вторник, 24 сентября 2019 г.

АРХИВ. Битва у Мадонна ди Кампильо, 02.03.2013 г. Семилетка 28 мм.


Битва у Мадонна ди Кампильо
(02.03.17…г.)
 (Семилетка 28 мм)

Второй бой тактической кампании

по отработке правил "Свинцовые кружева"


   Итак, господа (и дамы), Великая Империя, как и прежде, идёт от победы к победе. На этот раз доблестные войска Славной Династии сокрушили французов-наглецов посмевших вторгнуться в наследственные земли Дома Габсбургов в Северной Италии. Триумф и пленные французы за колесницей гордых победителей стали наградой Австрийским победителям!
   Кампания охватила своими чёрными крыльями пол Европы. Французы  и их союзники вторглись в земли Священной Римской Империи германской нации, но были разгромлены в двух сражениях и выброшены со Священных земель. Та жа участь их ждёт и в Северной Италии. И порукой тому, новая красивая победа у Мадонны ди Кампильо.
    Французская армия Де Брольи (18 батальонов, 7 кавалерийских полков, 2-е артиллерийские бригады – 16.000 человек и 20 тяжёлых орудий) вторглись в Северную Италию и устремились на Милан. Навстречу им смело выступила армия генерал-фельдцухмейстера, маркграфа Кристофа Вильгельма фон Баден-Дурлаха (20 батальонов, 4 кавалерийских полка, 2-е артиллерийские бригады – 21.120 человек, 24 тяжёлых орудия). Австрийская армия делилась на правое крыло принца К. Редолса (три пехотные бригады, гусары и артбригада) и левое фельдмаршал-лейтенанта, фрейхера А.Б. фон Лёвенштерна (две пехотные бригады, кавалерийская бригада, артбригада).
     Обширное пространство поля боя как бы было заключено между двух деревень: Мадонна ди Кампильо и Ловере`вилладжо. По центру поля тянется длинный холм, соединяющий пространства деревень.



Бой за Ловере`вилладжо

      Понимая важность деревень на флангах армии, Баден-Дурлах с самого начала битвы бросил на их захват бригады. В Ловере`вилладжо вломилась бригада генерал-фельдвахтмейстера, маркиза А.О. Ботта д`Адорно (4 линейных батальона и пандуры Карлштадт-Скуньский). Артиллерийская бригада 6-фунтовых пушек поддерживала слева. Французы были ещё далеко, когда лихие бойцы Великой Династии начали грабить и восполнять народонаселение Италии. В деревне два батальона (в т.ч. пандуры) и в поддержке три батальона. Через некоторое время, наконец, подошли французы. И как всегда, как это принято у лягушатников, это была элита короля (даже кажется, что у них и других то нет…) – гренадёры Франции под командованием де Сен-Перна (по дороге на ристалище он разбил зеркальце, и чёрная кошка пробежала дорогу, а по гороскопу его планета в этот день находилась в тени чего то там…).
      Гренадёры шустро, двумя штурмовыми колоннами устремились на Ловере`вилладжо. Две колонны в поддержке. Насильники и мародёры Династии, испугавшись невиданных меховых шапок, привели себя в относительный порядок и дружно встретили элиту. Артиллерийская бригада поддержала смертоносным ливнем. Стальной шквал обрушился на французов. Один батальон был просто стёрт с лица земли и его остатки разбежались. Второй дрогнул и начал отступать, а позже и он разбежался. Сен-Перн был убит первым же залпом. Гренадёрская бригада откатилась назад, а впоследствии и вообще покинула поле боя. Бригада гфвм Ботта д`Адорно занялась привычным делом, фактически выпав из битвы. Только под конец, три её батальона сманеврировали в поддержку правофланговой бригады. На Ловере`вилладжо больше никто не покушался.

Бой за   Мадонна ди Кампильо.

   Бригада гфвм Л.Л. фон Димара (3 гренадёрских батальона и пандурский батальон Ликка) так же стремительно ворвалась в назначенную деревню.  12-фунтовая батарея поддерживала справа. Но…веселья не получилось. Буквально сразу же их атаковала ветеранская бригада (как уже указывалось, у французов все части «крутые») де Николаи. 1-й и 3-й гренадёрские батальоны, не разобравшись в ситуации, мгновенно удрали из деревни. Бой принял 2-й гренадёрский батальон против трёх вражеских (800 против 1.920). Слава героям! Он смело и решительно начал истреблять врагов, но понеся огромные потери (280 чел.), вынужден был отступить. Сами французы были так ошарашены отпором, что ещё некоторое время не решались войти в деревню. Генерал фон Димар, в свою очередь, не растерялся и организует конратаку на клятую деревню. Два гренадёрских батальона и пандуры устремились вперёд. 3-й гренадёрский, получив смертельную дозу стального шквала, начал отступать. Но…! В деревню ворвался 1-й гренадёрский батальон. Вот она Честь и Гордость Империи! Ветеран бесчисленного количества битв доказал своё величие! Французы в шоке, но их так много, что и Герои Династии начинают отходить. Данная ситуация доказала французский мушкетёрский лозунг – один на всех и все против одного! Мало того, меткий залп французской артиллерийской бригады накрыл 12-фунтовую австрийскую артбригаду. Её командир, полковник Пауль фон Родос ранен, и бригада начала отходить….

Бой на левом фланге

    Кавалерийская бригада фельдмаршал-лейтенанта, графа Ф.К. Аспремонт-Линдена, фрейхера фон Фродекура (кирасирские Модена и Караффы, драгунский Савойский) с самого начала получила приказ стереть с лица земли стоявшую против них французскую кавалерию и атаковать французскую пехоту в районе Мадонна ди Кампильо. Кирасиры Империи лихо устремились на врага (О, Господи, ну что может устоять против них!!). Только приблизившись на короткую дистанцию, они обнаружили, что их врагами являются настоящие враги Династии – всякая сволочь бежавшая из Венгрии – французские гусары. Один из них даже смог пойти в атаку на кирасиров Модены. Моденцы даже не приняли их всерьёз – встали, пальнули из карабинов и гусары побежали. Полк Караффы на крыльях судьбы полетел на своего врага, но и те проклятые трусы, не приняв боя, удрали с поля боя. Кирасиры продолжают атаку. Венгерская сволочь опять не принимает боя и бежит и теперь уже навсегда. Лихие латники даже не заметили, как напоролись на вражеские каре. Их линия выстроилась для прикрытия своих войск от ударов австрийской кавалерии. В результате кровавой бойни кирасиры Модены и Караффы вырезают и уничтожают два каре. И только общее отступление французской армии спасают остатки французской пехоты. Славный драгунский Савойский полк в ходе этой атаки отстал…. Поговаривают, их командир, полковник, фрейхер Адольф фон Лютцов, был несколько….нетрезв.

Бой на правом фланге

    Правый фланг австрийской армии составляли гусары Надашди и бригада гфвм, графа К.Б. фон Кёнигсегга (четыре батальона). Вытянув линию справа от деревни Ловере`вилладжо австрийские войска ждали приближающегося противника (читатель уже знает, что это очередная какая то элита). Четыре вражеских кавалерийских полка в одной линии устремились на победоносные австрийские линии. Два полка устремились на гусаров Надашди, а два на 1-й батальон Лос-Риос. Залпы, залпы и один из атакующих в панике бежит и рассеивается. Нидерландский полк гордо выдерживает удар элиты и, как бы нехотя, отступает. Сам атакующий полк расстраивается и начинает отступать. Мало того, вся вражеская кавалерийская бригада начала отступать, выйдя из боя. Гусары Надашди выдержав удар тяжёлой элитной кавалерии, так же начинают отходить, нанеся врагу невосполнимые потери. Один вражеский полк так и не смог впоследствии продолжить бой, хоть и остался на поле боя. Бригада Кёнигсегга спокойно отошла к деревне Ново`вилладжо и выстроила новую линию. Единственный вражеский полк смог ещё как то изобразить атаку, но, как говориться, один в поле не воин. Всё, враг на правом фланге был остановлен и деморализован.
Бой в центре

    В ходе всего сражения развивались события и в центре, на холме, протянувшемся между двух деревень. Австрийские бригады гфвм О`Доннелла графа Тирконнелла (4 батальона) справа и ФМЛ графа Т. Прейсаха (4 батальона) слева. Каждая бригада была выстроены в две линии – два батальона спереди, два сзади. Австрийцы сходу заняли вершины холма и ждали прихода гостей. Французы выстроились в три линии – первая линия в 4 батальона (одна бригада), вторая линия в 4 батальона (вторая бригада) и сзади какой то одинокий батальончик. Какие наглые! Взойдя на холм, французы умылись свинцовым дождичком – огонь, дым, вопли, ошалевшие взгляды… Стройные линии взахлёб расстреливали друг друга. Французы теряют один батальон, вся первая бригада начинает отступать, а впоследствии разбегается. Бригада Прейсаха подалась назад, но перегруппировавшись, вновь пошла в бой. О`Доннелл меняет линии своих батальонов и так же продолжает истреблять врагов. Враг измотан и общее отступление спасает их.
   Враг разгромлен и вся его армия начала отступление.
Итоги
Безусловная победа австрийцев делает честь героям Династии.
Потери австрийцев составили: 5.600 человек убитыми, ранеными, разбежавшимися (26,5% от общего числа) и 4 орудия.
Потери французов: 5.640 человек (35,25 %), 4 орудия. Один генерал убит.


























Комментариев нет:

Отправить комментарий