вторник, 24 сентября 2019 г.

АРХИВ. БИТВА под ЛЮТЦЕЛЬБАХОМ, 3.11.2013 г. Семилетка 28 мм.


БИТВА под ЛЮТЦЕЛЬБАХОМ.
(23.11.2013 г.)

     Мы опять славно отметили очередную годовщину Великих побед Австрии над своими врагами. 22 ноября 1757 года доблестные войска Великой Династии вдребезги разгромили прусские войска под Бреслау. Мы повторили этот величественный подвиг и вдребезги разгромили прусские войска на нашем ристалище. У нас, правда, были ещё британцы, но можно считать, что их не было.
     Итак, на равнинном поле встретились войска Благородного союза (Австрия и Бавария) против гнусного союза Пруссии и Британцев.
     Гнусный союз принял оборонительную тактику на заранее подготовленных позициях. Их правый фланг защищал мощный редут подкреплённый батареей. Центр образовала аааафигенная прусская «свинья»,  а ля таранный строй ливонов из восьми батальонов. Плюс четыре батальона нацелились на Лютцельбах. Слева встали войска британцев, вытянув длинную линию с батареей, и во второй линии два кавалерийских полка.
      Прибывший на поле боя австрийский главнокомандующий, граф Надашди ауф Фогарас, сразу определил основную цель боя. Двумя мощными бригадами (ветеранская и гренадёрская) атаковать слабые силы пруссаков вокруг редута и разгромить их правый фланг. В дальнейшем воздействовать на центральную «прусскую свинью». Ударному флангу, так же, придавался гусарский полк Кайзера в двух дивизионах. Здесь же 12-фунтовая батарея. Две бригады центра должны были сдерживать атаку пруссаков и не дать им возможности предпринять что-либо важного. Справа встали войска курфурста Баварского с задачей нейтрализации британцев и частью сил сдерживать пруссаков в Лютцельбахе. Спланировано, сделано.



Атака редута

    Не теряя времени, гренадёрская бригада (4 батальона, один ветеранский – подполковник фон Шерзен), устремились на редут. Ему в поддержку рванула ветеранская бригада:
- полк Кайзера (2 батальона) – полковник, фрейхер Энгельберт фон Лиувен
- полк Вейд-Рункель (2 батальона) - полковник Вольф Эренрайх  фон Варнсдорф
    Их задача была одновременно проста и важна – поддержать атаку гренадёров и отвлечь на себя артиллерийскую батарею противника. Одновременно, охватом слева, двинулся гусарский Кайзера полк с задачей выйти во фланг противника в районе редута.
    Противник сообразил, что редут и бригада при нём и есть основная цель австрийцев, но было уже поздно что-либо менять. Только небольшие дёргания в районе редута продлили их существование на поле боя. Пруссаки вывели в линию справа от редута два батальона, в то время как в самом редуте сидел лёгкий батальон. Слева от цели стоял ещё один лёгкий батальон и батарея. Гренадёры, в штурмовых колоннах, обрушились на врага. 3-й и 4-й батальоны ударили на редут, 1-й и 2-й атаковали прусские батальоны у редута. И далее проявилась хвалёная прусская доблесть. Лёгкий батальон, не принимая боя, бежал из редута и больше его никто не видел. Правда, он ещё пытался собраться, что то сделать, но, можно считать, он исчез. Цель атаки взята без потерь!
   А вот с прусской серьёзной пехотой дело обстояло посложнее. В то время как 1-й и 2-й гренадёрские батальоны устремились в атаку, правофланговый прусский батальон завернул свой фронт. Доблестный 1-й гренадёрский оказался в огненном мешке – его обстреливали и с фронта, и с фланга. Он встал. 2-й гренадёрский в это время обрушился на прусских доходяг и разметал их вдребезги! Они начали отступать, но под угрозой атаки из редута  пруссаки бежали с поля боя. Дюжа манёвренный прусский батальон, в дальнейшем, решил атаковать 1-й гренадёрский, но австрийские ветераны отличаются не только отвагой, но и умом. Они, не принимая боя, отошли. Пруссаки разочаровались, но ещё большее разочарование последовало далее. Их лихо, во фланг, атаковали гусары Кайзера и  вырезали половину батальона и как следствие, он прекратил  своё существование.
   Надо же, когда австрийцы, буквально, добивали правый прусский фланг, второй лёгкий прусский батальон натихоря залез в редут, просочившись между победоносными австрийцами и пользуясь тем, что победители вышли из редута на добивание. Но, одна только угроза атаки на них заставила их сдаться.
     Господа, это первый случай в наших ристалищах, когда целая Б.Е. сдаётся в плен!
     В то время, как происходили события вокруг редута, ветеранская бригада выполняла свою задачу. 2-й батальон полка Вейд-Рункель (подполковник Венцель князь Лобковиц, герцог Саган) смело вышел на прусскую бригаду и стоя насмерть, не допустил расстрела гренадёров во фланг. Под шквалом чугунного свинца он выстоял и выполнил свою задачу. 1-й батальон полка Кайзера поддержал 1-й гренадёрский в тяжёлую минуту, когда тот отошёл с большими потерями и не дал себя атаковать пруссакам. 1-й батальон Вейд-Рункель, вместе со вторым, завернул фронт и создал угрозу атакующей «прусской свинье». Здесь же их поддержала тяжело маневрирующая 12-фунтовая батарея. Прусский атакующий клин распался. Пруссаки вынуждены были выделить часть сил против них. Завязалась смертоносная огневая дуэль. Один прусский батальон сбегает. Второй, пытается атаковать ветеранов Империи, но не доходит и впоследствии начал отступление и больше он уже ничего не значил. 2-й батальон Вейд-Рункель исчерпав резерв стойкости, тоже начал отход.
    Итог. Правый фланг пруссаков полностью разгромлен! Полностью!!

Смертельная дуэль в центре

   Прусский устрашающий клин надвигался чёрной тучей! Восемь батальонов шли мерной поступью прусской военной машины на центр австрийцев. Четыре батальона медленно влились в деревню Лютцельбах, создавая дополнительную угрозу. Многочисленные бабы из австрийского обоза запаниковали, но командующий центром австрийцев, экселенс Бубенцоллерн, невозмутимо произнёс: «Чем гуще трава, тем легче косить!»
  Центр австрийцев образовали две бригады (8 батальонов). Первая в первой линии из четырёх батальонов, плюс в линию с ними встал батальон из другой бригады. Во второй линии три батальона второй бригады. Эти войска, вытянув линии смерти, стали дожидаться «огневого сенокоса». И он грянул.
  Пруссаки, на ходу с дальней дистанции начали свою пальбу и, испугавшись австрийцев, встали! О как!! Разгорелся страшный огневой бой на предельных дистанциях. Трупы начали заваливать своими телами поле боя. Вдруг, прошёл шелест негодования. Командир первой австрийской бригады, генерал-фельдвахтмейстер, маркграф Сальм-Сальм, попал в плен?! Но нет, выяснилось, что он был ранен и унесён с поля боя. Главнокомандующий, граф Надашди, посылает замену, гфвм Кенигсмарка, но и он получает свою порцию свинца с последующим уносом с поля боя. Надашди опешил, но посылает ещё одну замену, графа Рицлера. И этот не отстал от своих товарищей. Воодушевляя войска, он получает столь знакомый подарочек – пулю. И он нашёл приют на носилках в тылу. «Да твою мать! Сколько можно!!» - Надашди вновь посылает замену…  Уффф…  пронесло, больше замен не было.
    А доблестные австрийские линии продолжали крушить пруссаков. Прусский главком понял, что надо «ближе». Прусские линии надвинулись на дистанцию эффективного огня. Мало того, из Лютцельбаха вылезли два батальона с целью взят в огневые клещи австрийцев, но напоровшись на баварцев, смело и решительно вернулись обратно. Бой на ближней дистанции вызвал кромешный ад. Батальоны с двух сторон начали терять огромное количество людей и расстраиваться. Вот тут то и сказал своё слово левый фланг австрийцев после разгрома своих визави. Пехота и батарея ударили во фланг пруссаков и они посыпались… Только один гвардейский батальон пруссаков (примыкал к Лютцельбаху) в самый напряжённый момент пытался атаковать… Странные они. Попав под шквал огня, они встали. Пруссаки были деморализованы и они уже больше ни на что не были способны. Из всей австрийской линии отступил только один батальон…
   Двенадцать прусских батальонов, которые так нужны были на флангах,  ничего и не добились. Атака мощной «прусской свиньи» прошла впустую!

Вялостоние на правом фланге

   Странные эти представители гнусного союза. С одной стороны, британский главком пред сражением верещал, что всех порвёт и, надо отдать должное, напугал Благородный союз. С другой стороны, прусский главком совершенно наплевал на своих союзников и фактически вывел их из боя, отдав им приказ стоять в защите у самого края поля боя, т.е., другими словами, «не вмешиваться в сражение».
   А вот австрийский главком, дал войскам Максимилиана две задачи. Первая, не очень испугавшись воплей брита, выставил против них баварцев с задачей сдерживать их, а в случае их атаки разгромить. Вторая задача, как оказалось важнее. Блокировать деревню Лютцельбах и не дать пруссакам выйти оттуда, таким образом, защищая правый фланг австрийцев. И с обеими задами восхитительные баварцы справились. Во-первых, они перестреляли англичан на дальних дистанциях (используя 12-фунтовую австрийскую батарею) и уничтожили британский батальон, сами не понеся серьёзных потерь. Во-вторых, в самый напряжённый момент боя в центре, максимилианцы не дали пруссакам выйти из деревни. Мало того, два баварских батальона с успехом сдерживали четыре прусских, которые крутились в деревне как волчки, бегая туда-сюда. Полный успех!

Кавалерийский бой

    Когда стало ясно, что правый фланг гнусного союза разгромлен, а центр с успехом сдерживает «прусскую тевтонскую свинью», граф Надашди решил усилить свой успех и атаковать врага своей блистательной кавалерией. Это  кирасирские полки Модена, ныне Левашова В.Ю (полковник, фрейхер К. В. фон Шеллерер) и Караффа, ныне Пинк И.Б. (полковник, фрейхер А. Н. фон Гуков). Вообще, надо заметить, что особой ненавистью у противника пользуется полк Модена, который во многих боях крушил его, стяжав славу Династии и Австрии. И именно он шёл в первой линии!
    Атака! Атака!! Полк Модена с ходу обрушивается на врага, который оказывается элитным британским полком и громит его. Элитные британцы лихо побежали в тыл. Сами моденцы теряют строй и начинают беспорядочное преследование. В этот момент их подлавливает второй «британец»… ветеранский. Стычка и моденцы начали отход с минимальными потерями. Британец сам расстраивается и со смертельным ужасом стал ждать удара полка Караффа.. Но ночь и конец битвы спасают его. Два первоклассных британских полка еле-еле смогли одолеть один австрийский… Вот ведь герои какие…
Полный! Полнейший успех в битве!! Полнейший разгром пруссаков и их союзников!!!
Ураааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
































































  
    


     

Комментариев нет:

Отправить комментарий