вторник, 24 сентября 2019 г.

АРХИВ. Битва у Чита`Джардонеди, 06.04.2013 г. Семилетка 28 мм.


Охота на куропаток
(Битва у Чита`Джардонеди, 06.04.17…г.)

(Семилетка 28 мм)

Третий бой тактической кампании

по отработке правил "Свинцовые кружева"


    Войне нет конца…..
    Французы выбитые из Германии и уже потерпевшие поражения под Миланом продолжают упорствовать и атаковали своей второй Итальянской армией  Вторую Австрийскую армию, находившуюся под Миланом. Главнокомандующий французов, маркиз де Монкальм был решителен: «Что ж, они разбили нашу первую армию, но мы наверстаем и уничтожим их силы сами!», - 17 батальонов, масса кавалерии (два драгунских полка и 10 эскадронов Королевских карабинеров), плюс артиллерия, устремились на австрийскую армию генерала от кавалерии, графа Надашди  ауф Фогараса Ф.Л. (13 батальонов и два гусарских полка, плюс артиллерия).   Соотношение явно не в пользу австрийцев и у  Маркиза были все основания к выполнению своего обещания.
   Ещё накануне битвы, командующий Первой австрийской армией в Италии,  генерал-фельдцехмейстер, маркграф фон Баден-Дурлах К.В., прислал весточку графу Надашди: «Держись дружище, я уже гоню противника и скоро, очень скоро приду к тебе на помощь!»
   Граф Надашди собрал свой штаб, главными персонами которого были:
- командующий правым крылом генерал от кавалерии, фрейхер фон Рицлер Г.И.
- командующий левым крылом фельдмаршал-лейтенант, граф Прейсах Т.
- командующий артиллерией, генерал-фельдвахтмейстер, фрейхер фон Рогерс Г.Н.
     Была поставлена одна важнейшая задача – выбить как можно больше живой силы противника, имея ввиду возможную предстоящую битву этой французской армии с армией Баден-Дурлаха. И второстепенная задача – попытаться удержаться на занятых позициях.
     Начало битвы предвещало успех – французы задержались с манёврами (как потом выяснилось, марзкмз Монкальм проспал выдвижение сил) и это позволило австрийцам занять выгодные позиции.
     Граф Надашди выбрал удобную позицию для своих войск между городком Джардонеди и деревней Сан – Дандоне. Вся местность представляла собой сплошную пашню, что должно было затруднять движение противника. Бригада ГФВМ фон Димара Л.Л. заняла Джардонеди, бригада ГФВМ, графа Кёнигсегга К.Б.  засела в С.-Дандоне и частью сил между городом и деревней. Там же расположилась 6-фунтовая батарея (12 орудий). Бригада ГФВМ О` Доннелла, графа Тирконнелла К. встала справа от города, закрыв ровный участок на правом фланге. Тут же расположилась 12-фунтовая батарея (4 орудия). Гусарская бригада встала позадий позиций. Для всех был один приказ – стоять насмерть и выбивать врага!
      Французы, в свою очередь, используя превосходство в пехоте, двумя бригадами ломанулись на австрийский центр, одна накатывалась на город Джардонеди, а слева (для французов справа) бригада усиленная лёгкой пехотой начала движение на деревню С.-Дандоне. Но! Но главный удар они наметили на своём левом фланге, где сосредоточили всю свою кавалерийскую мощь. Именно здесь должен был быть триумф французской доблести.



Бой справа и в центре

     Ровные ряды французской пехоты начали движение. Знамёна, барабаны, расфуфыренные офицеры – красота! Но эта красота кончилась, когда пехота залезла на пашню. Что бы держать равнение, пехота замедлилась и вот тут то начала работать доблестная австрийская артиллерия. Граф Надашди подъехал к генералу Рогерсу и улыбаясь, махнул в сторону французов: «Угощаю, кушайте!» Батареи начали свою кровавую работу – залп, залп, ещё залп… Чугунный шторм обрушился на полк Ла Марк, и его 2-й батальон погибает в крови и собственном дерьме, вывалимшеся из брюх самодовольных лягушатников. Генерал граф де Шабо, пытаясь подбодрить своих смертников, вылетает вперёд и тут же ядро разносит его и его лошадь. Остатки батальона бегут и тянут за собой всю бригаду. За ней отступает единственная французская батарея. Огонь перекидывается на полк Наварры и его 1-й батальон точно также погибает. Но, бригада устояла. Линии начали сходиться и на предельной дистанции открыли огонь. Австрийский полк Лос-Риос, 2 батальона, совместно с батареей разносит в клочья 1-й батальон Наварры, потом растерзали 4-й батальон Наварры. Трупы французов завалили всю пашню…. В конце концов, наваррцы не выдерживают и начинают отступать.
    Бригада де Мопюи вяло подошла к городу, вяло постреляла и вяло отошла вслед за своими отступающими бригадами. Всё, французский центр был опрокинут!
    Бригада маркиза де Ружа, выполняя свой приказ, прошла по правому флангу французских войск, по пути захватила небольшую деревеньку и упёрлась в С.-Дандоне. Стрелки (Королевский легион – Волонтёры Короля) начали резвиться и стрелять по австрийской пехоте в деревне. Австрийцы мало на это обращали внимание. Они занимались более полезным делом – грабили и претворяли теорию Фрейда на практике… Французы приготовились к штурму, но…. Они были очень удивлены – австрийцы сами поспешно покинули деревню. Дело в том, что шальной выстрел убил на повал генерала, графа Кёнигсегга, командира бригады. Лёгкая паника и бригада отошла за деревню. Французы были разочарованы – грабить было больше нечего, а дамы были уже уставшие и попрятались от очередных «благодетелей». Да и времени осталось слишком мало….

Кавалерийский бой на правом фланге

   Бригадные командиры французской кавалерии – де Пуанне и де Валли – решили уничтожить австрийцев тремя эшелонами атаки, т.е. волной за волной, не давая опомниться пехоте противника. Лихо! Но вот только австрийцы и генерал, граф О`Доннелл что то не очень испугались. Дикий гусь Ирландии, опытнейший боец, единственно что сделал, так это вытянул свои войска в линию, что бы легче было «намалывать зерна».  О господи, знали бы французы на кого они рыпаются! Здесь стояли насмерть полки Эстерхази - Доблесть Империи и Честь Венгрии - и элита Германии и Династии полк Хох унд Дойчмейстер! Аж слёзы проступают при описании  подвигов этих лучших в мире войск!!!
    Длинные линии отважной кавалерии устремились вперёд, но уже с дальней дистанции по ней начала работать 12-фунтовая батарея, выкалачивая лихачей из своих сёдел. Два первых полка резко ускорили аллюр и …. шум, дым, везде свистящие пули, от которых не укрыться…. Один полк теряет до 1/3 и рассеивается. Другой, потеряв кучу людей, останавливается, а впоследствии расстреливается. И эти герои Франции исчезают.
   Вторая волна дартаньянов набрасывается на доблестных австрийцев. Вторую волну принял на себя исключительно полк Хох унд Дойчмейстер. Его два батальона дружно открыли шквальный огонь и ещё один кавалерийский полк исчезает. Второй атакующий полк вообще застрял где то сзади. Наконец, откуда то выскакивает ещё один французский полк и….. Впереди скалой стоял 2-й батальон Эстерхази и она была непреодолима! Карабинеры отступают и рассеиваются. Всё, кавалерии больше не осталось….

Эпилог

     Главнокомандующий граф Надашди, обозревая поле боя, изрёк: «Сегодня была не битва, а охота на куропаток!» И в самом деле, на поле боя осталось 4.040 французов. Из них 2.000 кавалеристов! Австрийцы в ходе боя потеряли….. 520 человек!!
     Французы разгромлены и отброшены из Наследственных земель Италии. Граф Надащди перевыполнил свои планы.
    Господа, помянем храброго генерал-фельдвахтмейстера, графа Кёнигсегга Карла Бернарда. Начав службу во втором батальоне полка Кайзер, он дослужился до командира этого славного полка, а впоследствии стал генералом. Вместе с полком Кайзер он участвовал в 11 битвах, а как генерал командовал соединениями в 9 битвах. Слава и вечная память герою!












Комментариев нет:

Отправить комментарий