понедельник, 23 сентября 2019 г.

АРХИВ. ИСТОРИЧЕСКАЯ БИТВА (16.03.2014 г.)


ИСТОРИЧЕСКАЯ БИТВА ("Брюс", 28 мм)
(16.03.2014 г.)

    История повторяет свой круг!
    Опять (или снова) две Великие державы объединились в единый союз для противодействия врагам!! Австрия и  Испания в союзе против французских наймитов – Баварии.
   Есть и ещё ряд исторических моментов: одна из сторон впервые воевала в 28 мм, и… и…. Кое где возвращаются земли Великой державы!
   Итак, союзники (австро-испанцы) в своих решительных планах выставили:
- австрийцы: 8 батальонов (1 егерский, 7 линейных) и дивизион, три эскадрона и три батареи (18 пушек);
- испанцы: 5 батальонов (1 гвардейский, 1 гренадёрский, 2 линейных, 1 всякой сволочи не пойми кто), 2 эскадрона борцов с Зорро и две батареи (8 пушек).
Баварцы, выполняя волю Парижа, выставили:
- 11 батальонов, 5 эскадронов, 3 батареи.
   Поле боя вызвало дежавю у бойцов – чистое, без помех. Баааа! Так мы воюем в середине XVIII века! Особенно радовались австрийцы – это мы умеем.



Бой слева

    Слева раскинулась река, которая никому не мешала, но была очень удобна для огневого воздействия по противнику во фланг из-за реки. Австрийский главком (он же главком союзных войск) генерал от кавалерии, владетельный князь, Й. Лихтенштейн (самое распространённая фамилия в Австрии Лихтенштейн, самое редкое – Иванов) выслал для огневого воздействия конную батарею (2 орудия) и дивизион пехоты. Данный отряд выйдя во фланг противника успел сделать пару выстрелов, но далее ситуация резко изменилась. Баварский главком, очевидно с самого начала разглядевший эту угрозу, посла для уничтожения этого отряда свои три эскадрона (2 гусарских, 1 уланский). Немецкая кавалерия смело устремилась к мосту и, несмотря на мощный огонь австрийской батареи, преодолела мост. Далее, не перестраиваясь в линии, смело атаковала отряд – один гусар набросился на батарею, другой лихо атаковал дивизион пехоты. Преодолевая огонь, неся потери, синие гусары дорвались до кровавой жатвы и вырезали батарею. Дивизион так же не выдержал и побежал, но смог не сдаться и сохранить своё знамя. Слава бегущим героям!
   Й. Лихтенштейн, не сразу осознал угрозу, считая, что отряд справится с вражеской кавалерией, но, сообразив, что к чему, выслал за реку свой резерв – 2 гусарских и один уланский эскадроны. Быстро преодолев  реку через брод, элита Европы, не теряя времени на равнение, атаковала злодеев. Баварский эскадрон, преследующий пехоту, не выдержав атаки, убежал с поля боя. Другой эскадрон  устремился на врага, уничтожившего батарею. Но не тут то дело, баварец хоть и понёс потери, но уже был построен и отдохнувший. Бой двух эскадронов затянулся до конца битвы. Уланы обеих сторон, так и не вступили в бой.
    Отдельный отряд задачи не выполнил, но угроза с фланга и тыла устранена.

Бой в центре

       Австрийцы, как на параде и как в XVIII веке, выстроили первую линию из 6 батальонов, и вторую из двух. В линии три бригады. Их шествие поддерживали  две бригадные батареи. Цель – смести всё перед собой. Баварцы, имея здесь меньше сил, оказались не трусами и сами пошли вперёд. Выкинув вперёд свои лёгкие роты, а-ля французише швайн, бодро пошли на австрийцев. Вот только плотность боевых порядков у них была значительно меньше.  Мало того, четыре батальона в тылу не понятно, что делали. Возможно, охраняли свои батареи.  Сами батареи, открыли шквальный огонь по австрийской линии, но хоть и нанесли ощутимые потери, не смогли остановить австрийцев. Тем более, что атаковали не те, которых расстреливали.
    Баварская лёгкая пехота резвилась на славу. В рассыпных строях они палили и по батареям, и по упёртым батальонам, шедшим вперёд. Но разве они могли остановить австрийский каток смерти?! И вот момент истины. Два австрийских батальона атаковали баварца. Баварский батальон, не имея поддержки и защищённых флангов, дрогнул и уклонился. Австрийские егеря не смогли до него дойти, но… Но! Батальон героического 4-го Хох унд Дойчмейстера полка дорвался штыками до врага и порвал его. Баварец бежал. И вот тут баварцы и продемонстрировали свою отвагу. Соседний батальон пошёл в атаку! Один, на линию!! Враги сошлись и упёрлись друг в друга. И тут опять на историческую арену выходит доблестный, героический, непревзойдённый Хох унд Дойчмейстер. Развернувшись, ОН ударяет во фланг баварца и тот терпит поражение. Таким образом, весь баварский центр сломан, сопротивление бесполезно.
   Слева линии вроде как стал наваливаться баварский батальон (разумеется, с  рассыпной сволочью), но обстреливаемый австрийской и испанской батареей встал... один… в чистом поле…
    Австрийская артиллерия, не обращая внимания на вражескую артиллерию, вела огонь по живой силе противника, но сама регулярно получала подарочки от баварских визави. В ходе боя, после ряда метаний туда-сюда, одна батарея сбежала, другая к концу боя опять заняла свои позиции.

Испанская доблесть и отвага

     Справа союзной линии стояли испанцы. Мало кто верил в их отвагу, а враги вообще их высмеивали. Но испанцы продемонстрировали силу духа, отвагу и доблесть! А их главком проявил чудеса мудрости и умения!
     Выполняя приказ союзного главкома, испанцы заняли прочную позицию на холме и ждали прихода своих обидчиков. Наглые баварцы, веря в свою победу, смело шли вперёд. Первым вырвался баварский гусарский эскадрон и устремился на испанскую батарею, но встретив стену огня, рассеялся. Это ничему не научило мухинцев.
    Линия пехоты медленно взошла на холм и упёрлась в доблестную испанскую линию. А дальше… дальше наступил  сущий кошмар! На землю упала ночь от пороховой гари, стоны раненых заглушали залпы лини, и… пулям пролетать мешала гора кровавых тел… В ходе взаимных залпов испанцы выстояли! Ура Испании!! А вот баварцы, потеряв сотни своих товарищей, дрогнули и побежали. Испанская линия в едином порыве, вслед убегающим завыла Ууууу…!!!! И потрясая кулаками….
    Испанская сволочь (ну те, что не пойми что), засев в кустах, метко расстреливала всё, что двигалось неподалёку.
    Испанская артиллерия меткими залпами поддерживала свою пехоту и расстреливала отдалённых баварцев. Баварская батарея справа (у баварцев слева) стоя вдалеке так ничего и не сделала и, попав под огонь испанских визави, сбежала.
   Всё! Полная победа испанцев и вообще всей союзной армии!!





























Комментариев нет:

Отправить комментарий