вторник, 24 сентября 2019 г.

АРХИВ. СРАЖЕНИЕ у Бренно-Вилладжо, 07.07.2013 г. Семилетка 28 мм.


СРАЖЕНИЕ
 у Бренно-Вилладжо (07.07.17…. г.)

(Семилетка 28 мм)

    Где то в Италии, скорее всего на юге, лёгкий корпус генерала от кавалерии, графа Надашди ауф Фогарас напоролся на превосходящие силы испанской армии. Бой стал неминуем!
Войска Надашди:
Линейная пехота:
1-я бригада – генерал-фельдвахтмейстер фон Димар
- полк Нейперга, ныне Жданова М.Л. (2 батальона)
- полк Баден-Дурлаха (2 бат.)
- Саксонский полк (1 бат.)
2-я бригада – ГФВМ фон Харрах зу Рохрау
- полк Лос-Риос, ныне Виноградова М.А. (2 бат.)
- полк Уйвари, ныне Ступина Г.Г. (2 бат.)
Лёгкие силы – ГФВМ, граф фон Вейд-Рункель
- пандурский полк Карлштадт-Ликанер (1 бат.)
- пандурский полк Карлштадт-Счлуинер (1 бат.)
- пандурский полк Ликка, ныне Панова И.О. (1 бат.)
Гусарская бригада – ГФВМ, князь Эстерхази Пал II Антон
- гусарский полк Кайзера (6 эск.)
- гусарский полк Надашди (6 эск.)
Бригада гренц-гусаров – ГФВМ, фрейхер фон Липпер
- гренц-гусарский Тренка (3 эск.)
- гренц-гусарский, ныне Кустова К.А. (3 эск.)
Артиллерия:
- батарея 3-фунтовых орудий (12 ор.)
- батарея гаубиц (4 гауб.)
Противник жаждал победы! И этому были все предпосылки. В битве приняли участие:
- 4 батальона гвардии и ветеранов
- 8 линейных батальонов
- 2 конных полка (8 эск.)
- 1 драгунский полк (4 эск.)
- 1 12-фунтовая и 1 6-фунтовая батареи (24 орудия)
Но, как говориться, и не таких били!



Штурм деревни Бренно

  Пока 1-я бригада фон Димара разворачивалась на поле боя, гвардейская бригада испанцев шустро заняла деревню, очевидно, желая там поживиться. Но им это сделать не удалось – последовали атаки австрийцев. Захват и удержание деревни обеспечивали две испанские батареи, расположенные по обе стороны деревни.
   Первыми пошли в атаку Саксонский батальон и 1-й батальон Баден-Дурлаха. Напуганные испанские гвардейцы начали палить во все стороны. Их поддержала артиллерия. Саксонцы, получив изрядную порцию свинца, откатились назад, но в деревню ворвался батальон Дурлаха.  Резня была страшной – доблестный австрийский батальон один дрался против двух гвардейских…. Потеряв значительное число людей австрийцы отступили. Один испанский батальон отступил из деревни, но  его место занял следующий «гвардеец».
   Передышка для испанцев была не долгой. На штурм устремились 2-й батальон Дурлаха и 1-й батальон Нейперга. Опять пальбы, трупы, ненависть. И уже второй батальон Дурлаха ворвался в деревню. Батальон Нейперга попал под картечный огонь артиллерии и не смог дойти до цели. И опять славный полк дрался один против двух. Продержавшись в деревне длительное время, батальон покинул клятую деревню. Бригада фон Димара, потеряв уже два батальона, получила приказ перейти к обороне.
   Но в это время уже другие силы активно атаковали испанцев на этом участке поля боя. Справа на деревню начали накатываться доблестные граничары. В порыве страсти они сначала расстреляли, а потом атаковали испанскую батарею и захватили её! Дальше они начали окатывать свинцом испанских гвардейцев в деревне. Но последним в самую решительную минуту помешало другое обстоятельство. Австрийская гаубичная батарея начала методично крушить деревню и всё, что там находилось. Деревня загорелась, озаряя округу огненным светом и наполняя запахом палёного испанского мяса… К этому времени уже вся испанская гвардейская бригада (4 батальона) вошла в деревню и все эти «доблестные» батальоны длительное время тушили деревню, вместо того, что бы огрызаться от наглых граничар.

Кавалерийский бой на правом фланге

    Князь Эстерхази, даже не удивился, получив приказ уничтожить вражескую кавалерию, стоящую против него. И это не смотря на то, что там была тяжёлая кавалерия, а у него было два гусарских полка. НО! Но какие это полки!! Элита Династии и Империи – полки Кайзера и Надашди!!! Мало того, справа князя поддерживала бригада фон Липпера иррегулярных гренц-гусаров из двух слабеньких полков.
    Эстерхази начал выходить из-за леса, а гренц-полки пошли напролом через лес. Но и противник был решительно настроен – он быстро пошёл на сближение. Два конных полка набросились на гусаров, а драгунский решил уничтожить иррегулярных гренцов.
   Полк Кайзера лихо наскочил на визави и в кровавой битве обратил их в бегство, и далее преследуя и добивая его. Сложнее получилось с полком Надашди. Противники упёрлись друг в друга. Бригадиры (князь Эстерхази и испанец) дрались в рядах своих полков, воодушевляя подчинённых. Но… «испанец», оказавшись один в окружении австрийцев, наконец, был опрокинут, и, отступая, попал в плен к австрийцам.
     Интересный случай произошёл с гренц-гусарами. Здесь фактически был продемонстрирован казачий вертеп – одни делают вид, что отступают, другие атакуют во фланг. Правда, первый гренц-полк не думал о казаках и их тактике – он просто не выдержал атаки драгун и убежал в лес, не принимая боя. Испанцы, преследуя их, подставились под фланговый удар второго гренц-полка и этот не растерялся. Удар был сокрушающим, и драгуны были уничтожены. Мало того, эти иррегуляры ещё и приняли участие в пленении испанского конного полка, образовав с гусарами Кайзера стену, в которую и упёрлись бегущие испанцы.    
      Разгром полный испанской кавалерии! В дальнейшем Эстерхази получил приказ атаковать врага с тыла, но пока его доблестные гусары продирались через лес, кончились и день, и сражение.

Подвиг бригады Харраха

    Бригада Харраха прикрывала левый фланг австрийских боевых порядков, и с самого начала было понятно, что день для доблестных австрийских полков Харраха будет не простой.
   Встав на свою позицию, фламандцы полка Лос-Риос и венгры Уйвари стали ждать своей участии. На них с двух сторон накатывалось восемь батальонов врага. Мало этого, по ним начала бить вражеская батарея. Своя 3-фунтовая батарея мало помогла в этот день.
    Враг волнами, одна за другой, приближался к героям. Одни идут, другие стреляют, идут, стреляют, идут, стреляют… Шквал свинца обрушился на австрийцев. 2-й батальон Уйвари, потеряв огромное количество людей, отступил. 2-й батальон Лос-Риос, не испытывая судьбу, ушёл во вторую линию. 1-е батальоны полков смогли заставить отступить одного «испанца», который так же ушёл во вторую линию. А враг всё ближе и ближе. Генерал-фельдвахтмейстер Харрах, умело маневрировал, уворачиваясь от фланговых ударов. Солдаты Империи были воодушевлены его видом! Он носился вдоль рядов, подбадривал, шутил. Пули свистели вокруг него, но…. Одна из них, всё таки, нашла себе поживу – пуля ударила генерала Харраха прямо в сердце. Смерть была мгновенной! Ряды австрийцев заколебались, печаль накрыла славных воинов. Бригада дрогнула и начала откатываться назад. Командование бригадой принял полковник старшего полка – командир полка Лос-Риос маркиз Ф. Лос-Риос де Гутиерес. Полки отошли чуть назад и встали на позиции. Противник потерял и время, и самообладание, и уже ничего не смог сделать! Четыре батальона австрийцев удержали порыв восьми вражеских! Ура славным бойцам!!
    День закончился, противник признал своё поражение.
    Слава доблестным войскам Империи!!























   










Комментариев нет:

Отправить комментарий