вторник, 24 сентября 2019 г.

АРХИВ. БИТВА у ШИПЛИШЕК, 10.03.2014 г. Семилетка 28 мм.


БИТВА у ШИПЛИШЕК
(10.03.2014 г.)

     Австрийская империя расширяется… ужассс… Британия, верная своим традициям, решительно выступила против «добровольного» присоединения Польши к владениям Габсбургов и для своей борьбы….. наняла русских. А что бы изобразить своё участие и, чтобы не подумали, что победили русские, высадила десант на польском побережье, который и соединился с русской армией.  Союзная и австрийская армия встретились у мясца Шиплишки.
Силы союзников:
- 6 британских батальонов (1 гвардейский, 5 линейных);
- 15 русских батальонов (1 гвардейский, 3 гренадёрских, 10 линейных, 1 пандурский);
- 5 кавалерийских полков (1 кирасирский, 1 конно-гренадёрский, 1 драгунский, 1 гусарский, 1 казачий);
- 2 12-фунтовые батареи.
Всего: 21 батальон, 5 кавалерийских полков.
Главнокомандующий союзными войсками – генерал-фельдмаршал Апраксин
Силы австрийцев:
- 20 батальонов (4 ветеранских, 16 линейных);
- 4 кавалерийских полка (2 кирасирских, 1 драгунский, 1 гусарский);
- 2 артбатареи (1 12-фунтовая, 1 3-фунтовая)
Главнокомандующий – генерал-фельдцугмейстер, граф  Броун де Камюс, Максимилиан Юлиссес.



Битва слева

     Правый фланг союзников составляли четыре батальона (2 британских, 2 русских), начавших атаку от Шиплишек. Их поддерживала 12-фунтовая батарея. Им противостояли 4 австрийских батальона и, так же, 12-фунтовая батарея.  Судя по всему, этот удар был отвлекающим, но и он дал понервничать австрийцев. Британцы смело вышли на линию стрельбы и открыли губительный огонь, сосредоточив пальбу на одном из австрийских батальонов. Австрийцы огрызались, но казалось, британцы вот-вот возьмут верх. Австрийский батальон начал отступать, но его место занял другой из второй линии. Смерть резвилась на славу! Но вот один «британец» дрогнул и рассеялся, а потом и вся союзная бригада откатилась назад и больше в бою не участвовала. Это позволило австрийцам выделить один батальон для усиления центра. Только под конец сражения ещё один «британец», расстреливаемый батареей с дальней дистанции, прекратил существование.
  Здесь австрийцы выстояли.

                                                         Вулкан смерти центра
   Основной удар союзники наносили в центре, и для австрийцев это стало кошмаром. Восемь батальонов союзников, среди которых и гвардия, и гренадёры, решительно пошли в атаку на четыре австрийских линейных.  Первые  батальоны союзников навалились на австрийцев и открыли губительный огонь. Австрийцы дружно отвечали, но с фланга уже накатывались русская гвардия и вторая линия англо-русских. В этой ситуации австрийский главком через командующих крыльями начал  ускоренно усиливать свой центр. Слева к центру подошёл батальон левофланговой бригады. Но вся надежда была на бригаду из второй линии (5-я бригада), которая развернув фронт, двинулась к центру. В ходе кровопролитного боя она смогла отвлечь пару союзных батальонов и воздействовать на атакующих союзников с тыла.
  В это время, в атаку пошли русские гренадёры и гвардейцы. И если гренадёры без проблем смогли достать своими штыками австрийцев (пуля дура, штык молодец), то гвардейцы, выдержав шквал австрийского огня спереди и сзади (пуля умница, штык долбоёб), дорвались до смелого австрийского батальона. Резня была страшной! Нууу… нет, австрийцы к этому не привыкли, фу какая гадость – рукопашная… Доблестные венгры (2 батальона полка Уйвари) стояли насмерть и, даже, в кровавой схватке захватили два русских знамени, в том числе стяг русской гвардии!! Слава воинам Династии!!!
   Тем не менее, один венгерский батальона исчез в схватке, а другой начал откатываться… Бригада дрогнула и отступила. Впоследствии, ещё продержавшись некоторое время, бригада покинула поле боя. За ними неспешно последовали гренц-гусары…
   Мало того, выскочив как чёрт из табакерки, во фланг батальонам 5-й бригады  навалились русские гусары и атаковали австрийский батальон.  Решительная драка и батальон попятился к лесу.  Гусары на кураже (как пьяный маркиз) устремились добить доблестных австрийцев, но подставились под фланговый обстрел другого батальона (пуля умница и т.д…). Гусары в панике начали отступать.  Ещё парочка «русских», ведомые бритами, пытались атаковать других австрийцев, но бесполезно. Строй союзников рухнул, их расстреливали уцелевшие австрийские батальоны и артиллерия. И австрийский цент устоял!  Ну ни фига себе!!
  Британцы доказали свою доблесть и выучку! Австрийцы доказали свою отвагу!
       
Разборки справа

    Справа всё было по правилам, методично, культурно, без всяких там рукопашных эксцессов.
     Ветеранская бригада Династии, элита Империи, вытянув две линии, плавно и методично, как на параде в Шённбрюне, двинулась на русских визави. Ещё правее в таких же порядках шла вторая бригада. Их поддерживала 3-фунтовая полевая батарея.
 По пути, как бы случайно и не заморачиваясь, австрийцы расстреляли атакующий русский конно-гренадёрский полк, тем самым помогли австрийской кавалерии. Сытые и холёные они в соответствии с уставом подошли к русским и отрыли убийственный огонь. Но не тут то дело было. Ведь перед ними стояли русские! Шторм, шквал, буря свинца обрушились на русских. Они теряли людей десятками, сотнями но стояли... Русские стояли насмерть! Им помогла 12-фунтовая батарея, которая открыла губительный огонь во фланг полка Кайзера.
   Чем больше стреляли австрийцы, тем больше изумлялись австрийские офицеры. Чёрт побери! И правда, русских мало убить, их ещё надо и повалить! Так ведь ещё и огрызались… Крайний батальон австрийской линии, получив кучу пуль и ядер дрогнул и испарился. Но! Но методизм есть методизм. Австрийцы продолжали посылать смертельные подарочки и русские начали сыпаться. Сразу несколько русских батальонов стояли, имея по 50 и менее процентов. И ведь стояли же! Их спасла ночь… Да тут ещё австрийская кавалерия навалилась…
  Русские доказали что они непобедимы!

Атака австрийской кавалерии

    Поле боя, точнее ландшафт, частенько само диктует то или иное действие. Так и тут. Абсолютно ровное плато справа, никаких лесов и прочей гадости, мешающей воевать порядочным людЯм. Здесь и разместили основные силы кавалерии и австрийцы, и русские, по три кавалерийских полка. Вот только нюанс,  австрийцы в первой линии выставили своих превосходных кирасиров, сзади драгуны, а русские в линию вытянули кирасирский, драгунский и конно-гренадёрский. Мало того, австрийцы с самого начала захватили инициативу. Все условия для кровавой жатвы!
    Кирасиры, полки Модена и Караффа, лихо устремились на врага. Удар и враг опрокинут. «Модена» придерживает коней, а «Караффа» устремляется вперёд и добивает своего неуступчивого противника. Пытаясь спасти положение, русские конно-гренадёры разворачиваются для атаки во фланг австрийцам, но сами подставляются под дружный залп наступающих австрийских батальонов. Это было самым настоящим истреблением – два батальона, с близкой дистанции, первым залпом, во фланг… Гренадёрскими шапочками покрылось всё поле. Русская кавалерийская бригада отступает и рассеивается.
    Австрийская кавалерия, на кураже (как трезвый фрейхер), летит вперёд  и  наваливается на фланг русских.  Те успевают выстроить линию защиты из второй линии, да ещё и сформировать каре. Преодолев холм, кентавры Империи обрушиваются на русскую пехоту. «Караффа» и «Модена» уже участвующие в бою, отходят под дружными залпами русских. А вот драгунский Лихтенштейна, выйдя из второй линии,  набрасывается на русское каре.  Баааа!!!  Да это пандуры… Герои турецкой границы и бочек вина не выдерживают удара и начинают бежать, сломав своё каре. «Лихтенштейн» буквально вырезает пандуров и их остатки побежали на Балканы искать пополнение… Вот ведь зараза какая – и здесь русских спасает ночь…
   Австрийская кавалерия в очередной раз показала свою выучку и отвагу!
  В целом, поле боя осталось за австрийцами, хотя и далось это с большим трудом.
  Нуу.. как то так…




























  



Комментариев нет:

Отправить комментарий