. Ё-к-л-м-н… И пока эти «ударники» чёпали к австрийцам, левый фланг последних громил своих визави. Ну, наконец, дошли. И первым в бой пошла кавалерия, против которых уже стояли два каре. До конца побоища последовало 5 атак каре и все безуспешно. Крики «француза»: «Я их прорву! Прорву!!» - были не в тему.

   Подошла «ударная пехота» и решительно атаковали der große Batterie. Успех! Они смогли уничтожить одну батарею, но при этом батальон-победитель подставил свой фланг под удар австрийских уланов. Разумеется, последовала их атака. Батальон-победитель уничтожен. Мало того, уланский полк продолжил атаку и снёс следующий батальон.

      Ну далее по мелочи. Бой закончился.


































Отличная битва накануне дачного сезона!

Комментариев нет:

Отправить комментарий