суббота, 27 июля 2019 г.

БИТВА НЕНАСТНОГО ИЮЛЯ, 24.07.2019 г.


БИТВА НЕНАСТНОГО ИЮЛЯ
(24.07.2019 г.)

Кратенько

       Несмотря на название битвы, день выдался солнечный и тёплый. Два трезвых игрока (один на работе, другой приехал на своей карете) решили разыграть очередной «наповский» турнир.

УЧАСТНИКИ СОБЫТИЯ



        Французы (как всегда атакующие) выставили 14 батальонов, 8 кавалерийских полков (сплошь гвардия и ветераны), 3 артиллерийские батареи. Задача – захватить городок и австрийские редуты на своём левом фланге.
          Австрийцы (защищающиеся) стояли в 10 батальонах, 8 кавалерийских полках, 3 батареях. Задача – устоять под натиском французов.

НАЧАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ

Австрийцы
















Французы








КАРТА СРАЖЕНИЯ

Кавалерийский бой слева

         Здесь два австрийских кирасирских полка (один ветеранский), два уланских полка и конная батарея противостояли французским ордам – 1 гвардейский конно-гренадёрский, 1 карабинерный (ветеранский), 2 кирасирских, 2 гусарских полка (один гвардейский) полки.
          В бою были задействованы вся французская тяжёлая кавалерия, а гусарская бригада весь бой шарилась где то в тылу, так и не вступив в бой. Австрийцы бились своими двумя кирасирскими полками и одним уланским. Немного помогла австрийцам конная батарея.
     В результате кровавого боя, когда полки сшибались и расходились, французам, всё таки, удалось разгромить австрийских кирасиров, которые покинули поле боя. Но на большое французская элита уже была не способна.















Бой в центре

        Тут шесть австрийских батальонов и два драгунских полка сдерживали 9 батальонов и три батареи французов.
         Начало для австрийцев было печальным. Французская артиллерийская бригада безжалостно расстреляла австрийский батальон, который исчез, погиб бригадный генерал, и вся бригада отступала с поля боя.
         Спасая положение, в бой устремилась драгунская бригада австрийцев. Лёгкоконный полк дважды атаковал французскую батарею, и два раза был отбит, который получив массу уронов, успокоился, оставшись на поле боя. Драгунский полк лихо атаковал французскую колонну и полностью вырезал её. В азарте продолжил атаку и напоролся на следующую колонну, но отошёл. Тем не менее, французская бригада отступила. Чё то там ещё кто то, где то стрелял, но больше ничего интересного не было. Центр устоял.













Бой на правом фланге

            Тут был центр австрийской обороны – редут, 4 батальона, 2 гусарских полка, две артиллерийские батареи. На них набросились пять батальонов и два уланских полка. Частично в наступлении участвовали батальоны из центра, но они отступили после успешной атаки австрийских драгунов.
           Французские батальоны по очереди атаковали австрийские линии, и каждый раз были отброшены по причине попадания в австрийский огненный мешок. Два французских уланских полка безуспешно, по очереди, атаковали крайнюю правую австрийскую колонну.
     Под конец боя, из второй линии выскочил австрийский (венгерский) гусарский полк и лихо атаковал во фланг французский батальон, который и был уничтожен.









Собственно, на этом сражение и закончилось. Хорошо поиграли, хоть и на трезвяню! (шучу)

4 комментария:

  1. Юра, отличный бой, хоть и на трезвую)))) Не ожидал, что французы не сломят австрийцев такими силами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. За оценку спасибо! По самому бою - французы вполне могли сломить австрийцев, но все атаки были не скоординированы, что облегчило австрийцам их отразить.

      Удалить