суббота, 23 мая 2020 г.

ВОСЬМОЙ УДАР по ПАНДЕМИИ (23.05.2020 г.)


ВОСЬМОЙ УДАР по ПАНДЕМИИ
(23.05.2020 г.)

    Война с пандемией продолжается, но уже легче…
    Противники на поле боя всё те же:
- французы: 16 батальонов (8 ветеранских, 8 линейных), 4 кавалерийских полка  (все кирасиры), 3 артиллерийские батареи;
- австрийцы: 9 батальонов (все линейные), 9 кавалерийских полков  (4 тяжёлых (кирасирских), 2 уланских, 3 гусарских), 4 артиллерийские батареи;
    Замысел / задача – встречный бой. При этом австрияки решили повторить Фер-Шампенуаз, т.е. массирование кавалерии против массы пехоты.


УЧАСТНИКИ РИСТАЛИЩА

Французский главнокомандующий 



Он же




Австрийский главнокомандующий


Он же





   Австрийский главком, предполагая, что кавалерии врятли  удастся  что то сделать, планировал произвести ряд атак флангами (т.е., кавалерией), посмотреть что получится и «мирно» разойтись. Но Узурпист заявил, что целью боя является монастырь  в центре поля боя.   Да бог с ним, будем драться за этот рассадник попизма. Но… 9 батальонов против 16! А кавалерия то, не может атаковать «строения»!


НАЧАЛЬНОЕ ПОСТРОЕНИЕ ВОЙСК







   Как только стало ясно, что узурписты  основной массой наступают на правом фланге, сразу обрисовалась конфигурация боя. Но первоначальный замысел австриец не стал менять, а именно – лихо атаковать кавалерией всё что впереди!


  
КАРТА БИТВЫ



БОЙ СЛЕВА

      Тут была 2-я кавалерийская дивизия из 4-х полков (2 тяжёлых, 2 уланских), плюс конная батарея («вюрст»). Напротив масса вражеской пехоты (4 батальона). Вся надежда была на тяжёлые полки, но всё пошло не так. Три атаки тяжёлой кавалерии провалились. А вот атаки уланов удались. Один полк не смог проломить врага, но зато второй полк сокрушил врага, заставил отступить узурпистскую бригаду, да ещё в преследовании уничтожил ещё один батальон. Полный разгром врага!
   Чуть, чуть не хватило дотянуться до вражеской артиллерии.

























БОЙ СПРАВА

           А тут была 1-я кавалерийская дивизия из 5-и (2 кирасирских, 3 гусарских), плюс конная батарея («вюрст»). А вот тут то у врага и была основная ударная масса: 8 батальонов, 4 кирасирских полка, 3 артиллерийские батареи (но вдалеке и ни о чём). Правда, 4 батальона из этих узурпистов были перенацелены на центр (см. ниже).
        И тут всё согласно плану атаки. Вперёд пошли кирасиры. Атака и доблестные австрийские кирасиры сминают врага! 3-й кирасирский прогоняет  врага и останавливается. 1-й кирасирский проявил чудеса доблести и отваги! Сначала прогнал первый кирасирский узурпистский полк, потом добил его. Потом атакует и уничтожает второй узурписткий кирасирский полк. И только в самом конце, понеся тяжёлые потери в предыдущих стычках, не смог сдержать вражеский удар оставшегося узурпистского кирасирского полка.
    Резвились австрийские гусары. Сначала двумя полками атаковали каких то там ветеранов и уничтожили один их батальон. Потом приняли участие в разгроме вражеской пехоты в центре. Под конец, стойко сражались с кирасирскими остатками и удержали поле боя.
      В результате яростных атак австрийской кавалерии выведены из боя ветеранская пехотная бригада, уничтожены два кирасирских полка, разгромлены колонны в центре (см. ниже).
   Да и…. тут чуть, чуть не хватило достать вражескую артиллерию, но уже с другого фланга.














































БОЙ В ЦЕНТРЕ

       Тут у австрийцев была их пехотная дивизия (9 батальонов, 2 артиллерийские батареи).  Монастырь, так монастырь, хотя он совершенно не входил в планы.
     1-я бригада стремительно рванула вперёд и сходу захватила монастырь. Дальнейший бой происходил слева от поповщины. Стреляли, стреляли… Под конец, узурписты произвели массированный штурм. Атаковали сам монастырь, и австрийские линии по бокам. Врагам рода человеческого удалось захватить монастырь и сбить австрийскую линию слева (батальон героически погиб от огромного числа потерь). Линия справа устояла.
      Правее дралась 2-я бригада и ей тяжело дался этот бой. Тут узурписты пытались, так же, массированно атаковать, но  всё что им удалось, так разгромить батарею «вюрст». Но она сделала своё дело, уничтожив до этого вражеский батальон. Дальше пытались атаковать австрийскую артиллерийскую бригаду, но, попав в огневой мешок, узурписты потеряли два батальона, и все их атаки сдохли. Правда, австрийцы потеряли один батальон от артиллерийского огня.



























Общий вывод. По очкам победа австрийцев, но монастырь остался у узурпистов. Кавалерию можно использовать массированно, что, в данном случае, привело к несомненному положительному  результату.




Комментариев нет:

Отправить комментарий