понедельник, 15 апреля 2024 г.

БИТВА у ДЕМХОФА (14 апреля 17…(2024) года)

 

БИТВА у ДЕМХОФА

(14 апреля 17…(2024) года)

 

   Шведы продолжают биться за свои исконно шведские земли в Северной Германии! Ведь есть же наглецы, которые сомневаются в этой истине – Померания была, есть и будет Шведской землёй!!!

  Вот и произошла битва в районе городка Демхоф, что недалеко от Штральзунда. Именно туда припёрлись прусские тараканы. На помощь шведам вышел небольшой отряд имперской кавалерии.

   Силы сторон:

- пруссаки: 23 батальона, 9 кавалерийских полков, 8 артиллерийских батарей (16 пушек);

- шведы: 35 батальонов, 2 гусарских полка, 4 артиллерийские батареи (24 пушки);

- имперцы: 3 кирасирских полка.

 

УЧАСТНИКИ ПОБОИЩА

Шведский Главнокомандующий

 


Командир крыла союзной армии


 

Прусский Главнокомандующий


 

Командир крыла прусской армии


 

   Замысел. А фиг его знает! Пруссак заявил, что будет атаковать, но стоял на месте кроме кавалерийского крыла. Швед предположил, что будет идти вперёд, но в начале стоял, потом пошёл.


 КАРТА СРАЖЕНИЯ



НАЧАЛО БИТВЫ






 

БОЙ НА ЛЕВОМ КРЫЛЕ

 

      Тишь да гладь, да шведская благодать! Ну или почти так. Вначале доблестные шведские линии вытянулись и встали. Сзади гусарский полк. Вдали  прусская пехота и массы кавалерии. Причём, тараканы вовсе не собирались куда-либо идти. В этой ситуации шведы начали медленно двигаться вперёд. Пруссаки начали огрызаться.

    Шведы, чтобы усилить своё давление, начали выдвигать из тыла гусарский полк. Пруссаки мгновенно отреагировали и начали выводить в бой массы своей кавалерии (кирасиры и драгуны). Параллельно шла пальба пехоты и прусской артиллерии. Бац, бац… И на этом всё закончилось.

 





БОЙ В ЦЕНТРЕ

 

    В центре пруссаки с ходу заняли деревню (аж в четыре домика) и… ииии… Встали. Шведы развернули свои линии во всё поле и мерно начали движение вперёд. А впереди куча прусской артиллерии с тучей всякой сволочи (которая очень быстро сбежала), сбоку занятая деревня и всёёё.

    Шведы, подойдя к деревушке, предприняли атаку. Всё что им удалось, так выбить из одного дома/домика прусских гренадёров. Остальные строения остались за пруссаками. Правее шведские линии упёрлись в речку и встали. Так же пальба туда-сюда, и конец боя.

 








БОЙ НА ПРАВОМ КРЫЛЕ

 

     Здесь инициативу сразу захватили союзные силы. Доблестная шведская пехота стремительно захватила холм, прям в боевых порядках пруссаков. Сзади их поддерживали имперские кирасиры и гусары.

    Опешившим пруссакам ничего не оставалось как начать массовые атаки – по союзным пехоте и кавалерии.

    На крайнем левом фланге имперские и прусские кирасиры  схлестнулись в одно кавалерийское месиво. В результате два имперских полка были разбиты и отброшены назад. Пруссаки отошли за свои линии.

  И тут фокус! Два гусарских полка тараканов атаковали свежую шведскую пехоту! Идиоты!! Но фокус-покус!!! Эти два полка громят и прогоняют шведскую пехоту. Пипец! Невероятно!! Тем не менее, три сконских батальона разгромлены, но три удержали свои позиции! Так и оставшись на занятом холме до конца битвы. Стоящие тут пруссаки (левее холма по карте), кавалерия и пехота так и простояли, куря бамбук, ну или чего-нибудь куря…

 














   В общем, на этом всё и закончилось.

   Войск очень много, да ещё в большом масштабе (1/20), динамики никакой. Фактически произошёл лобовой удар сил.

ФОТОГРАФИИ ОТ ШВЕДСКОГО КОРОЛЯ
































 

3 комментария:

  1. Удивительные вещи творятся, однако!
    На днях, во всех кинотеатрах Швеции, начался показ исторического блокбастера. При скромном бюджете, создателям фильма, удалось снять поистине уникальный шедевр. Чтобы посмотреть ленту, люди с ночи занимают очередь. А, чтобы купить билет у спекулянтов, нужно заплатить четыре цены. Но, как бы то не было, люди готовы идти на любые жертвы.
    А название этого шедевра кинематографического искусства такое:
    "Разрешите поучаствовать в войне или Вы, кто такие? Мы вас не звали! Идите на Рюген!"
    Как видно по названию фильма, зрителей ждёт по истине настоящая драма. Сюжет картины затрагивает трагические моменты из истории Швеции.
    Кинолента переносит зрителей в середину 18 века. В это время в Европе полным ходом шла Семилетняя война. И пока главные участники этой войны были заняты своими проблемами, Швеция решила под шумок вернуть себе територии, которые были утраченны по итогам предыдущих войн. А именно, забрать захваченные коварной Пруссией земли, которые были известны как шведская Померания.
    В самом начале фильма, зрителей знакомят с главным героем. Он находится в расположение главных сил шведского экспедиционого корпуса. Зрителей буквально берёт оторопь от увиденного. Армия, которая в прежние времена держала в страхе все страны Европы, теперь даже не является тенью, той военной машины. Одетые ещё в форму своих дедов, вооружённые оружием, которое при использование ломается. Да и полноценным войском назвать их нельзя. Всё, что могла Швеция отправить на войну с Пруссией, это батальоны половинного состава. Во главе армии стояли не талантливые командиры, а уже пожилые господа, которые больше думали о своём положении. Нехватка денег, постоянно будет преследовать шведов всю войну. И поэтому боевые действия были скоростечны. Шведы начав своё наступление, быстро натыкались на прусскую армию, получали затрещину и также быстро эвакуировались на остров Рюген. Так и прошла вся война.
    (продолжение следует...)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это ваааще про какую Швецию речь - Реальную, или 15 мметровую?

      Удалить
    2. События на столе полностью идентичны той ситуации, что была и в реальности.

      Удалить