понедельник, 26 октября 2020 г.

НАВСТРЕЧУ НОЯБРЮ (25.10.2020 г.)

 

НАВСТРЕЧУ НОЯБРЮ

(25.10.2020 г.)


   Конец октября… фррр… Впереди ноябрь… уфффф… Но тоже хорошо – непонятный праздник, близко Новый год, может окончание пандемии… да фиг с ними! Мы бьёмся!!

   Враги те же – узурписты и доблестные австрийцы. Состав сил:

- ироды человечества – 12 батальонов, 8 кавалерийских полков, 4 артиллерийские батареи;

- славные австрийцы – 16 батальонов, 3 кавалерийских полка, 4 артиллерийские батареи;

   Замысел – узурписты наступают, австрийцы защищаются с задачей удержать позиции.

 

УЧАСТРНИКИ РИСТАЛИЩА

 

Французский Главнокомандующий


 
Он же

 


Выбор по кубику кто будет командовать


 
Австрийский Главнокомандующий

 


 Он же

 


    Для австрийцев день с самого начала не удался, т.к., ГК решил засесть в хорошеньком имении и отдаться своим чуЙствам, а с ним и все его адъютанты. Частные командиры, командиры дивизий, были предоставлены сами себе.

 



    Но узурпистов ждали, а для этого соорудили два редута, которые и стали узлами обороны. Вдали показались они…  узурписты…

 

НАЧАЛЬНОЕ РАСПОЛОЖЕНИЕ ВОЙСК

















 

    Как оказалось, основную свою силу узурписты направили на левый австрийский фланг, а против правого, как стало понятно, были вспомогательные войска.

 

КАРТА БИТВЫ

 


БОЙ НА ПРАВОМ ФЛАНГЕ

 

   Справа у узурпистов было всего три батальона и 4 кавалерийских полка (уланы и шеволежеры). Против них дралась 2-я дивизия (8 батальонов, 3 кавалерийских полка, 2 артбатареи). Казалось, полное преимущество австрийцев, но именно это и подвигло австрийцев перейти от обороны к наступлению.

   1-я бригада заняла холм и укрепилась на нём. 2-я бригада устремилась вперёд, на центр и тем самым взяла на себя 4 вражеских батальона. Когда появилась франкская кавалерия, из тыла вышли австрийские кавалерийские полки (2 драгунских, 1 гусарский). Бой начала австрийская батарея из редута.

    И как часто случалось на наших ристалищах, первыми схлестнулись кавалеристы. Гусары упёрлись в уланов. Враги разошлись.

   Отличился 1-й драгунский полк. Он устремился вперёд и прогнал с поля боя вражеских уланов. Продолжил атаку и вломился в шеволежерский полк, стоящий во  второй линии. Понеся огромные потери, оба полка исчезли, но вражеская кавалерийская бригада была уничтожена.

    Отличился узурпистский уланский полк. Стремительно выскочил из-за лесочка, атаковал австрийскую линию, опрокинул один батальон и, фактически, оказался в тылу австрийских позиций. Но, правда, там и застрял. Был ещё один бой – шеволежеры Империи схлестнулись с шеволежерами узурпистов. Удар! И разошлись в разные стороны.

    Всё это время 2-я австрийская бригада наступала на вражеский цент. Причём, гордая белая линия всё время была под шквальным артиллерийским огнём. Тем не менее, дошли и вступили в огневой бой с врагом. Фактически, два доблестных батальона перестреливались с четырьмя, да ещё получали оплеухи от грандбатареи узурпистов. Устояли до конца сражения, потеряв один батальон.

     В общем, дивизия устояла.








 



























БОЙ НА ЛЕВОМ ФЛАНГЕ

 

     Узурписты тут сколотили основной, ударных кулак, точнее, ряд кулаков: тяжёлая кавалерийская дивизия (4 кирасирских полка), 2 пехотные бригады (9 батальонов) и грандбатарею из четырёх батарей.

       У австрийцев тут всё было не так радужно. Хотя 2-я австрийская дивизия помогла, взяв на себя 4 вражеских батальона, но всё равно, пришлось драться с неимоверной силищей. У австрийцев тут было 8 батальонов и две батареи. В общем, не так плохо, тем более что преимущество в пехоте у них. Дрались и побеждали и в худших условиях!

    Но, ГК пропал со своими адъютантами. Бригады стояли и не получали приказы, командир дивизии еле справлялся со своими обязанностями.

    И понеслось. Первый казус произошёл с австрийским каре, которое было уничтожено. Фига се! Кирасиры устремились в тыл и во фланг австрийским линиям. Сметено ещё два батальона «белых» 3-й бригады. Да тут стала наседать узурпистская пехота, которая не давала возможности 4-й бригаде помочь гибнущим товарищам. Сами попали под кромешный артиллерийский шквал, но спрятавшись за холмом, уже мало чем могли помочь. Ещё ряд атак узурпистов и обе австрийские бригады рассеяны.

 




























    Австрийские позиции, тем не менее, были удержаны!!! Редуты не взяты!!!

Урааааа!!!

2 комментария:

  1. Напряжённый бой! Как устояли (?), чудом ушли, чудом)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как там, в "Золушке" - чудеса мы делаем своими руками, или что то в этом роде.

      Удалить