вторник, 24 сентября 2019 г.

АРХИВ. БИТВА у КЛОПШДОРФА, 18.05.2013 г. Семилетка 28 мм.


БИТВА АВСТРИЙСКОЙ СТОЙКОСТИ, БАВАРСКОГО УПОРСТВА, ПРУССКОЙ ОТВАГИ И ФРАНЦУЗСКОЙ МУДРОСТИ

БИТВА у КЛОПШДОРФА
(18.05.17… г.)

     На широком поле боя встретились упорные противники: австро-французы и пруссо-баварцы. Мир сошёл с ума – баварцы воюют против французов, а французы стали союзниками австрийцев!
     Великие цивилизованные державы, Империя и Франция, решили указать на место под солнцем варварским германским народам, зарвавшимся пруссакам и обнаглевшим баварцам!
      Силы цивилизации включали в себя:
1. Австрийцы (12.640/12):
- полк Баден-Баден (2 батальона);
- полк Нейперг, ныне Жданова М.Л. (2 бат.);
- полк нидерландский Лос-Риос, ныне Виноградова М.А. (2 бат.);
- полк венгерский Уйвари, ныне Ступина Г.Г (2 бат.);
- Гренадёрские батальоны №№ 1, 2, 3, 4.
- Драгунский Савойский (5 эскадронов);
- Драгунский Лихтенштейна, ныне Воронкова К.Л. (5 эск.)
- Гусарский Надашди (6 эск.)
- 6-фунтовая батарея (12 орудий)
2. Французы (5.600/12):
- 4 линейных ветеранских батальона;
- 4 линейных батальона;
- 12-фунтовая батарея (12 орудий).
Всего: 18.240/24
     Германские варвары выставили:
1. Пруссаки:
- 11 батальонов (из них 4 элитных, 4 ветеранских);
- 2 артиллерийские батареи (20 орудий);
2. Баварцы:
- 12 батальонов (из них 8 ветеранских).
Похоже, германские варвары выставили всю свою немецкую элиту….
    Замысел австрийского Главнокомандующего, генерала от кавалерии, графа Надашди ауф Фогараса Ф.Л. заключался в следующем (см. карту):
1.     Силами двух французских бригад стремительно форсировать ручей и атаковать, с последующим захватом Зинггицдорфа. Их должна была поддерживать французская батарея. Предполагалось, что их визави будут баварцы.
2.     Силами австрийцев (командующий австрийцами и крылом генерал от кавалерии, фрейхер фон Рицлер Г.И.)
- 1-й бригадой (генерал-фельдвахтместер фон Димар Л.Л.) захватить Штольцен и впоследствии или удерживать его, или быть резервом других войск;
- 3-я, гренадёрская, бригада (гфвм, генерал-адьютант ЕИВ, фрейхер Хакен Г.Ф.) должна была с ходу атаковать Клопшдорф и в дальнейшем удерживать деревню;
- 2-я бригада (гфвм, фон Харрах, зу Рохрау Й.Й.Ф.) справа поддерживать атаку гренадёров;
- Драгунская бригада (гфвм, фрейхер фон Ностиц Б.А.) должна была прикрывать правый фланг австрийских войск;
- 6-фунтовая батарея должна была поддерживать пехотные бригады, в основном гренадёров.
- гусарский полк Надашди (гфвм, князь Эстерхази Пал II) должен быть общим резервом и поддерживать австрийцев с тыла.
Предполагалось, что визави австрийцев будут пруссаки.
Шикарный замысел, но……..
     Небесная канцелярия решила всё по-другому. Против французов встали пруссаки, а баварцы оказались напротив австрийцев. У французов началась мягкая паника…. Французский командующий с выпученными глазами метался от своих войск до австрийского главкома и всё дребежжал: «Я не пойду вперёд! Я не пойду вперёд!! Там пруссаки….» При слове «пруссаки» француз начинал весь трястись. «Да чёрт с вами! Держите линию ручья и не дайте себя разбить!», - стало решение графа Надашди. Для австрийцев задачи оставались прежними с явно облегчёнными условиями – ведь баварцы это не пруссаки. Мало того, проявился прусский шовинизм и пренебрежение своим союзником – все (обе) батареи пруссаки взяли себе и разместили  на своём правом фланге, не дав ни одной пушки баварцам!



Бой на левом фланге вокруг Зинггицдорфа

    Пруссаки стремительно, с самого начала, вломились в Зинггицдорф и с ходу захватили деревню. Другая бригада, взяв вправо, вытянула линию и прусским манером пошла на французов. Французы, как уже указывалось, проявили мудрость и заняли оборону вдоль ручья. Вражеские линии, встав на предельной дистанции, открыли обоюдный огонь, который продемонстрировал жалость франков против прусских варваров. Французские батальоны начали нести потери, в то время как прусские почти их не имели. Французский главком начал менять линии, но смертоносные залпы продолжали накрывать их. Тем не менее, пруссаки так и не решились форсировать ручей, а французы, хоть и несли потери, в целом удержали фланг. Две прусские батареи лучше бы остались дома, пить пиво и жрать сосиски, а не лезть в битву. За всю битву они так ничего путного не продемонстрировали, посылая в «пространство» деньги короля…. Французские «грибовали» смогли заставить пруссаков покинуть Зинггицдорф, но… не более того.

Битва за Клопшдорф

      Гренадёры Хакена, Элита Династии, получив приказ, стремительно двинулись на Клопшдорф. Боевой порядок предусматривал одновременный удар всеми четырьмя батальонами по деревне. Справа шла пехота Харраха, которая должна была во взаимодействии с драгунами уничтожить левофланговую бригаду баварцев. Но…..
    Но баварцы в этот день с самого начала начали проявлять чудеса военного искусства. Одна их бригада сходу захватила деревню. Две другие поддержали это движение справа и слева от деревни. Таким образом, когда гренадёры Хакена подошли к деревне их ждал неприятный сюрприз – атака могла захлебнуться в массированном огневом мешке. Адъютант Императора тут же принимает решение – 3-й и 4-й батальоны атакуют деревню, а 1-й и 2-й батальоны бросаются на баварские линии. Атака! 3-й венгерский гренадёрский батальон фон Молара и 4-й гренадёрский фон Атенса бросаются в деревню и в кровавой сече вышибают баварцев. В это же время 1-й гренадёрский фон Шерзена и 2-й Кандиани, прорвавшись сквозь шторм свинца, ударяют по баварской линии. Баварцы в панике бегут и рассеиваются, их командир тяжело ранен. Мало того, вся бригада впоследствии покидает поле боя. Бригада Харраха и драгуны Ностица в недоумении – цель атаки исчезла.
     Казалось, вот она победа, но баварцы в этот день не хотели просто так сдаваться. Отброшенная из деревни бригада, собравшись, организует атаку и ударяет по Клопшдорфу. Один батальон под огнём гренадёров встал, дошли два и врываются в деревню… Драка не на жизнь, а насмерть! И опять гренадёры оказываются на высоте! Баварцы уничтожены. Один батальон исчез, другой начал отступать в тыл. Там его застали австрийские драгуны, которые совершали глубокий обход баварских войск. В рядах баварцев был лично их Главнокомандующий, который руководил боем «последнего батальона».  Построив каре, суровые вояки ждали атаки и она произошла. И только наступившая ночь спасла этих храбрецов.
      Но огненное жерло вулкана вокруг Клопшдорфа не утихало. Баварцы не собирались просто так отдавать эту деревню. Она уже лежала вся в руинах, одинокие печные трубы призывали к пощаде…. Прежде чем уйти в тыл к отступившему батальону, баварский ГК отдал свой последний приказ последней бригаде – захватить деревню любой ценой! Правая баварская бригада развернула свой фронт на 90 градусов и пошла на верную гибель.
     Сначала ударили первые два батальона, но доблестные гренадёры, измученные, потерявшие огромное количество своих товарищей, отбивают и эту атаку! Слава героям Династии!!! Их активно поддерживала австрийская батарея.
      Следом накатилась вторая волна…. Гренадёры стояли насмерть! Это был уже четвёртый бой героев за день, но они стояли! Орудиям перекрыли обзор батальоны идущие справа. В самый разгар баварского штурма генерал-фельдвахтмейстер фон Хакен получает тяжёлое ранение. Уставшие и обескровленные гренадёры потеряли уверенность и начали отступать….
      Казалось, деревня потеряна, но на баварское упорство есть австрийская воля к победе! Ни австрийский ГК граф Надашди, ни командующий крылом фон Рицлер, не собирались просто так сдаваться….. И бедная деревня в очередной раз стала полем беспощадной резни.
      Бригада Харраха, после исчезновения своего визави, получила приказ двигаться на усиление войск в Штольцене. Как раз, когда их батальоны проходили мимо Клопшдорфа она, наконец, была взята баварцами. Рицлер мгновенно среагировал и отдал приказ выбить баварцев. Первые батальоны полков Лос-Риос и Уйвари пошли на штурм. Битва была классная….но ночь прекратила эту кровавую трапезу. Деревня так и осталась ничейной! Столько трупов и энергии и нулевой результат для враждующих сторон!!

Бой за Штольцен

     Командир 1-й австрийской бригады фон Димар рассчитывал в этот день особо не напрягаться и, захватив Штольцен, придаться приятной жизни деревенской идилии.  Прусские варвары решили по-другому….
       Прусский главком быстро оценил ситуацию на поле боя. Увидев разрыв в боевых порядках между французами и австрийцами, он бросает туда элитную бригаду и прямо на Штольцен! А это угроза всему боевому порядку австрийцев!!
     Элитные батальоны шустро устремились вглубь поля боя и, развернув линии, пошли косить чёрной прусской огненной метлой всё подряд. Фактически, этот накат встретил только 1-й батальон Баден-Дурлах, стоявший вне пределов деревни. После упорного огневого боя он, потеряв 50% людей, откатился за деревню, где и смог устоять до конца битвы. Гусары Надашди, пытаясь спасти положение, тремя эскадронами пошли в безумную атаку, но были расстреляны и весь полк отступил.
     Димар метался по деревне, пытаясь привести в порядок свои части. Полк Нейперг и 2-й батальон Баден-Дурлах разползлись по всей деревне, охотясь за курами, свиньями, бабами и прочей приятной живностью…. Атака пруссаков не сподвигла их к дисциплине. Прусская элита, встав по периметру деревни, открыла губительный огонь по ней и по всему, что там «бегало». Когда потери и деморализация австрийцев привели их в полное расстройство, пруссаки  двумя батальонами ударили в штыки. Штурм! Но австрийцы даже пьяные могут драться!! Резня закипела по всей деревне. Никто не хотел уступать. Пруссаки бросают в деревню на усиление третий батальон. И хотя он подвергся обстрелу 2-го батальона Лос-Риос, который успел прибыть сюда, смог ворваться в драку. Полки Димара не устояли и начали отступать. Напоследок, командир прусской элитной бригады, в порыве боя ворвался в ряды австрийцев, и получил тяжёлое ранение. Пруссаки деморализованы и тоже начинают отступать. И эта деревня осталась ничейной!

Итоги

      Это славная победа австрийского оружия! Урааааааа!!!!!  Конечно что то сделали и мудрые французы…. бог с ними…. Особенно хочется отметить великолепные действия баварского Главкома – Ууууумница! Пруссак как всегда смел и умел!
Потери союзников:
- ранен один генерал
- австрийцы: 3.200 чел. (25,3 %)
- французы: 600 чел. (10,7 %)
- всего: 3.800 челов (20,8 %)
Потери германских варваров…. А кто их считал? Известно только о ранении двух генералов.

P.S. Это была интереснейшая игра и огромное спасибо всем участникам!





















Комментариев нет:

Отправить комментарий