понедельник, 4 мая 2020 г.

ПЯТЫЙ УДАР по ПАНДЕМИИ (03.05.2020 г.)


ПЯТЫЙ УДАР по ПАНДЕМИИ
(03.05.2020 г.)

    Чё то давно не воевали и не боролись со всемирной заразой. Решили нанести по ней очередной удар.
    Противники на поле боя всё те же:
- французы: 16 батальонов (4 ветеранских, 12 линейных), 6 кавалерийских полков  (2 карабинерных, 2 кирасирских, 2 с пиками), 4 артиллерийские батареи;
- австрийцы: 16 батальонов (4 ветеранских, 12 линейных), 6 кавалерийских полков  (2 кирасирских, 2 уланских, 2 гусарских), 4 артиллерийские батареи;
    Замысел / задача – как получится…

УЧАСТНИКИ РИСТАЛИЩА

Французский главнокомандующий



Он же



Австрийский главнокомандующий


Он же


Он же



Начальное расположение войск

   Битва с самого начала приобрела активный характер, и было не понятно, кто защищается, а кто обороняется. Как никогда, очень активна была вражеская кавалерия. Артиллерия же обеих сторон была не на высоте своих задач, кроме отражения атак противника.












КАРТА БИТВЫ



БОЙ ЛЕВОЙ ДИВИЗИИ

   Австрийская «левая дивизия» состояла из 8 батальонов (2 ветеранских), 3 кавалерийских полков (2 кирасирских, 1 драгунский) и артиллерийской бригады (6-фунтовые пушки). Им противостояли 8 батальонов, 4 кавалерийских полка (2 карабинерных, 2 кирасирских). Бой автоматически распался на две части (по крайней мере, для австрийцев): бой кавалерии и бой пехоты.

Бой кавалерии

     Именно тут сражение с самого начала приняло динамичный характер. Французские карабинеры (2 полка) сразу же пошли в атаку, правее (для узурпистов левее) устремился кирасирский полк и хорошо, что здесь оказалась австрийская кавалерийская бригада (2 кирасирских, 1 драгунский полки).
    Австрийцы перехватили атаку и вломились в узурпистскую элиту. Кирасиры атаковали карабинеров, драгуны – кирасиров. И тут дасиш фантастик! 1-й кирасирский полк громит своих визави и те отступают. Продолжает атаку и уничтожает вражескую пехотную линию. Потом напарывается на вражескую колонну и после боя отходит.
    3-й кирасирский полк аналогично громит своих карабинеров, далее вырезает вражескую пехотную линию, опрокидывает вражескую пехотную колонну и упирается в ранее опрокинутый карабинерный полк. После ожесточённого боя отходит.
    Драгуны упираются во вражеских кирасиров и после упорного боя отходят.
    Результат, вражеская атака сорвана, их кавалерия обескровлена. Уничтожено два батальона узурпистов и вся их пехотная бригада стала дрогнувшей.
    Впоследствии, один из карабинерных полков попытался атаковать, но имея огромные потери, в ходе атаки был истреблен. Другой карабинерный так и остался в тылу. Узурпистские кирасиры обессилены, понесли потери и их дальнейшие атаки были плачевны для них.
















                                                                                                       
Бой пехоты и артиллерии

      Артиллерия была активной, пехота пассивной… относительно… Крайняя левая пехотная бригада дюжа долго выдвигалась, то боясь своей собственной артиллерии, в смысле не мешать ей стрелять, то напоровшись на вражескую кавалерию.
     Австрийская артиллерия приняла активное участие в уничтожении вражеской кавалерии. Сначала они расстреляли и уничтожили узурпистский карабинерный полк (см. выше), а потом приняли атаку вражеского кирасирского полка. Тот храбро пошёл на батарею, храбро принял уйму ядер, и, добавив потери к предыдущим потерям, храбро удрал.
    Австрийская пехота в линиях, правее  артиллерии, весь бой бездельничала, стоя с противником на противоположных скатах холма. Только под конец противники произвели две взаимные атаки, но без особого результата.
      Итог боя. Вражеская кавалерия разгромлена, пехотная бригада узурпистов доведена до состояния дрогнувшей.





















БОЙ ПРАВОЙ ДИВИЗИИ

     Основные события разворачивались в центре поля боя, где в наступление шла ветеранская бригада узурпистов. Правее был вспомогательный кавалерийский бой и ещё правее взаимные бездельники-враги стояли на противоположных скатах холма, повоевав только в конце.
     Тут же была собрана вся узурпистская артиллерия: на холме в центре и где то вдалеке. У австрийцев здесь была своя артбригада, но и те, и другие мало что сделали для боя.
Бой кавалерии

       У австрийцев тут была вторая кавалерийская бригада из двух уланских и одного драгунского полков. Им противостояли два полка – уланы и шеволежеры.
       Сначала узурпистские уланы хотели атаковать австрийскую пехоту, но их перехватили австрийские уланы и в ходе стычки франки были отброшены. Потом австрийские уланы хотели атаковать фррр пехоту, но были перехвачены узурпистскими шеволежерами и были отброшены. Эти шеволежеры потом, фактически, участия в бою не приняли.
     Потом, австрийские уланы дважды атаковали франкскую пехоту, но безуспешно.









Бой за холм

       Месиво! Одно слово – месиво!!
       На холме идут в наступление четыре ветеранских узурпистских батальона. Внизу их ждут австрийцы: два ветеранских, два линейных батальона. И вот, атака! Узурписты, два батальона с поддержкой, пошли в атаку. Удар! Отступают один «узурпист», один «австриец». По одному «на брата» стоят на месте.
    Замешательство… Первыми преодолевают замешательство австрийцы и уже они идут в атаку и отбрасывают два франка назад за холм. Тут же слева, холм атакует австрийский батальон из «левой» дивизии и отбрасывает третьего врага. Австрийцы развивают атаку и уже наметились на захват вражеских батарей, но тут ударила судьба… в пользу узурпистов.
     Ранее отброшенный франкский уланский полк, а остановился он как раз на холме, пришёл в себя и атаковал атакующего «австрийца», причём во фланг. Неожиданно, но сурово. «Австрией» гибнет. Общая атака австрийцев остановлена. Франкская артиллерия была спасена.
    Единственный французский батальон вырвался вперёд. Его дважды атаковала австрийская кавалерия, но он устоял. Этот батальон защитил славу разгромленных узурпистов.
 На крайнем правом фланге проснулись спящие враги. Австрийский батальон пошёл в атаку и отбросил «узурписта». Типа, бригада повоевала…




































     Бой закончился. Французы потеряли два батальона, один карабинерный полк и были разгромлены две бригады (1 пехотная, 1 кавалерийская). Австрийцы потеряли только один батальон и одна отступившая бригада, кавалерийская.

2 комментария: