вторник, 24 сентября 2019 г.

АРХИВ. ИМПЕРИЯ НАНОСИТ ОТВЕТНЫЙ УДАР, 29.07.2010 г. Семилетка 28 мм.


ИМПЕРИЯ НАНОСИТ ОТВЕТНЫЙ УДАР
(битва 29.07.2010 г.)
(Семилетка 28 мм)

Фото не сохранились

Постановка задачи

    Жара. Мозги плавятся, и они совместно с потом и жиром образуют невероятную смесь, убивающей всякое желание жить, трудиться и вообще существовать.
    В приёмной эрцгерцога Карла уже более часа маялся и умирал фельдмаршал-лейтенант, граф Нейперг. Галстук-кашне объединившись с потом сдавливал шею с явным желанием помочь пруссакам убить славного генерала. Рана на голове, никак не хотела заживать под превосходным париком, заказанным в мастерских самого Шённбрюна. Да ещё этот эрцгерцог… Наконец вызов. Эрцгерцог, стоя над картой, и как бы, не замечая Нейперга, произнёс: «Французы отделились от пруссаков и их надо разбить»
- Французов, экселенс?! – вдохновился граф.
- Нет, что Вы! Конечно пруссаков – уточнил Карл – кажется, в прошлый раз Вы не смогли выполнить свои задачи?
- Экселенс!!! – возмутился граф, всем видом показывая, что эрцгерцог не прав, что в  прошлый раз он дрался как лев, но рок был против него и т.д., и т.п.
- Граф! – типа я всё понимаю, но не время для споров – берите дивизию и покажите Европе, кто здесь хозяин!
    Развернувшись на левом каблуке сапога, позвякивая шпорой, граф Нейперг отвалил выполнять приказ, мысленно проклиная судьбу: «Лучше бы французов, а с этими ещё придётся повозиться».



Силы ответного удара

Главнокомандующий – фельдмаршал-лейтенант, граф Нейперг (краткие сведения см. в «Битва чести»).
1-я бригада – генерал-фельдвахтмейстер О`Доннел Август Филипп (участник пяти битв)
·        Полк Кайзера (1 бат.) – 960 ветеранов. Командир граф Кёнигсегг К.Б. Надежда и опора династии.
·        Полк Вейд-Рункеля (1 бат.) – 960 ветеранов. Командир фрейхер Гемминген О.М. Честь великой династии.
·        Полк Рота (1 бат.) – 960 ветеранов. Командир фон Хагенбах Г.К. Герои династии.
·        Гренадёры (1 бат.) – 800 ветеранов. Командир Шерзен.
·        Саксонский полк du Cail (1 бат.) – 800 чел. Командир фон Димар Л.Л.
·        Пандуры Ликанер (1 бат.) – 640 чел. Командир маркиз Белькреди Г.
·        6-фунтовая батарея – 12 орудий, 480 чел. Командир барон Плонкет.
2-я бригада - генерал-фельдвахтмейстер, фрейхер фон Лёвенштерн Август Бернард (участник 6 битв).
·        Полк Ботта д Адорно (1 бат.) – 960 чел. Командир риттер Кхевенхюллер Ф.В. Полк горел страстью отомстить за неудачи прошлой битвы.
·        Полк Сальм-Сальм (1 бат.) – 960 чел. Командир Феррари О.Т.
·        12-фунтовая батарея – 12 орудий, 480 чел. Командир Бойна С.
Передовой отряд (из состава 2-й бригады) - генерал-фельдвахтмейстер, барон Прейсах Теодор (шеф полка своего имени)
·        Венгерский полк Прейсах – 960 чел. Командир князь Эстерхази Й. Достойные дети Марии-Терезии.
·        Венгерскимй полк Эстерхази – 960 чел. Командир Гергей М. Умиление Марии-Терезии.
·        Пандуры Скуньский – 640 чел. Командир Кендьель И.
Кавалерия - генерал-фельдвахтмейстер, герцог фон Аремберг Леопольд Филипп (провёл один успешный бой, пережил два поражения, имеет 2 награды).
·        Полк драгунский Модена (5 эскадронов, 800 чел.). Командир фон Лукези Г.О.
·        Полк драгунский Баттиани (5 эскадронов, 800 чел.). Командир князь Баттиани К.Й.
Всего: 11 батальонов, 10 эскадронов, 2 батареи – 12.160 человек, 24 орудия.

Замысел боя

    Фельдмаршал-лейтенант Австрии и Священной Римской империи германской нации, граф Нейперг въехал на холм в центре огромного поля предстоящего кровавого ристалища. Шпионы и евреи уже донесли, что пруссаки располагают силами в 6 батальонов, 2 егерские роты, и (аж!) 16 эскадронами, плюс 2 батареи. Да уж, лучше бы французы. Ну что ж, БОГ, хранитель Австрии и её династии, решил в очередной раз испытать своих верных слуг.
- Как всегда, будем атаковать! – решил Нейперг, но в эту минуту к нему подвели тщедушного блюстителя Яхве, который заявил, что во главе пруссаков САМ, чьё имя не произносится в слух. Адъютант графа набросился с кулаками на поклонника Авраама – «Да ты бредишь сволочь!» «Нет, нет, Ваша честь!» – заклокотал мелкий торгаш, затрясся жидкой бородкой – «Он САМ лично покупал у меня понюшку табака. Хотите хорошего табачку, продам недорого!» Сделка не состоялась, шпиона прогнали, а граф Нейперг срочно удалился в сортир под кустиком – живот свело.
    Конфигурация боя менялась. Теперь решено было не атаковать, а принять встречный бой в центре и слева позиции, а на огромном плато справа, где как предполагалось, будут основные силы прусской кавалерии, стать в жёсткую оборонительную позицию. Бригада О`Доннела связывает боем в центре всю пехоту пруссаков, а бригада Лёвенштерна с отрядом Прейсаха стоит насмерть против кавалерии пруссаков. Планировалось в ходе боя менять приказы.
    Как и предполагал Нейперг, прусская армия разделилась на две части: прусская пехота с одной батареей под командованием генерал-майоров графа Кристофа зу Дона (шеф 16 полка) и Августа фон Итзенплитца (шеф 13 полка) располагалась в центре и справа (слева относительно австрийцев). Вся мощь кавалерии и одной батареи под командованием Фридриха Вильгельма фон Зейдлица (шеф 8 кирасирского) и Ганса Иоахима фон Цитена (шеф 2 гусарского) большой дугой вышла слева (справа для австрийцев) на поле боя. Замысел был явным – сдержав пехотой австрийцев в центре, таранным ударом кавалерии смять всю имперскую армию… или вроде этого.
    Фридрих II, король в Пруссии, курфюрст Бранденбургский, маркграф Нюрнбергский и т.д., и т.п. был не в духе. Вчера, во время концерта, куда добровольно-принудительно собрали весь двор, он не смог вывести ряд изумительных па на своей флейте. Это испортило настроение на долгое время, и он всю ночь писал философский трактат о мире во всём мире.

Кавалерийская битва справа
(или как сшиблись стойкость с порывом)

    «Дети мои! Вот Ваш Король!! Умрём за него!!!» Эти слова, наполненные великой торжественностью, произнесённые перед венгерскими подданными Марией-Терезией с юным Францем на руках, стояли в ушах доблестной венгерской пехоты. Они выполнили призыв своей королевы и умерли за неё и короля!
    По диспозиции графа Нейперга, два венгерских батальона Прейсаха стремительно вышли на траверз деревушки с расчётом удержать отважную прусскую кавалерию в линии каре и пахотного поля сзади (см. прусские схемы). Скуньские пандуры, заняв деревушку, должны были во фланг и тыл обстреливать латников Бранденбурга. Бригада Лёвенштерна (два батальона и 12-ф. батарея) заняла вторую линию обороны с расчётом, что венгры сначала измотают атакующих, а потом 2-я бригада, используя дальнобойность своей батареи, свежие силы пехоты  и пересечённую местность или остановит, или разгромит хвалёные силы Гогенцоллернов. Прейсах мрачно посмотрел назад, вздохнул, перекрестился и произнёс: «Теперь я понимаю, что такое жертвопреношение».
    Пруссаки вытекали на ристалище гладиаторов XVIII века. Вымуштрованные и подтянутые, они упивались предстоящей славой. Цитен, медленно, как бы в развалочку, на своём изумительно пёстром коне, подъехал к Зейдлицу: «Дружище Фриц! Держу пари, что на том холме мои люди будут первыми!» Дружище Фриц принял вызов дружище Ганса: «Десять таллеров! Десять таллеров!! Я буду там первым!!!». Байретские драгуны и кирасиры Зейдлица шли в первой линии, гусары Цитена разделённые на два отряда – во второй линии. Процесс продолжался, как вдруг к Зейдлицу подлетает командир полка Его кирасиров: «Что мы ждём?! Надо атаковать!» «Вы горячитесь, герр полковник», - отрезал генерал, и, указав вдаль, добавил: «Вон, вдали их батарея. Необходимо сманеврировать так, что бы не влезть в сектор её обстрела, а сразу смять пехоту!» Полковник осадил коня, бедное животное, встав на дыбы и резко присев на задние ноги, круто развернулось в бок и, подняв пыль, унесло тело к полку.
    Вот она, атака! Стройными рядами драгуны и кирасиры обрушились на доблестных венгров. В доли секунды поле покрылось дымом от залпов пехоты. Палили все – пандуры и батальоны огнём, глотки – проклятиями. Пруссаки влетели в туман дыма и… столь же быстро вылетели обратно, но уже далеко не стройными рядами. Опешивший Прейсах только и промолвил: «Это и всё?» Нет не всё! В полном соответствии с прусскими кавалерийскими уставами в пехоту врезались гусары Цитена.  Ржание, вопли, блеск клинков и штыков и тот же изумительный результат – краснопузые откатываются. При отражении двух атак венгерская пехота потеряла 360 человек. Прусская батарея, пытаясь доказать, что она не лишняя, резвилась обстрелом деревушки, иногда попадая по пандурам. Прейсах начал думать, что он, всё таки, не жертва. Ха! Они опять пошли и так же самоотверженно. Полк Прейсаха выдерживает вторые удары Байретского полка и  гусар, потеряв 160 человек. Полк Эстерхази, не успев привести себя в порядок, попадает под истребительный удар кирасиров Зейдлица. Командир полка полковник М. Гергей ранен, люди изрублены и вскоре разбегаются. Генерал-фельдвахтмейстер, барон Прейсах понимая, что долго не протянет, начал отход к бригаде Лёвенштерна. Пандуры Кендьеля, разворовав обывателей и бросив своих убитых и раненых, лихо скрылись за горизонтом. В это время начала активно работать австрийская 12-фунтовая батарея, нанося урон прусской кавалерии.
   Бригада Зейдлица, почуяв добычу, набросилась на каре полка Ботта д Адорно из бригады Лёвенштерна. Люди риттера фон Кхевенхюллера и не такое видали! Двойной удар только и привёл к соплям, слюням и трупам пруссаков. Гордый полк, отразив две атаки, потерял только 120 человек!
    Не зря Цитен славится как великолепный кавалерист! Увидев отступающего врага (полк Прейсаха), он решил его лихо добить. Но достойные дети Марии-Терезии были ещё в силе, а Байретские драгуны уже морально иссякли. Залп и драгуны встали, а позже и откатились. Гусары смогли дойти до каре, но так же были отброшены. Лучшая кавалерия в Европе разгромлена! Слава! Слава!! Но тут, из-за деревушки выползла прусская батарея, не спеша развернулась и дала ужасающий залп по детям Паннонии – 200 человек убито и ранено. Видавший виды Прейсах в ужасе. Тем не менее, фланг устоял. До конца боя были в полной готовности один свежий батальон (Сальм-Сальм), второй с минимальными потерями (Ботта д Адорно) и полная 12-фунтовая батарея. Генерал-фельдвахтмейстер, барон Прейсах по итогам битвы был награждён Рыцарским Крестом Военного Ордена Марии-Терезии.

Сражение в центре
(или битва титанов)

    От горизонта до горизонта выстроились восхитительные белые линии бригады О`Доннела. Слева направо (на прусской схеме справа налево) . В первой линии: полк Вейд-Рункеля, 6-фунтовая батарея, полк Кайзера, Гренадёры. Во второй линии: Саксонский полк du Cail, полк Рота. В поддержке справа (у холма в центре) кавалерийская бригада: драгунские полки Модена и Баттиани.
    Католик католика хорошо понимает, поэтому ирландец О`Доннел прекрасно понял приказ богемца Нейперга – войти в соприкосновение с врагом и стройным огневым боем его уничтожить или обескровить. Линии медленно и красиво начали движение – полки Кайзера, Рота и Гренадёры прямо на прусскую пехоту, полки Вейд-Рункеля и саксонцы немного влево. Батарея, пройдя некоторое расстояние, встала на позиции, откуда её уже никто не сковырнул. Офицеры зорко следили за стройностью шеренг – главное не война, а равнение! Пандуры маркиза Белькреди шустро выскочили из-за левого фланга и ломанулись на противостоящих егерей, которые обнаглев, решили расстрелять батарею Плонкета. Маркиз или был пьян, или близорук, но, прогнав егерей, попал под удар не замеченной батареи, которая как раз выкатилась не гребень холма. Два залпа и пандуры, потеряв 320 человек, решили больше не испытывать судьбу. Их спорт по бегу не повлиял на мораль бригады. Тут на полк Вейд-Рункеля (слева из-за холма) вылез прусский батальон и, не стреляя, встал на дальней дистанции. А-а-а, хитрые пруссаки! Фрейхер Гемминген, желая противостоять этому батальону, слишком далеко отошёл от общей линии и сразу же получил кровавый картечный залп прусских убийц. Сразу 160 убитых и раненых. Но ветераны Империи не придали особого значения этой помехе. Но эта помеха опять окрысилась вулканом огня и картечи. Понимая, что так долго не продлиться, батальон даёт залп по прусской пехоте. Те же (вот наглецы) стремительно продвинулись на короткую дистанцию и без снижения эффективности, на ходу (грёбанная прусская выучка) обрушили на ветеранов шквал огня. Но Честь великой династии поддержали, потеряв от артиллерии  и пехоты 360 человек! О`Доннел приказывает сменить позиции – поменять местами Вейд-Рункель и саксонцев. Полоумные саксонцы при манёвре всё испортили и оба батальона, хотя и выполнили задачу, оказались бесформенными. Фон Димар, командир саксонцев, ветеран многих сражений был смущён, считая виноватыми именно австрийцев. Пусть историки спорят кто прав, а кто виноват. Факт остаётся фактом, пока саксонцы приводили себя в порядок, прусские пехота и батарея насосались их кровью. У-у-у вампиры Европы! Du Cail, потеряв 280 человек отошёл назад, оголив отличное предполье австрийской батарее. Прусские кровопийцы устремились на батарею! Но у Плонкета, командира батареи, был отличный осиновый кол на зарвавшихся вампиров Пруссии – три залпа и батальон прекратил существование.
    В это время в центре разыгрывался грандиозный спектакль! Стройные белые линии медленно накатывались на неподвижные синие линии. Знамёна враждующих полков, умилённо шурша по ветру, призывали к подвигу, к славе! Гренадёры и полк Кайзера приблизившись к врагу и встали. Последовал залп прусской пехоты. Где ваша хвалёная обученность! 1600 пруссаков смогли в этом первом залпе вывести из строя только (!) 120 человек «Кайзера» и гренадёров. А далее залп ветеранов Империи, и снова, и снова. Пруссаки на пределе. К О`Доннелу подлетел граф Нейперг и что то прокричал, но потомок зелёной Ирландии не понял в шуме взаимного истребления отчаянной гримасы командира. Только со второго раза генерал-фельдвахтмейстер разобрал слово «Атакуйте!» «Вперёд, вперёд, дети Славы!» - О`Доннел повёл в атаку полк Кайзера и Гренадёров. Удар и прусский батальон разбит и бежит. О`Доннел остановил бригаду для приведения в порядок.
    Чуть ранее, когда наметился успех в борьбе с вражеской кавалерией справа, а пехота успешно противостояла пруссакам, фельдмаршал-лейтенант подъехал к герцогу Арембергу и узрел удивительную пастораль – герцог с величайшим любопытством и умилением рассматривал, как божья коровка ползала по его крагам: «У-у-у, а-а-а, иш какая наглая». «Господин генерал, атакуйте прусскую пехоту во фланг!» - пытался прервать пастораль граф. «У-у-у, а-а-а» - не услышал герцог. Нейперг опешил, и от гнева коверкая немецкий язык славянскими вставками (он же богемец и няня была чешкой, т.е. богемкой), повторил приказ. Аремберг наконец оторвался от своего важного занятия и захлопал глазами, всем видом показывая, что он ничего не понял. Красный как рак, сдерживая себя, на чисто немецком языке, граф Нейперг повторил приказ. «Понял господин фельдмаршал!» - наконец Нейперг услышал долго ожидаемое. Драгунские полки Модена и Баттиани стремительно ушли на ристалище. Лихо развернувшись слева от прусской пехоты, лихо помчавшись на пруссаков, лихо получили убийственный залп и лихо откатились назад. Модена после двух залпов прусской пехоты ускоренно ушёл в тыл, сминая полк Баттиани. Синие драгуны отошли на исходную позицию и встали для приведение себя в порядок. Командир прусского доблестного полка (впоследствии 46-й) принц Карл фон Вюртемберг-Штутгарт был в восторге.
    В это время, полк Кайзера и Гренадёры под огнём врага привели себя в порядок. Полк Рота, завернув правое плечо и вытянув линию перпендикулярно первой линии, пошёл в атаку на прусских егерей и батарею. Егеря убежали, а прусская батарея ещё ранее в чистую проиграла контрбатарейную борьбу с австрийскими коллегами и убежала, бросив свои орудия. О`Доннел командует новую атаку, и полк Кайзера с Гренадёрами устремились на пруссаков. И надо же, в этот славный момент адъютант генерала произносит фразу: «Какая прелесть! И даже не хочется думать в этот момент, что Ваша жена встречается с князем Кауницем!» Глаза ирландца налились кровью, он в кровь пришпорил коня и умчался в тыл. Его надо понять, он убыл на не мене суровый театр военных действий – семейный. Нейперг впоследствии не стал упоминать об этом случае в Хофкригсрат, тем более, что он, как ветеран многих сражений, вовремя оказался на месте бригадного генерала. А виновным объявлен говорливый адъютант.
    «Кайзер» и Гренадёры тем временем продолжали атаку. Залпы пруссаков отбрасывают гренадёров и они отступают. Но Надежда и опора династии врываются в ряды ошеломлённых пруссаков и разносят в пух и прах очередной батальон врага.
    Одновременно, любитель букашек с полком Баттиани, всё таки дорвался до фланга противных стрелков. Месть была превосходной! Нет слов, что бы описать злобу и бешенство австрийских драгун, с которыми они обрушились на врага. Батальон полка Вюртемберг-Штутгарт был истреблен. Над прусской армией нависла угроза уничтожения. Сочинитель философских трактатов решил не рисковать и отдал приказ на отход. Нейперг, увидев отходящего врага, не поверил своим глазам. Неужели это победа? Да, это победа!

Итоги битвы

1.     Сосредоточив на главном направлении основные силы (4 ветеранских батальона, 1 линейный батальон, батальон пандуров, два драгунских полка и батарею) Нейперг обеспечил себе победу.
2.     Противник, фактически разорвав свою армию на две независимые части и не добившись нигде превосходства, обрёк себя на поражение. В то время как все бригады австрийцев были единым целым. Даже правофланговая 12-фунтовая батарея успела вначале пострелять по прусской пехоте.
3.     Тем не менее, враг оказался силён и тактически грамотен, нанеся серьёзные потери австрийцам.
4.     В очередной раз доказано, что ничем не поддержанная кавалерия, несмотря на превосходные качества, мало что может.
5.     На конец боя у австрийцев осталось на поле боя: 1 абсолютно свежий батальон (Сальм-Сальм), 2 батальона с малыми потерями (Рот, который потерял только 40 чел. и Бота д Адорно), готовый к бою полк Модена (3 эскадрона), две батареи (одна полная 12-фунтовая и 6-фунтовая потерявшая 1 расчёт).
6.     Потери австрийцев: 4.680 человек, что составило 38,4 % от первоначального состава.
7.     (уточнены и отработаны правила игры).
                              
Литературная обработка отчёта
Председатель Хофкригсрата:
Георг фрейхер фон Либестул, фюрст зу Вохнунг
   


   

Комментариев нет:

Отправить комментарий