понедельник, 14 ноября 2022 г.

БИТВА у ДВУХ СЕЛЕНИЙ (13.11.2022 г.) (Наполеоника 28 мм)

 

БИТВА у ДВУХ СЕЛЕНИЙ

(13.11.2022 г.)

 

    «Как всегда» идёт, какая то там, очередная война антифранцузской коалиции и, соответственно, встретились «давние друзья-враги» - французы и австрийцы.

  Силы приблизительно равные – по 19 батальонов, 6 кавалерийских полков и по шесть  артиллерийских батарей.

 

УЧАСТНИКИ РИСТАЛИЩА


Главнокомандующий австрийцев

 


Главнокомандующий французов


 

     Замысел сражения… Неизвестно, но похоже, что обе стороны решили захватить два селения на поле боя. При этом, «француз» ещё стремился разгромить австрийцев, а хитров…й австрияк играл на «очки победы». При этом, француз  первым выстроил свои войска, а австриец выкатывал войска по факту их построения. Соответственно, и замысел австрийца заключался в том, чтобы сместив левое крыло своих войск нанести удар по правому крылу французов. И что характерно, всё левое крыло французов, при этом, повисает в воздухе.

   Сражение сразу приняло активный характер и разгорелось по всему фронту: и слева (по карте), и за селения.

 

КАРТА БИТВЫ


 

НАЧАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ВОЙСК









БОЙ НА ЛЕВОМ КРЫЛЕ

 

     У французов здесь была лёгкая бригада (3 лёгких батальона рассыпными), артиллерийская бригада и чуть правее (для фррр левее) баварская бригада (из прекрасно покрашенных баварцев) в четыре батальона.

    Получился открытый, мало защищённый фланг, чем и воспользовался «австриец», выставив тут кавалерийскую бригаду (2 уланских, 1 драгунский полки) и пехотную (1 егерский, 2 граничарских батальона). И всё это при поддержке конно-артиллерийской бригады.

    Что характерно, и французы устремились вперёд, заняв опушки лесочка, и австрийцы ломанулись вперёд. Последовали атаки на лёгкие французские батальоны. Те отстреливаясь, начали отходить назад, уходя из-под атак. Но как не пяться, а конец поля «наступает». Тут же подошла австрийская пехота и совместными усилиями лёгкая французская бригада была уничтожена/снесена с поля боя.

     В ходе всех этих событий заиграли австрийские «вюрсты», которые начали косить баварцев справа. Наконец освободилась и кавалерия. В атаку пошли уланы и драгуны. Драгуны умылись кровью и отступили, но отличился 1-й уланский полк австрияков, который по очереди уничтожил/захватил две артиллерийские батареи французов, тем самым, уничтожив артиллерийскую бригаду.

     Всё австрийское крыло начало давить на центр и, в частности, на баварскую бригаду, которая уже приняла участие в боях за «левое» селение (см. ниже). Драгуны вторично пошли в атаку, вырезали батальон, но и сами «исчезли». После боёв за селение и не выдержав атак левофланговых сил австрийцев, потеряв два батальона, баварцы начали активно отступать к своему левому флангу (на карте – на право).

     В общем, «австриец» много набрал тут «очков победы».




















БОЙ ЗА «ПРАВОЕ СЕЛЕНИЕ»

(по карте)

 

    Австриец тут не собирался активничать. Задачей было удержание своего правого фланга. Для этих целей были выделены две пехотные бригады (8 батальонов) и артиллерийская бригада.

  Но, как говориться, лучшая оборона, это атака. Поэтому австрийцы сходу вломились в «правое селение» и… и… стали ждать действий французов.

   А французы на этом крыле имели аж 4 пехотные бригады с артиллерией. Далеко справа маячили три кавалерийские бригады (кирасирская, драгунская, гусарская). И, как и предполагал австрияк, часть этих сил «повисла в воздухе» – сначала были далеко, потом из-за тесноты на поле боя. Тока в конце одна их бригада (швейцарцы) подошли к полю боя (см. ниже).

Но вот французская кавалерия не растерялась и лихо двинулась по большой дуге на «место для драки».

   Итак, австрийцы уступили инициативу и получили по полной программе. Начались бои за «правое селение». Французы пошли на штурм занятых австрийцами домиков. Первый штурм отбит. Второй штурм успешен. Австрийцы предприняли слабую попытку отбить «домики», но бесполезно. Массы французов начали втекать и вытекать из селения. Пальба по всем линиям. И тут проявилась французская кавалерия.

    Как сказано выше, фррр кавалерия по дуге вышла на линию атак. Первыми устремились гусары. Их встретила австрийская артиллерия и каре (героическое). Атака отбита. Потом пошли в атаку драгуны, и они, умывшись кровью, отступили. Подошли кирасиры… И вот их атака стала успешной. Правда, первый полк, нарвавшись на австрийскую артиллерию, отступил, но вот второй отомстил за все фррр поражения. Он смял/уничтожил, не успевший построить каре батальон. Продолжая атаку, он обрушился на вторую линию и в кровавой свалке смог уничтожить и второй батальон, правда, сам, отошёл к своим линиям.

   Новая серия атак гусаров, драгун и кирасиров. Гусары опять огребли и опять убежали. Драгуны на этот раз смогли уничтожить одну батарею, но не смоли продолжить атаку. Кирасиры набросились на вторую австрийскую батарею и уничтожили её, при этом один «кирасир» исчез. Впоследствии второй «кирасир», имея кучу потерь, пошёл в атаку и был расстрелян. Таким образом, кирасирская бригада была уничтожена.

      А в это время австрийская пехота под натиском кучи врагов, начала пятиться к центру поля битвы, теряя батальоны. Одна бригада была уничтожена, а от второй остался один батальон, тот самый героический, который в каре отбил четыре атаки. Австрийцы во многом,  держались за счёт своей артиллерии, которая стояла в центре и отбивала атаки кавалерии и пехоты французов. У французов одна бригада отступила, другая массово запаниковала и, тоже, отступила.

   И тут на поле боя появилась свежая австрийская кавалерия (2 кирасирских, 1 драгунский полки). Они и пошли в атаку одним полком, безуспешно, но наступил конец сражения.

   Тогда же вышла на поле боя последняя бригада фррр (швейцарцы) но это совсееем другая история (см. ниже).




































БОЙ ЗА «ЛЕВОЕ СЕЛЕНИЕ»

(по карте)

 

  На левое селение были нацелены две австрийские бригады при поддержке артиллерии, которая, впрочем, после нескольких выстрелов переключилась на оборону правого фланга.

    Одна бригада с ходу заняла всё селение, другая развернулась вправо в поддержку правого фланга. И застряли, так как французы (точнее баварцы) стоявшие напротив, вроде и не собирались биться за селение. Но вот решились. Последовали две атаки, которые успешно были отбиты и после этого больше уже никто не собирался отбирать «австрийский трофей».

   Мало того, австрийский гарнизон вышел из селения и пошёл в наступление на «бедных баварце», которых уже «доставали» австрийцы справа (см. выше). В результате всех перипетий битвы фронт встал поперёк поля битвы. Класс!

   Сюда же подошла швейцарская бригада. Долго же она шла! Француз никак не мог угомониться и бросил «краснопузых» в атаку. В результате, два «швейцарца», умывшись кровью остановились, один одержал победу, но остался на месте. Австрийская линия устояла, один батальон отступил обратно в селение.

   На дворе темень… Сражение закончилось…



















Классное получилось месилово!

2 комментария:

  1. Класс! Говоря шахматным языком , классический пример атаки при разносторонних рокировках, когда белые атакуют короля чёрных на ферзевом фланге, а чёрные на короля белых на королевском фланге)) Такие партии, как правило, самые захватывающие))) И адреналинистые...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и у нас так получилось... адреналинисто...

      Удалить