вторник, 24 сентября 2019 г.

АРХИВ. БИТВА ГЕНЕРАЛОВ, 7.12.2013 г. Семилетка 28 мм.


БИТВА ГЕНЕРАЛОВ
или у Вайтерсвайлера
(7.12.2013 г.)

   7 декабря…. Отмечать то в общем нечего. Никакой серьёзной годовщины... Ну разве что, кто там, на Тихом океане начал выяснять отношения в 1941 г. Правда, было ещё 5 декабря 1758 г., но это не считается. Поэтому мы дрались, чтобы драться!
    Итак, встретились две восхитительные армии: союзная австро-французская, и испано-прусская. И такое бывает в человеческой истории! Силы равные – по 24 батальона, 5 кавалерийских полков и по три батареи.
    По предварительным манёврам стало ясно, что австро-французы обороняются, а испано-пруссаки атакующая сторона. Командующий австро-французов  Хёрр (можете обзываться как хотите)… огорчился по этому поводу, ведь он привык быть атакующей стороной. Мало того, именно они выстроились вначале на поле боя, а испано-пруссаки должны били выводить свои войска, уже ориентируясь на расположение противников. Командующий испано-пруссаками Дон… задумался.
   Войска Хёрра и Мусью расположились в целом, с мощным левым флангом из  двух дивизионов гусаров и трёх австрийских бригад. Причём, третья бригада образовывала общий резерв. Центр усилен двумя редутами, которые защищала французская бригада и две их батареи. Далее бригада гренадёров Франции и дальше справа кавалерийское крыло, состоящее из австрийских двух кирасирских и двух драгунских полков.
   Что уж там надумал Дон и его союзник Экселенс, но они немало удивили австро-французов. Такое ощущение, что главной задачей их атаки стала именно австрийская кавалерия. Туда была направлена элитная пехотная бригада, линейная бригада, батарея, и три кавалерийских полка. На деревню Вайтерсвайлер была направлена прусская гренадёрская бригада. Центр вообще остался бедным родственником, где одиноко стояли 4 батальона. И, наконец, на их правом фланге встали шесть батальонов и две батареи. И далее справа драгунский полк и прусский кирасирский. Причём последний был, по какой то причине, разбит на две части. Это был самый мощный кавалерийский полк у Дона и Экселенса, и надо было бы как то по-другому его использовать, а тут вполне хватило бы какого-нибудь испанского конного полка. Иначе как испанским субъективизмом и презрением к союзнику это не назовёшь. Так или иначе, но у испано-пруссаков планировались две атаки: на Вайтерсвайлер и на австрийскую кавалерию. Плюс удержание деревни справа (для австро-французов – слева).


Бой на правом фланге

    Мощная линия, состоящая из двух испанских бригад, в том числе элитной,  трёх кавалерийских полков и батареи начала надвигаться на доблестных австрийских кавалеристов. Кирасиры славной Династии, Португальский и Модена, уловив момент, пошли в атаку, несмотря на мощь надвигающейся тучи. Причём, Модена своими телами прикрывал основную атаку  полка Эмиля Португальского, атаковав испанскую элиту. Португальский летел на конный полк. Шквал огня обрушился на храбрых Моденцев и они отступили. Но кирасиры Португальского врезались в противника и отбросили его. Потом в преследовании обрушились на испанскую элиту и, получив массу свинца, отступили. Эти атаки затянули бой на правом крыле и в целом спасли фланг. Командир кирасирской бригады фельдмаршал-лейтенант, герцог Аремберг в этой атаке был ранен и временно, пока не прибудет замена, бригаду возглавил командующий крылом фельдмаршал-лейтенеант, фрейхер фон Лёвенштерн.
   На линию боя вышла драгунская бригада. Под огнём противника, который стреляя и двигаясь, стреляя и двигаясь, накатывался, драгуны стояли насмерть. Савойский драгунский выстоял почти до самого конца сражения. Драгунский Лихтенштейна успел ещё раз сходить в атаку и опрокинуть очередных испанских кавалеристов, но очередная гибель генерала вынудила их покинуть поле боя. Тем не менее, доблестные австрийские кавалеристы смогли удержать фланг до конца сражения, хоть там и оставался всего один полк – Эмиля Португальского. В этом бою погиб с честью командир полка полковник Прейсготт граф фон Куэффштейн. Слава ему!
    А испанская элита, которая так была нужна в другом месте, вместе с другой бригадой, застряли здесь навсегда.

Бой на левом фланге

    Испанские драгуны с самого начала устремились в деревню… там их ждали вино и бабы. Справа их поддержал раздёрганный на две части прусский кирасирский полк. Бригада ГФВМ фон Тюнгена получила приказ уничтожить всю эту кавалькаду. Вытянув линии, австрийцы пошли в атаку, но первый натиск оказался неудачным. 1-й батальон полка Лос-Риос вломившись в деревню, не смог там удержаться и откатился. Да к тому же и ГФВМ Тюнген попал в плен. Бригада встала. В это время полукирасиры вышли к ручью и тут же их атаковал 1-й дивизион доблестных гусаров. Гусары преодолели ручей, расстроились, но смогли своими саблями достать пруссаков. Рубка была замечательной! И опять вмешался проклятый случай… В бою погибает отважный командир гусаров ГФВМ, князь Эстерхази Пал II Антон. Мы будем помнить его вечно!
    На смену Тюнгену прибыл ветеран многочисленных боёв, израненный в боях и в орденах, ГФВМ О`Доннелл. Перестроив бригаду, вдохновив её на подвиги, он повёл её на штурм деревни. Но доблестные испанцы, поняв, что им ничего не светит, не принимая боя, просто удрали и рассеялись. Но оставался ещё раздёрганный кирасирский полк. ГФВМ О`Доннелл одним батальоном зажал одну часть полка (меньшую), а тремя другими – вторую часть и начал их расстреливать. Маленький прусачёк попытался было атаковать, но был уничтожен. Вторая часть кирасирского полка, зажатая за ручьём, поливаемая свинцом, в конце концов, бежала с поля боя. Всё, фланг противника был уничтожен!

Битва за деревню Вайтерсвайлер

    Вот он тот случай, когда решается кто круче! Гренадёры Пруссии или гренадёры Франции? Дисциплина и суровость против отваги и позёрства!
    Четыре прусских гренадёрских батальона сходу вломились в Вайтерсвайлер, хотя французам было меньше до неё идти. Но тут сказался опыт французов – они знали, что пруссаки заняв деревню, разбегутся за курами, свиньями, бабами… И вот тут то франки по ним и ударят. Так и случилось.
   Командир гренадёров Франции, герой Отечества, слуга королю и отец гренадёрам маркиз, маршал де камп Сен-Перн, без парика, в расстегнутом мундире повёл на штурм своих «животных»… Штурм, лязг клинков и пруссаки отступают. Один пруссак побежал и рассеялся. Из уважения к Сен-Перну головорезы Франции не стали повторять подвигов своих визави и сохранили порядок и дисциплину. И это было правильно! На них накатывались две испанские бригады, плюс оставшиеся прусские гренадёры.
     И далее начался сплошной кошмар! По бедной деревне лупили со всех сторон  и с разных дистанций. Позже к «снайперам» присоединилась испанская батарея. Деревня горела и мелькала вспышками ответного огня. Два батальона в деревне, два по флангам вели ожесточённый ответный огонь. Гренадёры стояли насмерть! Угомон отдыхает!! Сен-Перн получает тяжёлое ранение, но французы стоят и мстят за своего кумира. И вот, прусские гренадёры откатываются, испанцы батальоны выходят из боя, натиск снижается… Вечер… Деревня, куры, свиньи, бабы и вино остаются у французов. Гренадёры Франции выполнили свои задачи: захватили Вайтерсвайлер, удержали её, заняли боем три вражеские бригады (против их одной). Ура им!

Битва в центре слева

    Крыло фельдмаршал-лейтенанта, принца Хильдбургхаузена выполняло две задачи: разгром кавалерии справа одной бригадой (см. выше), и разгром центра противника с пруссаками двумя бригадами вместе с французами.
    Замысел был очарователен. Пруссаки держали центр 10 батальонами, причём, собственно в центре было только 4. Союзники обвалили на них 15 батальонов. Из них 5 батальонов бригады ГФВМ Ботта д`Адорно атаковали шесть прусских и две батареи, а собственно центр – 4 австрийских и 6 французских батальонов (10 на 4). Прусский центр был обречён!
   Подвиг предстояло совершить бригаде ГФВМ Ботта д`Адорно. Правда, этих героев поддержала австрийская батарея. Самое смешное, что эта поддержка свелась к тому, что она приняла на себя огонь двух вражеских батарей. Прусские канониры, вместо того, чтобы расстреливать наступающую австрийскую пехоту, резвились контрбатарейной борьбой. И только когда было уже поздно переключились на пехоту.
   Батальоны 2-й полка Ботта д`Адорно, 2-й Сальм-Сальм и 1-й Хох унд Дойчмейстер, вытянув линию, пошли на подвиг. Шли и стреляли, шли и стреляли… Убит прусский генерал. Прусаки дрогнули и их пехота отступила.  Часть батальонов покинули поле боя. Остались две батареи, которые, наконец, сообразили, что им полный писец. Из злобы они обрушили весь огонь на батальон Дойчмейстер, но он шёл. Атака! 2-й батальон Ботта д`Адорно и 1-й Хох унд Дойчмейстера устремились на батарею. Орденцы встали, но Урсов полк врывается на батарею и вырезает её. Пушки захвачены. Батальоны бригады перестраиваются и начинают молотить во фланг пруссаков в центре, поддержав общий натиск.

Битва в центре

    Ещё в самом начале сражения ГК австрийцев и в целом союзной армии Хёрр обратил внимание на слабый центр противника. Да нет, не слабый, а слабейший! Туда немедленно была направлена бригада ГФВМ фон Димара (4 батальона). Французам отдан приказ выйти из-за редутов и тоже атаковать прусский центр. Командующий пруссаками Экселенс приуныл. Испанские «советники» зачастили в стане германцев, но на этом и закончилась их поддержка союзника. Правда, под конец боя кое какие части (из тех кто бежал из под Вайтерсвайлера)  смогли пару раз пальнуть по французам, но толку было мало.
   Лавина союзных войск накатывалась на врага. Начиная с дальней дистанции начался кромешный ад. Свинцовый дождь лил сильнее тропического. Горы трупов и стонущих раненых покрыли поле боя. Ближняя дистанция! Не смерть, а стая смертей с косами летали над полем боя!! И пруссаки дрогнули. Они начали отступать к краю поля боя. Линии союзников движутся за ними и продолжают их крушить. Пруссаки на последней позиции стояли насмерть и даже вывели из строя один австрийский батальон, но гибель была очевидна. Еще усилие, ещё натиск и пруссаки отступили, навсегда покинув поле боя. Центр испано-пруссаков полностью разгромлен! Хёрр в восторге, Маркиз решил нажраться!!
   Это была блистательная победа австро-французов!!!
    В ходе сражения «отличились» генералы обеих сторон. Австро-французы потеряли одного генерала убитым, одного пленным, двух ранеными (один француз), один куда то исчез. Испано-пруссаки так же потеряли убитыми и ранеными пятерых (один командир крыла). Вот уж порезвились!



























































Комментариев нет:

Отправить комментарий