понедельник, 1 апреля 2024 г.

ШВЕДСКИЙ ДЕБЮТ или БИТВА У ШТРАЛЬЗУНДА (31.03.2024 г.)

 

ШВЕДСКИЙ ДЕБЮТ

или

БИТВА У ШТРАЛЬЗУНДА

(31.03.2024 г.)

 

      В Явропе объявился новый враг… Злейший и упрямый враг. Шведы!

      На пути в эту самую Явропу встал отчаянный контингент английских наймитов – ганноверцев. Шведы выставили 24 батальона (из них 2 гвардейских), 6 кавалерийских полков (4 конных, 2 гусарских), 2 артиллерийские батареи. Краснопузые огрызлись 20 батальонами (из них 2 гвардейских), 6 кавалерийских полков (все конные), 4 артиллерийские батареи.

 

УЧАСТНИКИ БИТВЫ

Шведский Главнокомандующий


 

Ганноверский Главнокомандующий


 

Имперский наблюдатель


 

  Замысел ристалища прост. Шведы в обороне, ганноверцы в атаке. Но по ходу событий ситуация начала меняться.

 

НАЧАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ

 

   Шведы, действуя в соответствии со своим планом и советам имперского наблюдателя, выдвинулись вперёд и встали в оборону. Боевой порядок прост – в центре линии пехоты, на флангах кавалерия. Артиллерия в рядах пехоты. А вот ганноверцы начали что то нехорошее измышлять. По начальному расположению карточек («тумана войны») они явно нацелились на правый фланг сконов. Но поначалу не понятно, что там – пехота аль кавалерия.

 









БИТВА

 

Увидев друг друга, противники зачесали в затылке. Конкретно, краснопузые обрадовались, сконы напряглись. Ганноверцы всю свою кавалерию (6 полков) и гвардию направили на правый фланг шведов. Намечался мощщщщный удар косого боевого порядка. Замысел хорош, но не был учтён рельеф местности. Вся ганноверская кавалерия устремилась в узкую горловину между лесом и холмом.

   Таким образом, весь кавалерийский бой происходил один/на один с переменным успехом. Точнее, получился настоящий кавалерийский бой – враги наскакивали друг на друга, и отскакивали. И получилось красиво. Два шведских конных полка сдержали удар 6 конных полков врага.

   С краснопузой гвардией вообще обошлись без особого почтения. Их два батальона дважды атаковали шведские гусары (в их рядах бился молодой офицер из Померании фон Блюхер Гебхарт Леберехт). Понятно, что гусарам ну никак не удалось их сбить/разбить, но зато эта элита всё сражение провозилась с этой «лёгкой сволочью» так ничего путного не сделав.

    Слева (для краснопузых справа) и в центре ганноверцы встали в оборону, прикрывшись пушками. Расположившись по холмам и вдоль них, они ни туда, ни сюда. Воспользовавшись этим (шведский Главком: «Ооо! Дас ис гут!!»), изменил приказы и двинулся вперёд в центре и без особого труда захватил городок в центре поля боя. Только ганноверская артиллерия огрызалась…

  Справа и слева от захваченного городка вытянулись пехотные линии врагов и начали методично друг по другу молотить. Шведов активно поддерживала их артиллерия.

  На крайнем левом фланге сконская кавалерия чуть, чуть попугала вражескую пехоту, да пару раз отбрасывала всякую лёгкую сволочь врага. Собственно, и всёёё…


















  Шведский Главком, новичок войны, прекрасно себя показал.

 

БАТАЛЬНЫЕ СЦЕНЫ ОТ ШВЕДСКИХ ХУДОЖНИКОВ



















 

 

2 комментария:

  1. На следующий день, все английские газеты вышли с возмущёнными статьями. "Как могла ганноверская армия, спонсированная самой Англией, вооружённое отличным оружием, не смогла справиться с полуголодной армией оборванцев? Да, и что вообще забыли ганноверские батальоны в далёкой Померании? Репортёры обратились с данными вопросами к главнокомандующему ганноверской армии. "Наверное, здесь не обошлось без нечистой силы!"-только и мог произнести несчастный фельдмаршал, почёсывая у себя в пояснице.
    "Расследование! Самое скрупулёзное расследование! С привлечением лучших английских сыщиков!"-именно так взывали газеты к правительству и королю. Ведь получается так, что деньги выделенные на содержание ганноверской армии, были потрачены впустую. Кто-то должен ответить за это!
    И вот, буквально по горячим следам, английскими и ганноверскими следователями, была раскрыта вся картина данной оказии.
    Оказывается, данное дело было простым, как венский штрудель. Самые опытные сыщики схватились за голову, когда выяснились все обстоятельства.
    В процессе расследования, выяснилось, что никакая нечистая сила здесь не причастна. Просто, буквально перед самим сражением, в ганноверскую армию проникли шведские агенты. Эти отважные люди, не смотря на верную смерть в случае раскрытия, внедрились под видом кухарок и посудомоек, в офицерскую столовую при штабе ганноверского главнокомандующего. До поры, до времени, они отлично играли роль кухонных работниц.
    В день, когда разразилась кровавая битва, агенты поменяли свои роли. Они стали обслуживать стол самого ганноверского фельдмаршала. Ведь всем известно, что во время сражения очень сильно разыгрывается аппетит. Вот и решил главнокомандующий, что не плохо было бы поставить стол со всякими угощениями. Ну, и конечно же отпраздновать победу над потомками диких викингов, можно будет сразу же!
    И, как только началась пляска смерти на поле боя, славные шведские парни начали действовать. Нет! Они не стали выхватывать заранее спрятанные ножи и пистолеты. В их задачу не входило убийство ганноверского фельдмаршала. Они должны были действовать тонко и осторожно. Главным условием всей операции, было дискредитировать и морально унизить этого опытного командира. И сделать всё так, чтобы его отстранили от командования, а может даже отправили в отставку. И агенты решили просто споить командира!
    Всякий раз, когда фельдмаршал просил себе налить благородного вина, ему приносили крашенный чаем дешёвый шнапс. В азарте битвы, главнокомандующий не замечал подмены . Ведь всё его внимание было приковано к кровавому зрелищу.
    Долго пытались агенты добиться результата. Но всё таки он наступил!
    В самый разгар сражения, фельдмаршал вдруг развернулся к полю боя спиной, и произнеся "Война окончена! Всем спасибо! До свидания!" заплетающейся строевой походкой побрёл в свою походную палатку.
    Мгновенно на местности, где только что была стрельба, лязг металла и крики людей, вдруг наступила тишина. Все смотрели на спину уходящему командиру.
    Первым среагировал шведский главнокомандующий. Будучи немного ошарашенный от данного поступка своего визави, он только и мог, что пробормотав себе под нос " А мне, что больше всех надо!", отправиться в свою палатку.
    Две армии стояли друг против друга в полной тишине.
    И решив, раз начальство свалило домой, то и им не стоит долго задерживаться. Немного покричав друг другу всякие любезности, и пригрозив "В следующий раз вы у нас получите!", стали сворачивать всякого рода деятельность. Ну, а так как первым покинул поле боя ганноверский главнокомандующий, то шведы раструбили на всю Европу о своей победе.
    Агенты же воспользовались случае и переодевшись в монахинь, поспешно скрылись в неизвестном направление.
    Ну, а когда стали известны все детали этого дела, несчастный фельдмаршал сам подал курфюрсту прошение об отставке.
    Вот и вся история.

    ОтветитьУдалить