вторник, 24 сентября 2019 г.

АРХИВ.БИТВА у АЛЬТБУРГА, 26.01.2013 г. Семилетка 28 мм.


БИТВА у АЛЬТБУРГА
(26.01.17…. г.)
(Семилетка 28 мм)

Первый бой тактической кампании
по отработке правил "Свинцовые кружева"

   Эрцгерцог Карл Лотарингский, генерал-фельдмаршал имперских и австрийских войск, кавалер Орденов и любимец публики нисколько не сомневался в том, что очередная победа украсит его славную биографию.
   Война, опять война… Хотя куда от неё денешься?  И вот, в результате манёвров на обширных полях Германии столкнулись два исторических противника  -  королевство Франция и Священная Римская империя германской нации. Луи XV послал на убой свои лучшие войска, очевидно считая, что это и впрямь лучшие войска. Австрийцы, как всегда. Выставили свои обыкновенные силы, но именно они и есть самые лучшие войска в Европе!
   На огромное поле (№ 30) у Альтбурга со стороны французов вывалились две гвардейские бригады (4 батальона королевской гвардии и два гвардейских швейцарских). Вместе с ними выкатились ещё 10 батальонов, 2 кирасирских, и 2 драгунских полка. Плюс две батареи.
   Доблестные австрийцы шли на ристалище славы пятью пехотными бригадами, 2-мя кирасирскими, одним драгунским и гусарским полками. Их поддерживали три артиллерийские батареи. Цвет Династии рвался в бой!



Начало битвы

    Что может быть страшнее наступающих австрийцев?! Ничто! Французы, понимая, что им нечего ловить, ускоренным шагом заняли стоящие перед ними селения и стали выжидать, спрятавшись в домах и за стенами. Их надежды были на стены хибар, а не своё оружие и доблесть. Альтбург и Хаммердорф были заняты гвардией и ветеранами. Французская кавалерия (с их левого фланга) почему то решила не прятаться и выдвинулась вперёд, навстречу доблестной австрийской кавалерии.
     Первая австрийская бригада после ряда манёвров, решительно атаковала Хаммердорф и вышибла оттуда хвалёную французскую гвардию. Мориц Саксонский, командующий французами, был в шоке – как это может быть?! Он подлетает к командиру гвардейской бригады, герцогу Бирону, и, рвя и меча, требует вернуть деревню. Бирон, посрамлённый перед строем гвардии, лично ведёт в атаку и растерзанный картечью замертво падает. Атака захлебнулась. Австрийцы в восторге!
     В это время, кавалерия с наскока обрушивается друг на друга. Полк Эмиля Португальского увязает в схватке с противником, а доблестный полк Модена (да-да, доблестный!) опрокидывает врага и тот, убегая, ломает вторую линию французской кавалерии.
     Левое австрийское крыло начало методично и медленно надвигаться на Альтбург. Массы австрийских войск закрыли горизонт, но первой ударила австрийская артиллерия, обрушив сокрушительный шквал на засевших в «Бурге». Как только закончился чугунно-свинцовый ливень, как по мановению палочки, выскочили доблестные батальоны и вышвырнули французов из Альтбурга. Попытки швейцарской гвардии, справа от деревни, как то помочь своим работодателям ни к чему не привели. Правда, они смогли нанести некоторый урон героям Династии.
    В центре, сдерживая французов, австрийские батальоны попали под удар французской артиллерии, но свою задачу они выполнили – не дали вражеской артиллерии и нескольким батальонам помочь своим вышвырнутым товарищам.

Развитие событий

     После ряда безуспешных попыток найти нового командира французской гвардии, Мориц Саксонский наконец нашёл храбреца. Гвардия приободрилась и стеной набросилась на Первую австрийскую бригаду – полки Кайзера и Вейд-Рункеля. Драка была славной! Только после длительной битвы и имея трёхкратное численное превосходство, французские гвардейцы наконец смогли отбросить героев Империи. Три славных австрийских батальона дрались против четырёх гвардейских! Причём, один «гвардеец» был полностью истреблен. Четвёртый батальон Первой бригады в это время прикрывал правый фланг боевого порядка пехоты.
     Слева от Первой бригады развернулись австрийские гренадёры и вступили в перестрелку с французской артиллерией и пехотной бригадой. Потери были с обеих сторон.
     Кавалерия продолжала своё развлечение. Португальский полк под давлением противника ушёл с поля боя, не понеся серьёзных потерь. Врага сдерживали полк Модена и драгунский Иосифа. Вдруг, один из французских полков решил атаковать австрийскую батарею и батальон Кайзера??? Бедные, бедные французы – их тел надолго хватит местным волкам. Полк отброшен с огромными потерями. И тут, в стремительную атаку бросается полк Иосифа и сметает, рассеивает, истребляет французский кирасирский полк. Французские ездоки больше не помышляли о сражении.
     Противник повержен и остановлен! Французская гвардия посрамлена!! Слава героям Великой Династии!!!
Потери австрийцев – 5.680 чел. убитыми, ранеными и разбежавшимися  (20,5 %)
Потери французов:
- генерал, герцог Бирон
- 4.800 чел. убитыми, ранеными и разбежавшимися чел. (32,6 %)   
















Комментариев нет:

Отправить комментарий