вторник, 24 сентября 2019 г.

АРХИВ. Битва у Гросскацауэ 12.10.2013 г. Семилетка 28 мм.


СЛАВА ХОХКИРХА ЖИВА!
(Битва у Гросскацауэ 12.10.2013 г.)

   Двести пятьдесят пять лет тому назад, 14 октября 1758 года, доблестные войска ЕГО Императорского и Королевского Величества, вдохновлённые славной Императрицей и Королевой Марией-Терезией, вдребезги разгромили войска с дутой славой. Вымышленное величие Фридриха II было разбито, раздавлено, растоптано истинно великими войсками Европы!
   Их вдохновлённые потомки и почитатели поддержали величие Великой Армии, повторив славу Хохкирха. Что 255 лет тому назад пруссаки, разгромленные и униженные, метались как крысы, истребляемые австрийскими генералами, что и сейчас, 12 октября 2013 года, пруссаки так же метались, истребляемые со всех сторон!
   Разница только в том, что у Хохкирха хвалёных вояк застали врасплох и разметали их, а сейчас противники встретились на заранее обговорённом поле. Но итог такой же!
    На обширном поле сошлись две армии. Пруссаки вывели на бой:
- гвардейскую (элитную) пехотную бригаду – 4 батальона;
- три ветеранские пехотные бригады;
- линейную бригаду.
Всего 22 батальона и три артиллерийские батареи.
   Как видно, пруссаки выставили одну пехоту, следуя заветам Фридриха-Вильгельма I и фельдмаршала Дессау.
   Доблестные австрийцы выставили:
- Кирасирскую бригаду (один полк ветеранский);
- Драгунскую бригаду;
- ветеранскую пехотную бригаду – 4 батальона;
- гренадёрскую бригаду (один батальон ветеранский);
- 3 линейных пехотных бригад (в том числе ещё 2 ветеранских батальона);
Всего: 21 батальон, 4 кавалерийских полка, 3 артиллерийские батареи (21.600/40).
Доблестную армию в бой вели:
- Главнокомандующий эрцгерцог, генерал-фельдмаршал Карл Лотарингский
- Командир центра – фельдмаршал-лейтенант, граф Лаудон
- Командир правого крыла – экселенс Питер Бубенцоллерн
- Командир левого крыла – генерал от кавалерии, фрейхер Кенигсмарк



Битва на левом крыле

   Пруссаки, используя рельеф местности, и особенности поля боя, с ходу захватили деревню Брохлекдорф. Три их батальона заняли пункт, а два батальона встали в резерв. Командующий правым крылом, фрейхер Кенигсмарк, сразу определил цель для доблестных гренадёров Династии – захватить Брохлекдорф и разгромить находящихся там пруссаков. Три гренадёрских батальона отважно бросились в бой, а четвёртый стал обходить деревню слева. Штурм и первая удача – батальон лёгкой пехоты пруссаков выбит и разгромлен. От него ничего не осталось. Ошеломлённые пруссаки бросают в подкрепление новый батальон, и кровавое месиво продолжилось ещё очень много времени. Гренадёры стали брать верх и напуганные бранденбуржцы вводят свой последний резерв. Три доблестных австрийских батальона уже сражаются против четырёх вражеских, а всего они бились с пятью! Честь и слава им!! Левофланговый батальон, обходя деревню, напоролся на гаубичную батарею. Мало того, на него стала выходить гвардейская (элитная) бригада. Под шквалом огня, он выстоял почти до конца сражения. Герои Империи, гренадёры, потеряв массу людей, начали отходить. Командир гренадёрской бригады, фельдмаршал-лейтенант, фрейхер фон Лёвенштерн (в боях получил 6 (!) ранений), личным примером вдохновлял своих героев. В общей свалке под ним убивают лошадь, он падает и на него как свора волков, набрасываются озверевшие от неудач пруссаки. Герой Империи попадает в плен. Когда его привели к прусскому главкому, он, весь в крови и грязи, уставший, присел на барабан и произнёс: «Ну хоть у вас отдохну…».
    Тем временем, гренадёры отошли и частью рассеялись, но их дело не пропало даром. Пруссаки в деревне были так потрёпаны, что они уже не решались на какие-либо действия. Мало того, их командиры еле сдерживали своих горе-вояк, чтобы они не разбежались, получив 50% потери.
   Одновременно в это же время развернулось интереснейшее событие ещё левее, где кирасирская бригада столкнулась  с элитной, гвардейской бригадой пруссаков. Последние, вымуштрованные и холёные, обнаглев, наступали прямо на австрийскую кирасирскую бригаду, которая имела приказ поддержать гренадёров слева. Тем не менее, элитники, подходя к кирасирам, замедляли шаг. Жуткий страх стал посещать их головы (они помнят славу и величие австрийской кавалерии). Командир кирасиров, граф Аремберг, выждав, и с дистанции атаки устремился на врага. Свинцовый шквал обрушился на железную гвардию Венского Двора. Кирасирский полк Эмиля Португальского, прорвавшись сквозь шторм огня, вломился во врага, изрубив их во множестве, заставил их отступить. Кирасирский Модены не смог дойти, но и враг встал. Прусская гвардия опешила. Фактически, она была выведена из сражения! Лучшим прусским батальонам так и не нашли нужного применения. Кирасиры хоть впоследствии и отступили, но свою задачу выполнили – они вывели из игры лучшие прусские силы. Честь им и слава! Ни один батальон правого крыла пруссаков не смог помочь истребляемому центру.
Битва в центре

     Когда солнце встало, раскрылось интересное явление. Пруссаки всей своей массой сжались к своему правому флангу, отдавая поле боя доблестным австрийцам. Командующий правым крылом австрийцев славный полководец экселенс Питер фон Бубенцоллерн быстро оценил ситуацию и, свернув в походные колонны свои войска, устремился к центру.
     Командующий центром героических войск, граф Лаудон, быстро заняв городок Гросскацауэ, встал в оборону до подхода правого крыла. Первое впечатление было ужасающим. Напротив него стояло 13 батальонов пруссаков поддержанных двумя артиллерийскими батареями. И вдруг, вся эта вражеская масса пришла в движение и стала накатываться на австрийский центр…
    Эрцгерцог Карл, вальяжно подъехав к Лаудону, изрёк ненавязчивую мысль: «Они или помешались, или свято верят в свою победу…» И верно, пруссаки уверенно шли в мешок своего поражения. Они как бы всей массой втекали в горловину, созданную австрийскими бригадами. От нетерпения, командир славных ветеранских полков фельдмаршал-лейтенант, граф Форгач двинулся навстречу пруссакам. Встав в линию, справа 2-й батальон Вейд-Рункель, слева 2-й батальон Кайзера, их первые батальоны во второй линии, приготовились угостить друзей градом свинца. Одновременно, бригада фюрста фон Сальм-Сальм начала вытекать из Гросскацауэ прямо во фланг наступающих мерзавцев. Мало того, правое крыло австрийцев, 2 пехотные бригады и драгуны, совершив ускоренный марш, вышло в тыл и левый фланг пруссаков. Левофланговые батальоны пруссаков начали хаотичное движение взад-вперёд, не зная, что делать в этой ситуации. Точно также как метались крысы Фридриха II под Хохкирхом.  Вся прусская масса встала и «расплылась» от центра влево и в тыл.
    Начался разгром пруссаков. Ветераны Империи, полки Кайзера и Вейд-Рункеля, смело вышли на дистанцию эффективного огня и открыли убийственный огонь. Враг огрызался своими линиями и батареями. Второй батальон «Кайзера» выдержав убийственный бой, отошёл, но и враг потерял строй и самообладание. Этим воспользовались ветераны и всесокрушающе ударили в штыки. Слава! Слава им!! Враг разгромлен и начал отступать, сминая боевые порядки сзади стоящих батальонов. Ещё удар и новые бегущие пруссаки… Прусская бригада разгромлена и единственный оставшийся от неё батальон бежит в тыл.
 В это время, бригада Сальма, выйдя из Гросскацауэ, ударила по зажатому врагу. Отважный полк Рота смело пошёл на прусскую батарею. Его второй батальон подполковника Макса Вильгельма фон Штеттена ринулся прямо на батарею. Ураган картечи обрушивается на доблестных солдат Империи. Фон Штеттен ранен, солдаты замялись и встали. Но это же один из лучших полков Импперии и они не привыкли отступать! Фон Штеттен, с перевязанной рукой встал во главе полка и с воплями: «Мы привыкли умирааааать, вперёд! Вперёд!!» Справа поддерживал атаку батальон полка Хох унд Дойчмейстер, слева 1-й батальон Рота и опять шквал картечи! Поле перед батареей стало белым, но это не зима, а белые мундиры павших героев. Но батарея обречена. Сыны славной Династии Габсбургов врываются и уничтожают артиллерийскую прислугу. Неугомонный  фон Штеттен снова ранен… Его израненного, теряющего сознание, под руки привели на захваченную батарею – он должен был достигнуть цели атаки. Здесь же, как чёрт из табакерки, выскочили пандуры и добавили своего свинца в подарок пруссакам. Пушки захвачены, противник деморализован.
     Крыло экселенса Бубенцоллерна, выйдя на дистанцию атаки, ударило всеми своими силами – в атаку пошли драгуны и пехота. Бригады О`Доннела и Вейда дружно ударили по пруссакам. Атаки шли одна за другой.  Прусские батальоны отступали, ломали строй и снова отступали… Как и под Хохкирхом, пруссаки теряли своих генералов: один попал в плен, другого тяжело раненого уносят с поля боя. Восхитительные двуглавые Чёрные орлы славных австрийских знамён торжествовали! Враг разгромлен и только ночь спасла его от полнейшего разгрома!
   Славная победа в честь Славного юбилея!































Комментариев нет:

Отправить комментарий