вторник, 24 сентября 2019 г.

АРХИВ. БИТВА ЧЁРНОГО ДНЯ, 25.11.2012 г. Семилетка 28 мм.


БИТВА ЧЁРНОГО ДНЯ
(25.11.2012 г.)
(Семилетка 28 мм)

  Обильно выпавший мокрый снег, не помешал двум принципиальным противникам померяться силами: австрийцам и французам. Стенания французского главкома по поводу гибели французской кавалерии («Сегодня чёрный день! Сегодня чёрный день французской кавалерии!!») стали символом и названием этой битвы.
   Некоторые особенности битвы:
1.     Решили попробовать классику XVIII в. – линейное построение, а именно, войска выстроились в две линии. Австрийцы отработали систему командования – ГК – Ком. линией – Бригада. Французы… (а чёрт их знает?!)…
2.     Некоторые особенности стрельбы – в отличие от DKK одновременность стрельбы и ряд других мелких особенностей.
3.     За всю игру (15 циклов) не было дублей 2 d6.
Войска ЕИКВ:
ГК – генерал от кавалерии граф Надашди ауф Фогарас Ф.Л.
1-я линия – генерал-фельдцугмейстер, граф Сальватер Л.
Кавалерия правого крыла
4-я бригада – гфвм, князь Лихтенштейн И.
·        Кирасирский полк Модена, ныне Левашова В.Ю. (5 эск.)
·        Драгунский полк Лихтенштена, ныне Воронкова К.Л. (5 эск.)
Центр, пехота:
1-я бригада – генерал-фельдвахтмейстер фон Димар Л.Л.
·        Полк Баден-Дурлах (2 батальона)
·        Полк Нейперг, ныне Михаила Альта(2 батальона)
2-я бригада – гфвм О`Доннелл К., граф Тирконнелл
·        Полк Хох унд Дойчмейстер (2 батальона)
·        3-й, 4-й гренадёрские батальоны
Кавалерия левого фланга – гфвм, фрейхер фон Липпер Ф.
·        Гусарский Кайзера (6 эск.)
2-я линия – генерал от кавалерии фон Рицлер Г.И.
3-я бригада – гфвм, граф Кёнигсегг К.Б.
·        Полк Лос-Риос, ныне Виноградова М.А. (2 батальона)
·        Полк Уйвари, ныне Ступина Г.Г. (2 батальона)
Артиллерия – фон Родос П.
·        12-фунтовая батарея (12 орудий)
·        6-фунтовая батарея (12 орудий)
Всего: 13.920 человек, 24 тяжёлых орудия.

Французская армия
ГК – маршал Брольи
Пехота
Гренадёрская бригада – Сен-Перн
·        Гренадёры Франции (4 батальона)
1-я Ирландская бригада – Лали
·        2 батальона
2-я Ирландская бригада – Дилон
·        3 батальона
Бригада Кастелоса
·        3 батальона
Кавалерия (вся на левом фланге)
Бригада Фиц-Джеймса
·        2 полка
Бригада Мали
·        3 полка
Артиллерия – 2 батареи по 12 орудий (8-фунтовых)

  Особенность первоначального расположения состояла в том, что войска, как бы, встали ассиметрично – основные силы оказались напротив «пустых флангов». Правда, вся французская кавалерия оказалась напротив центра войск ЕГО Императорского и Королевского ВЕЛИЧЕСТВА. Главкомы почесали свои репы и решили:
- французы – ударом кавалерии сломить австрийский центр, а правым флангом захватить две деревеньки.
- австрийцы – нейтрализовав французскую кавалерию (зажать, уничтожить и т.д.) силами своей кавалерии, основными силами обрушиться на центр французов.
    Банально, но этот грёбанный Хофкриграт опять решил действовать наступательно (ну не сидится ему). Но сюрпризы посыпались на его голову!



    Методичному наступлению доблестных австрийских войск помешали….сумашедшие атаки французской кавалерии – на австрийский центр, на артиллерийскую батарею, на построенную пехоту. Мало того, во фланг французским храбрецам начала выдвигаться великолепная австрийская кавалерия.  Им же во фланг лупит 6-фунтовая батарея. В центре, один полк исчезает перед артиллерией и пехотой. Но! Один полк доходит до 2-го батальона Дойчместера и вырубает его. На этом его подвиги завершаются – залпы второй линии подобны волшебной палочки, махнул, и нет полка.
    В это время катафракты Династии, кирасиры Модена, совершив ряд манёвров и перестроений, тараном врезаются в какую то там французскую элиту и полностью их вырубают. Мало того, продолжив атаку, так же истребляет второй какой то элитный полк. В центре, «последний сумашедший», опять атакует и….. их больше никто не видел…..Ауууу…!!! Это и есть Чёрный день французской кавалерии.
   В это время, правый французский фланг (гренадёры и линейная пехота – 7 батальонов) методично заходит в крайнюю деревню. Ирландцы, в центре (5 батальонов) занимают холм и деревеньку в центре и встали.
    Господа! Все читающие эти строки, должны встать и отдать должное героям Династии и австрийской армии. Такие подвиги под силу только богам древности! Иначе подвиг гусарского Кайзера полка назвать невозможно!!!
    Гренадёры Франции (о господи, как громко то….) – 4 батальона, плюс 3 батальона в поддержке упираются, утыкаются в один единственный гусарский полк – полк ИМЕНИ ЕГО Императорского и Королевского ВЕЛИЧЕСТВА. Полк сдерживал этих горе гренадёров до конца сражения!!! (с 7 по 15 циклы!!!) По нему стреляли издалека, стреляли с близкой дистанции, но ОН стоял как вкопанный, не давая противнику развернуться. Ура славным героям!!!
   Расправившись с французской кавалерией, австрийцы начали атаку на французский центр, создав на узком участке подавляющее превосходство. Сначала двинулась бригада Димара, но обстрел французской батареи заставили её отступить после потери 1-го батальона Нейперга. Как раз в это время, к французскому центру начала подходить бригада О`Доннелла, которая до этого приняла участие в истреблении французской кавалерии. Таким образом, в самый решительный момент к французскому центру начали сходиться 6 батальонов. Мало того, туда же уже накатывалась героическая австрийская кавалерия – кирасиры Модена и драгуны Лихтенштейна. И всё это против 5 жалких  ирландских батальончиков. Брольи взмолился – «Боже дай мне ночь!»
   Удары не заставили себя ждать. Гренадёры империи (4-й гренадёрский), прорвавшись сквозь стальной шторм свинца и ядер, сметает с поля боя батальон. Эти битыши так лихо побежали, что даже австрийские драгуны не смогли их догнать. 1-й батальон полка Дойчмейстер вгрызается ещё в одного «ирландца» и тот лихо побежал…очевидно в Ирландию.
   А гусары Кайзера всё стоят и стоят!!!
   В самый разгар штурма французского центра, вторая линия австрийцев (4 батальона) получает приказ выдвинуться влево и прикрыть общую атаку. Как оказалось напрасно – эту задачу выполнил Гусарский Кайзера. Таким образом, 4 батальона, фактически, были выведены «из игры».
   Наступила ночь, самая доблестная часть французской армии, которая и спасла от разгрома эту армию.
    Потери австрийцев:
Погибли в бою:
– подполковник, граф фон Лигретли, командир 2-го батальона Баден-Дурлаха;
– командир 1-го эскадрона Модены фрейхер фон Хильденбрандт и 2-го эскадрона граф Десфорс;
– полка Кайзера погибли командир 1-го эскадрона граф И. Алмаси и 2-го – фон Хертеленди.
Всякой сволочи полегло 3.240 человек (что составило 23,2 % войск).
  Потери французов (по непроверенным данным):
– пехоты 680 человек
– кавалерии 2.240 человек
Всего: 2.920 лягушатников.





















Комментариев нет:

Отправить комментарий