понедельник, 30 января 2023 г.

ТАКТИЧЕСКАЯ КАМПАНИЯ «СЕМИЛЕТКА 15 мм»

 

ТАКТИЧЕСКАЯ КАМПАНИЯ

«СЕМИЛЕТКА 15 мм»

 

Война! Как много в этом звуке

                                                                               Для сердца клубного слились,

                                                                             Как много в нём отозвалось!

 

Преамбула

 

  Тактическая кампания – это серия игр на определённое конечное количество кредитов. На первый бой «враги» набирают войск на одинаковое количество кредитов, потом по итогам боёв. Проигравший набирает войск на сумму двух кубиков D6, победитель на сумму одного кубика, ну и т.д., и т.п.

     Враги: Прусская армия и Армия Священной Римской Империи.

 

ВРАГИ и ГОСТИ ПОБОИЩ

Имперец




Пруссак




Гости

 




ПЕРВЫЙ БОЙ

(25.12.2022 г.)

 

Пруссак набрал: 19 батальонов, 4 кавалерийских полка (все кирасиры), 3 артиллерийские батареи (по две «модельки» пушек).

Имперец набрал: 17 батальонов (6 кавалерийских полков (2 кирасирских, 2 драгунских, 2 гусарских), 2 батареи по три «модельки» пушек.

 

Карта


 

  Получился не бой, а так себе, встреча «авангардов». Противники начали считать и экономить силы. Имперец намеревался проиграть бой, но всё вышло по другому.

   Активность проявила кавалерия, которая схлестнулась по флангам войск. Справа разошлись особо не навредив друг другу. Слева имперская кавалерия вдребезги разгромила пруссаков, которые потеряли тут целый кирасирский полк (точнее, два полка из остатков которых был сформирован один полк).

  В центре пруссак пытался занять город, но попал под удар имперской артиллерии. Пехота везде стояла и балдела.

  И всё… По очкам победили имперцы.












 

ВТОРОЙ БОЙ

(22.01.2023 г.)

 

У пруссака: 22 батальона, 3 кавалерийских полка (все кирасиры), 3 артиллерийские батареи (две по две «модельки», одна в три «модельки» пушек).

У имперца: 19 батальонов (6 кавалерийских полков (2 кирасирских, 2 драгунских, 2 гусарских), 2 батареи по три «модельки» пушек.

 

Карта


 

  Ещё более «скучный» бой. Практически, войска врагов стояли за некоторым исключением. Имперец занял позиции, сместив армию вправо, что привело к изоляции массы прусских войск слева. Пока эти силы шли к бою, сам бой закончился.

  Бой начали и вели всякая сволочь (пандуры и прусские егеря). Прусская лёгкая пехота слева нанесла некоторые потери имперской кавалерии, но не более. Тем более, самих этих отморозков регулярно отгоняла имперская кавалерия.

   Справа три батальона пандуров расстреляли кирасирскую бригаду – один полк бежал с поля боя. Лёгкие атаки кирасиров, так же отгоняли пандуров.

   И всё… По очкам опять победили имперцы.

 








ТРЕТИЙ  БОЙ

(29.01.2023 г.)

 

У пруссака: 28 батальонов (из них два гвардейских, 4 гренадёрских) 5 кавалерийских полков (три кирасирских, два гусарских), 3 артиллерийские батареи (все по три «модельки» пушек).

У имперца: 23 батальона, 6 кавалерийских полков (2 кирасирских, 2 драгунских, 2 гусарских), 2 батареи по три «модельки» пушек, одна гаубица.

 Карта



  Вот это уже настоящая битва.

  Слева имперская кавалерийская бригада совершила длительный марш, вышла во фланг пруссаков и… остановилась, не тронув два прусских полка кавалерии. Тут же имперская пехота «наехала» на прусскую линию. Постреляли, постреляли, ну и ладно…

  Справа прусская кавалерия совершила марш, но покороче чем имперцы слева. Вышли во фланг имперских войск и… остановилась. Может испугались одного единственного батальона «белых», который перекрыл им дорогу.

   А вот в центре драйф! Имперцы с самого начала встали в оборону, учитывая превосходство прусской пехоты. А «тараканы» воспользовались пассивностью врага пошли в атаку. Сначала огнём «размягчила» имперскую линию, а потом в атаку пошла гвардия, которой и удалось сломить доблестную «белую» линию.

     Безоговорочная победа пруссаков.





















 

7 комментариев:

  1. Основная задача проиграть в начале, чтобы потом выиграть с численным преимуществом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно так! Но у меня это не получилось, а вот пруссак вполне этим воспользовался.

      Удалить
  2. А в третьей битве атака кавалерией слева не получилась? В случае удачи вполне можно было бы пожить ещё:) Там первые два кавалерийских полка слева изначально более потрёпанные были? Или отвлёкся на горячие события в центре?
    Батальон моего аватарчика в заварушках не участвовал часом? :):)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Слева не успели, сражение окончилось, обидно. Там я всё приготовил для разгрома врага.

      Удалить