вторник, 24 сентября 2019 г.

АРХИВ. БИТВА у ШТАЛЕКДОРФА, 09.02.2013 г. Семилетка 28 мм.


БИТВА у ШТАЛЕКДОРФА
(9.02.17….)
(Семилетка 28 мм)

Преамбула

    Однажды изобретателю сенокосилок, американцу Максиму, посоветовали изобрести чего-нибудь такое, что помогло бы европейцам более эффективно истреблять друг друга. Ведь для европейцев это самое любимое дело – истреблять друг друга. И битва у небольшой деревушки в очередной раз доказала это.
     На обширном поле встретились две враждующие армии – австрийская и англо-ганноверская. Удивительно, но последние являются союзниками французов в большой Европейской войне. Доблестная Австрия противостоит этому омерзительному союзу.
     Итак, в результате манёвров, две армии сошлись. Австрийская (21.120 чел. и 24 орудия) смело атаковала ненавистных британцев и их наймитов (16.080 чел. и 20 орудий). Главнокомандующий Великой австрийской армией был герой Династии граф, генерал-фельдцехмейстер Нейперг Рейнхард Вильгельм. Союзниками командовал герой подавления восстания голопопых юбочников герцог Камберленд. Очевидно, он считал, что австрийцы не лучше северной сволочи и рассчитывал на лёгкую победу.
     Поле шикарное…. для действия по классике, но противники решили «упереться» в населённые пункты. В результате, по классике – в линиях, друг против друга, дрались (или делали вид что дерутся) по одной бригаде с каждой стороны. Нейперг, выделив главные цели (две деревни в центре), направил на них три бригады и две батареи. Справа войска вытянулись до городка (одна пехотная бригада и одна кавалерийская бригада). Причём, в лучших традициях австрийских (венгерских) гусаров, один полк (гусары Тренка) сдерживал целую вражескую бригаду (5 (!) батальонов.  Слева два кирасирских полка наткнулись на четыре вражеских кавалерийских полка. Противник, размазав свои войска по всей линии, так и не смог сосредоточить где-либо свои войска для решительного удара. Ну….если не считать их панического страха перед венгерскими гусарами…



Битва на флангах

    Решив, что захват небольшого городка является панацеей от всех бед, противник шустро устремился на Штольценбург и сходу ворвался в него. Если бы это были британцы, а не дисциплинированные ганноверцы, городку пришлось бы плохо – погромы, масса пьяных и резкое возрастание рождаемости через девять месяцев. Но бригада генерал-майора Виссембаха дисциплинированно пройдя через город, вышла на равнину и тут…. О ужассссс… гусары! Мало того, вместе с гусарами ещё более ужасные войска – пандуры. Если бы последним ещё и выдавали сапёрные лопатки, то писец ганноверцам…. Бригада Виссембаха встала! В свою очередь, доблестные стрелки полка Карлштадт-Ликанер начали резвиться, расстреливая ганноверцев. Пехота, не то короля, не то курфюрста, пыталась что то сделать против этих доблестных ухорезов. И надо же, повезло (!) – пара метких выстрелов и Ликанерцы откатились (два дубля подряд d6). Мало того, получает смертельное ранение находящийся здесь генерал-фельдвахмейстер, князь И. Лихтенштейн. Герой Династии и член славной фамилии погибает. Командование принимает командующий правым флангом фельдмаршал-лейтенант Лаудон. Через некоторое время, неистребимые пандуры возвращаются и продолжают расстреливать врага. Эрнст Гидеон Лаудон войдя в курс событий, решает нанести решающий удар по трусливому врагу. Вперёд, на вражескую пехоту, бросается драгунский полк Лихтенштейна, чей Инхабер был только что убит. Сердца драгунов горели ненавистью и желанием мщения! Полк стремительно несётся на ошалевшую пехоту, но тут…. Из второй линии врага, спасая свою пехоту и весь свой левый фланг, вылетает полк ганноверских недоносков….быдла….европейской грязи….гусары Люкнера. Кавалерийские полки врезаются в друг друга и… Гусары истребляются, уничтожаются, испаряются…. Их следов даже не осталось, но пехоту и фланг они спасли.
      Здесь же можно было наблюдать «героическую» британскую бригаду генерала Вальдгрейва, которая прикрывшись двумя батареями «намертво» встала и …. никуда не двигалась. Всё сражение она развлекалась пальбой на дальних дистанциях с австрийцами, которые с успехом прикрывали атаку деревень.
     Слева происходили не менее драматические события. Бригада гфвм, герцога фон Модена состоящая из двух кирасирских полков смело встретила атаку четырёх вражеских полков. Причём, два из них элита – Ганноверская гвардия и ….какие то там «Серые» (не то штаны, не то мозги). Ганноверская гвардия набросилась на полк Эмиля Португальского и в двух раундах заставляет его отступить с поля боя. Полк доблестно и достойно ушёл, сохранив свои боевые возможности. «Серые» резво понеслись на полк Караффы, но имперцы, глубоко презирая врага, даже не дёрнулись. Шотландцы (предавшие Родину и династию Стьюартов) были хладнокровно расстреляны австрийской батареей и пехотой. Они поспешно отступили, и больше о них не было слышно. Ганноверская гвардия, в свою очередь, развернувшись, атаковала полк Караффы. Царство им небесное! Они испарились, покрыв своими телами поле боя. Кирасирский полк Караффы спокойно отошёл с поля боя, но потом куда то исчез….
   Два оставшихся ганноверских драгунских полка, получив солидные порции свинца и пороха и под воздействием героически бегущих «друзей» ни на что так и не решились. Не вселяло уверенности и стойкая австрийская пехота, развернувшаяся против них. Таким образом, два австрийских кавалерийских полка смогли сдержать четыре вражеских… при некоторой поддержке пехоты.

Битва за деревню Шталекдорф

    Кстати, именно потому что эта деревня расположена в центре битвы, она и дала название сражению.
    Бригаде генерал-адъютанта, генерал-фельдвахтмейстера фрейхера Хакена была поставлена задача – захватить и удержать деревню. В бригаду входили три гренадёрских батальона и батальон пандуров Лика. Выполняя приказ, гренадёры Хакена резво, с самого начала, устремились в деревню и с ходу захватили её. Британцы недолго чувствовали себя одураченными. Генерал Кинксли решительно повёл свои три батальона в атаку на деревню, имея в резерве ещё один батальон. И тут произошло невероятное, два австрийских батальона, увидев надвигающихся на них врага, смалодушничали и покинули деревню. Там остался доблестный 1-й Гренадёрский батальон, который в одиночку принял бой с тремя вражескими. Резня была страшная, гренадёры не просили пощады, но сами её никому не давали. Нанеся противнику тяжёлые потери и потеряв половину своего состава, остатки батальона с гордо поднятыми головами покинули деревню…..уйдя с поля боя.
     Но генерал-адъюант Императора не собирался успокаиваться. Он организовал новый штурм деревни. Пандуры Лика, обойдя деревню слева, открыли пальбу по британцам. Артиллерия активно поддержала свою пехоту. Два гренадёрских батальона, решив оправдаться за непристойное поведение, построились в штурмовые колонны. Справа, батальон из 2-й бригады присоединился к штурму. Хакен, вынул шпагу, и: «Вперёд сволочи Династии!» - повёл свою бригаду на штурм. Далее произошло дежавю. Один из «британцев», морально подавленный бежит из деревни, сминая резервы. Гренадёры, в свою очередь, в стремительном порыве выбрасывают британцев из деревни. Островитяне бегут, расстреливаемые артиллерией и пандурами. Остаток дня, расстреливаемые с разных сторон, колеблясь и расстраиваясь, британцы так и не смогли обратно отбить деревню.

Битва за деревню Нидерхуршауэ

      Читатель! Эти строки посвящены Доблести и Героизму солдат Империи!
Ганноверская бригада фон Шилле (5 батальонов) уже в самом начале битвы вошла в деревню Нидерхуршауэ. При этом, два батальона вломились в деревню, два в резерве, а третий (егеря Фрейтага) пытались померяться силами с пандурами Великой Династии. Смешные людишки….
    Славный сын Венгрии, верный солдат Империи граф, фельдмаршал-лейтенант Теодор Прейсах не из тех, кто боится противника. Получив приказ «взять деревню», он решительно пошёл в атаку. В первой линии шли вторые батальоны полков Сальм-Сальм и Ботта д`Адорно. Пруссаки, французы и прочие битые уже знают кто это такие – честь и доблесть! Сама военная история пишется только для того что бы прославлять подобных героев!
    Батальон Ботта, попав под шквальный огонь противника, заколебался. Но... мимо проходивший 2-й батальон Сальм-Сальм весело поддерживал их: «Мы всё сделаем и за вас и за нас! Хох Габсбург!» Командир батальона подполковник Людвиг фон Комка, весело подняв шляпу над головой, поддержал вопли своих подчинённых: «Хох! Хох!! Хох Сальм!!!»
    Удар был стремительным и ужасающим. Один батальон Сальма атаковал два вражеских и в беспримерной драке растерзал их! В кровавой купели захвачено Королевское знамя полка Шейтер. Оно изорванное и окровавленное брошено к ногам графа Нейперга! Мало того, захвачен в плен ошалевший командир ганноверцев генерал-майор Шилле. Впоследствии он как последняя скотина «нажрался» в компании с Прейсахом. Разбитые ганноверские батальоны бегут и далее рассеиваются. Бригада отступает и приводит себя в порядок только после назначения другого бригадира. Бригада Прейсаха деловито занимает всю деревню.
      Бригада Шилле (правда уже с другим командиром), так и не поняв, с кем имеет дело, попыталась атаковать деревню. Расстреливаемая пехотой и артиллерией ганноверская пехота так и не дошла до деревни. Она была уничтожена и рассеяна. Остались только егеря Фрейтага, которые смогли нанести некоторые потери австрийской пехоте.

Итоги

Австрийцы в ходе сражения потеряли убитыми, ранеными и разбежавшимися 5.240 человек (24,8 %). Убит один генерал. Рассеяно три батальона и один кавалерийский полк. На поле боя осталось девять свежих батальонов (вообще без потерь).
Союзники потеряли 5.600 человек (34,8%), одно знамя и одного бригадного генерала. Рассеяно четыре батальона и два кавалерийских полка. Свежими осталось только 6 батальонов.
 Это славная победа австрийского оружия!!!
     P.S. Произошёл уникальный случай – Воронков К.Л. (британцы/ганноверцы) выкинул подряд 3 (!!!) раза дубль d6!!! – убит австрийский генерал, убит австрийский адъютант, ранен генерал (Прейсах). Но это его не спасло!





















    

Комментариев нет:

Отправить комментарий