вторник, 24 сентября 2019 г.

АРХИВ. СРАЖЕНИЕ У ХОХФРОШАУЕ, 10.11.2010 г. Семилетка 28 мм.


СРАЖЕНИЕ У ХОХФРОШАУЕ
(10.11.2010 г.)
(Семилетка 28 мм)

Фото не сохранились


     «Она была прекрасна!» подумал фельдмаршал-лейтенант, маркграф Карл Вильгельм фон Баден-Дурлах. Красивая птичка, выделывая невероятные перуэты в воздухе, свистя и наслаждаясь жизнью, вдруг решила влететь в просторную комнату дворца, и со всего размаха врезалась в оконное стекло. Обмякшее тело, скользя по собственной крови, сползло вниз. «И меня это ждёт!» - продолжал наслаждаться своими мыслями маркграф.    

     Только что он получил приказ от председателя Хофкригсрата фрейхера фон Либестул унд фюрст зу Вохнунг, который гласил – силами двух пехотных бригад и приданной кавалерии с артиллерией выдвинуться на соединение со шведскими союзниками с целью недопущения захвата исконно шведских территорий – Шральзунда. Всё бы хорошо, да вот только защищаться придётся не просто от каких то там русских или какой-либо другой сволочи, а от союза Англии и Пруссии. «М-да! Жалко птичку».
     Проделав огромный путь, войска ЕГО Императорского и Королевского Величества подходили к шведским владениям. До Штральзунда было ещё очень далеко, когда в ставку маркграфа вошёл слишком озабоченный и в невзрачненьком мундире офицер. Как оказалось это шведский командующий генерал Э. Клингспор. Дурлаху пришла одна навязчивая мысль: «Эйе! Сине-жёлтые вперёд!» «Тьфу-тьфу, что это я» - опомнился маркграф – «Не хотите ли кофею, из самого Парижу, весьма рекомендую». Злость и негодование прочлось в лице свейского генерала – этот дикарь севера жаждал войны.
       Союзные войска двинулись навстречу судьбе, но, похоже, главнокомандующий вражеских войск, герцог Камберленд, то же видел гибнущих прекрасных птичек, так как, узнав, что навстречу ему движутся войска  ЕИКВ, мягко говоря, начал страдать лёгкой диареей. Посему принял решение стать в жёсткую позицию. Прибывшие прусские генералы согласились с его решением.  
       Войска встретились на обширном поле боя. Маркграфа Дурлаха больше всего волновал вопрос – сможет ли он ровно выстроить свои войска или нет?! Смог!!! Поле боя представляло собой плато, равномерно разделённое поперёк двумя холмами. Далее с точки зрения австрийских войск. В центре, между двух холмов небольшая деревенька. Справа от неё на дистанции крутой холм, деле вправо лесок и, далеко-далеко ещё одна деревенька. Слева от центральной деревеньки на дистанции левый холм, пологий, везде проходимый. Далее влево на дистанции каменная деревня Хохфрошауе, ещё левее на дистанции лесок и ещё далее на дистанции холмик. На линии союзных войск (нормальных, а не союза плутократов и вояк), т.е. на линии разворачивания – два ручья, которые, как бы вытекая в разные стороны, прикрывали основные силы союзников. Чуть далее вправо и влево за ручьи небольшие холмы. Противник явно стремился занять две деревни в центре, что бы встать в жёсткую оборону. И… как всегда, на открытом правом фланге стали нависать массы прусской кавалерии – три драгунских полка.

Войска союзников и их построение:

Главнокомандующий - фельдмаршал-лейтенант, маркграф Карл Вильгельм фон Баден-Дурлах.
Представитель полевого управления Хофкригсрата – генерал-фельдвахтмейстер, фрейхер Г.Ф. Хакен
Правы фланг  - справа за ручьём
Кавалерийская бригада - генерал-фельдвахтмейстер, князь Й.В. Лихтенштайн
·        Кирасирский Альт-Модена полк - граф К. Г. Викторис (5 эск.)
·        Гусарский сводный - фрейхер Ф. фон Липпер (4 эск.)
Центр – под командованием фельдмаршал-лейтенанта, маркграфа К. В. фон Баден-Дурлах.
Правая бригада - генерал-фельдвахтмейстер Т. Прейсах
·        Полк Эстерхази (венгерский) – полковник, Г. Миклош  (1 бат.)
·        Полк Прейсаха (венгерский) – полковник, князь Й. Эстергази (1 бат.)
·        Полк Хох унд Дойчмейстер – полковник, маркграф Ф.Л. фон Пфальц-Нейберг (1 бат.)
·        3-й гренадёрский (венгерский) батальон – майор И. Т. Плетц
·        6-фунтовая батарея – майор, барон  Плонкет (12 орудий)
Левая бригада - генерал-фельдвахтмейстер, граф К. О Доннел
·        Полк Ботта д Адорно – полковник, риттер Ф.В. Кхевенхюллер-Метч (1 бат.)
·        Полк Сальм-Сальм – полковник, фрейхер О.Т. Феррари (1 бат.)
·        Полк Рот – полковник А.Ф. Шпрехер фон Бернегг (1 бат.)
·        Полк К. Лотарингского – полковник Л.Л. фон Димар
·        2-й гренадёрский батальон – майор, фрейхер А. Г. фон Клеттенберг
·        3-фунтовая батарея – майор  Киниге (12 орудий)
Левый фланг. Шведские войска – генерал-майор Э. Клингспор
Пехота – полковник Й. Альдерстралле
·        Пехотные батальоны Ферзена (гвардия), Хамильтона, Лантипгсхаузена, Акерхельма, Ливена(гренадёрский).
·        12-фунтовая батарея (12 орудий)
Кавалерия - генерал-майор К. Трюшсез (крайний левый фланг)
·        Сконский драгунский полк  - полковник Ю. Аделькрейц (4 эск.)
·        Гусарский полк – полковник Ф. Сандерс (4 эск.)
Всего войск: австрийцев 10.720 человек и 24 орудия, шведов 4.960 чел. и 12 орудий. Итого – 15.680/36

Замысел боя

      В центре, всей пехотой и артиллерией измотать врага огневым боем, а затем переход к атаке позиций врага. Шведская кавалерия должна по большой дуге выйти во фланг врага и атаковать его силы, стоящие против левого фланга союзников. Австрийской кавалерии предназначалось сдерживать правый фланг, за правым ручьём. Шведы направляют свои действия против д. Хохфрошауэ, австрийцы направляют на основные силы врага в центре.
      Противник (англо-пруссаки) в центре пехотой и артиллерией заняли все деревни и центральный холм. Справа (слева для австрийцев) поставили английскую кавалерию силой в два полка по 4 эскадрона. Слева – всю массу прусской кавалерии – три драгунских полка по 5 эскадронов под командованием генерал-майора Шорлемера. Их поддерживает 3-фунтовая батарея (4 орудия). Герцог Камберленд оборудовал свой сортир, в смысле ставку, сзади центральной деревеньки. Всего супостатов – 10 батальонов, 23 эскадрона, 3 батареи.



Начало битвы.

     Выхватывая свой огромный палаш, и указывая им на австрийскую кавалерию, генерал Шорлемер крикнул, привстав на стременах: «Ребята! Я дарю вам эту сволочь!!!» У-у-у! Гул тысяч копыт, запах пота и лязг стали накатились на доблестную австрийскую кавалерию. Генерал Лихтенштейн встав на стремена и посмотрев вдаль, невозмутимо изрёк: «Они как всегда в своём стиле». Полк Альт-Модена, желая доказать свою значимость, храбро устремился на врага. Одна туча пыли стремительно находила на другую тучу пыли. Только вопли и ржание давали понять, что это всё таки не два пылевых смерча, а бескомпромиссная схватка. Кирасиры империи, промяв вражеских драгун,  упёрлись во второй прусский полк, и уже два вражеских драгунских полка задались целью истребить героев династии. В сутолоке боя, здоровенный пруссак нацелился своим палашом на прекрасный парик князя Лихтенштейна, но промазал и ударил, вскользь, по шее лошади. Одуревшая кобыла, не слушаясь седока, устремилась далеко в гущу событий и вынесла опешившего князя прямо в гущу врагов. Пруссаки не поверили своей удаче. Усатый фельдфебель, схватив уздечку бешенного коня князя,  заорал: «Стоять! Стоять!!» Успокоившийся и невозмутимый князь, как ни в чём не бывало: «Спокойно! Спокойно. Уже никто никуда не идёт». Но битва продолжалась. Кирасиры империи отступают, потеряв цветной штандарт. В этой схватке погиб командир 3-го эскадрона Д. фон Шульц. Но австрийцы не уступают! Из-за спин кирасиров выносятся  гусары полковника фон Липпера – «Кёккорё вашт приимлео-о-о!!!» Чёрт его знает, что это значит, но они с диким восторгом врезаются в драгунский полк Норманна, и отбрасывают врага, захватив в отместку прусский цветной штандарт. На месте драки образовалось море крови и пота с островами множественных трупов людей и лошадей. Гусары выдохлись и отступают. Пруссаки остановлены. Левый фланг, ценою большой крови останавливает прусскую конную орду. В этом бою смертью героев погибли командир 3-го эскадрона И. фон Андросси, и командир 4-го эскадрона граф Ш. Кеглевич. Одновременно с этим побоищем, австрийская 6-фунтовая артиллерия накрывает и уничтожает прусскую 4-орудийную батарею, что впоследствии скажется на всём формате боя справа.
      Левый, шведский, фланг не отставал по своей активности. Кавалеристы генерал-майора К. Трюшсеза, зайдя широкой дугой, набросились на правый фланг супостатов, но здесь их ждало разочарование. Им навстречу, с беспримерной храбростью, устремилась британская кавалерия. Лучшие кони в Европе, набросились на морозостойких лошадок свевов. Драгуны шведов с ходу набрасываются на английских драгун и сминают их. Британские гвардейские драгуны второй линии вваливаются в драку и теснят шведов. Сине-жёлтые гусары не ждут развязки, и то же в свою очередь ввязываются в драку. Не узком пространстве рубятся и умирают четыре полка кавалерии. Особо отличился бранденбуржец на шведской службе тупой и решительный гусарский ротмистр  Гебхард Леберехт Блюхер. Наконец, первый английский полк не выдерживает и бежит с поля битвы, но и шведы выдохлись. Сложилась патовая ситуация. Английские лорды пытаются  атаковать, но их мэны не желают двигаться. Шведские офицеры вопят : «В атаку!», но индельты предпочитают отдыхать.
     Впоследствии, всё таки, шведы решаются на атаку, но бриты не принимая боя, удирают, очевидно, поближе к своим кораблям.  Ошалевшие драгуны севера летят на тонкие красные линии, но, поняв, что их встретят не по-дружески, паникуют и бегут с поля боя. Вслед за ними удирают гусары. Позже гусары приведут себя в порядок и снова пойдут вперёд, но ночь их остановит.
    Вечером князя Лихтенштайна приведут для знакомства к герцогу Камберленду. Приподняв шляпу, князь изрёк: «Я предпочитаю Токайское». «Нет проблем. Как раз именно это вино мне прислали мои друзья» - с почтением ответил герцог.

Битва в центре

     Бригада О Доннела ровными-ровными линиями шла навстречу своей славе! В первой линии шли полки Лотарингского, Ботта д Адорно и Сальм-Сальм. Во второй – Рот и 2-й гренадёрский. 3-фунтовая батарея сопровождала их справа. Напутствуя графа, маркграф вежливо поинтересовался: «Надеюсь, Вы решили свои семейные проблемы?» «Конечно, экселенс! Пара синяков и любовь до гроба!» - принимая иронию ответил О Доннел.
    Полк Лотаринского вышел под холм, слева от центральной деревушки, которую уже заняли мерзкие бриты. Сальм-Сальм как на параде промаршеровал к деревушке и открыл беглый огонь по засевшим в домах бриттам. Их огонь поддержала 3-фунтовая батарея. Пару залпов и лобстеры побежали, потеряв более половины людей и всякую боеспособность. Но им было мало. В деревеньку влезли амазонки в юбках. Местные обыватели пришли в восторг от их юбок, и в шок от их повального грабежа этих же обывателей. Одновременно австрийская бригадная батарея попала под обстрел прусской 12-фунтовой батареи откуда то справа, из-за холмов. В этих условиях Сальм, обстреливаемый из деревни и английской батареей с холма, потеряв 440 человек, организованно отошёл во вторую линию и там занял позицию. Его место занял 2-й гренадёрский батальон и с большим успехом продолжил огневой бой вплоть до наступления сумерек.
     Полк Лотарингского смело вышел на плато, прямо на жерла английских пушек. Полковник  фон Димар показывал пример презрения к смерти. Расстреливаемый артиллерией и пехотой, и, дав два залпа и нанеся первые потери батареи, полк поменялся местами с Ботта д Адорно. Полковник, риттер  Кхевенхюллер-Метч, проходя мимо фон Димара поинтересовался: «Хорошо ли сварена стальная закуска для моих подонков?» «Мы её разбавили герр Ботта» - последовал ответ. Полк Ботта д Адорно, не пригибаясь и не теряя самообладания, вышел на плато, выдержал полный залп врага пока равнял ряды, сомкнулся после потери сотен товарищей и дал смертоносный залп. Батарея врага, которая так долго доставала австрийцев и шведов сбежала и исчезла.
     Наконец, британцы осмелели и попытались пойти в атаку. Между холмом и деревенькой пошла в атаку тонкая красная линия. Навстречу ей, из второй линии вышел полк Рота под командованием полковника Шпрехера фон Бернегга. Это его первый бой в качества командира полка.
     Читатель! Ещё раз помянем героя империи, кавалера  Рыцарской степени ордена Марии-Терезии, полковника фон Хагенбаха Георга Карла.
     Полк Рота смело вышел навстречу атакующим британцам, встал и дал залп. Лобстеры свалили назад, более не покушаясь на доблесть Имперских войск. При этом полк Рота за весь бой не потерял ни одного человека.
    Зашевелились и пруссаки справа. Их батарея начала неспешный путь вперёд. Пехота, не найдя пути получше, полезла на крутые холмы, забыв известную поговорку про умного и гору. Какой то шальной английский батальон устремился на венгерскую пехоту, но взаимную резню прекратила ночь.
     В это время шведы активно, огнём и манёвром, воздействовали на деревню Хохфрошауе. Очевидная неопытность шведских войск привела к тому, что их 12-фунтовая батарея потратила уйму времени для занятия позиции. Прошла, встала, не понравилось. Австрияки недовольны, шведы разводят руками. Опять пошла, встала… не понравилось. Австрияки в бешенстве, шведы разводят руками. Но пехота рвалась вперёд. Шведские командиры на перебой умоляли Клингспора атаковать Хохфрошауе, но только слышали в ответ: «У меня другой приказ». Одновременно шведы пытались   огнём и манёвром выковырнуть англичан из деревни, но те лихо научились воевать сидя на заднице. Стояли насмерть. Наконец, маркграф Баден-Дурлах подъехал к Клингспору: «Милейший! Будьте добры, атакуйте!» Свей, не привыкший к цивилизации, даже и не понял с первого раза, что от него требуется, но потом: «А-а-а! Атака!! Это я понимаю!» Гренадёры севера устремились вперёд, не обращая внимания на смертельную пальбу англичан. Карл XII жив! Ура!! Ура!!! Но, вломившись в деревню, растеряли свой пыл и после кратковременной сечи отступили назад.

Последние сполохи битвы

      Прусская кавалерия справа, приведя себя в порядок после упорного боя с австрийскими героями, зашевелилась. Два полка устремились в обход австрийского тыла и… упёрлись в ручей. А за ручьём их уже поджидал венгерский гренадёрский батальон. Один против целой массы кентавров. Шорлемер прекрасно понимая, что эти терезианцы способны одни уничтожить всю эту кавалерию, посылает в обход ручья на уничтожение этих гренадёров третий драгунский полк. Но в это время австрийцы, точнее венгро-австры, уже составили прекрасный боевой порядок для противодействия любому посягательству врага справа и спереди. Прусские драгуны конечно герои и молодцы, но, идя в обход, они нарвались на линию состоящую из полка Хох унд Дойчмейстер и 6-фунтовой батареи, которая хоть и понесла в ходе боя серьёзные потери, но всё ещё готова была драться. Залп австрийской линии и батареи охладил пыл пруссаков, и их остатки резво удрали с поля боя. Венгерские гренадёры так и продержали в бездействии до конца боя оставшиеся два драгунских полка пруссаков.
Ночные кошмары
        Фельдмаршал-лейтенант империи, маркграф Баден-Дурлах с наступлением сумерек и с чувством выполнено долга отправился в свою походную палатку на тридцать гостевых персон, когда неожиданно прилетел гонец и сообщил невероятную новость – шведы атакуют! Очевидно Клингспор, не получив приказа об окончании  сражения, продолжал выполнять приказ. «Не обращайте внимания» - успокоил маркграф: «Они там привыкли у себя к полярным ночам». А шведы, стремясь хоть как-то показать себя, ломанулись на крайний левый британский батальон, но, получив изрядную порцию свинца, откатились.

Итоги боя

     Союзники разгромили вражескую кавалерию слева и остановили их справа. На поле боя у них из пяти полков осталось два зажатых к ручью полка. Их попытка атаковать в центре провалилась, но и шведы, которые так стремились взять Хохфрошауе, умылись неудачей. Шведский гусарский полк навис над правым флангом врага. Враг потерял две батареи. У австрийцев исчезла одна. У австрийцев на поле боя осталось: три полных батальона, два с минимальными потерями (по 80 чел.), один со средними потерями и три сильно потрёпанных, но не сбежавших. Плюс батарея. У шведов осталось два свежих батальона и три со средними потерями. Полная сил и здоровья батарея придавала больше радости. И, наконец, гусарский полк с минимальными потерями (120 чел.) и приведший себя в порядок навис над противником.
     Потери союзников: австрийцев – 2.800 чел. (26,1 %), шведов – 720 чел. (22,4 %). Общие потери: 3.520 человек (22,4 %)
Хох Габсбург! И как там у них, ну короче, прювет свеям!!

Литературная обработка отчёта
Председатель Хофкригсрата:
Георг фрейхер фон Либестул, фюрст зу Вохнунг

                                           






Комментариев нет:

Отправить комментарий