вторник, 24 сентября 2019 г.

АРХИВ. БИТВА у МОНАСТЫРЯ, 14.09.2014 г. Семилетка 28 мм.


БИТВА у МОНАСТЫРЯ
(14.09.2014 г.)

   Итак.. Вот она! Вот она битва!! Враги ждали этого дня всю свою жизнь... в течении лета!!! Были коньяк, водка, море, музеи, озёра, шашлыки и везде, везде только и разговоров о битвах и великих свершениях.
   Мало того, битва происходила на НОВОЙ планете, в НОВОМ клубе! (Сейчас не для всех доступен).
   Битва была грандиозная – на поле боя собралось 70 батальонов, 8 кавалерийских полков, 6 артиллерийских батарей. Англо-британцы выкатили 776 фигурок и 9 моделек орудий, Австро-франко-русские – 744 фигурок и 9 моделек орудий. Всего 1520 пехотинцев, кавалеристов, артиллеристов, плюс множество генералов, обозников, поп, баб и других,  вне указанного числа.

Подготовка битвы

     Войска стягивались. Вначале прибыли англичане, русские. Потом подтянулись австрийцы. Чуть позже подрулил прусский вспомогательный корпус. С опозданием прибыли главные действующие лица предстоящей баталии – французы и главные силы пруссаков.
    Самым воинственным оказался русский командующий: «Я их всех порву!», - при этом делая упор на два своих гвардейских батальона. «Спокойно, спокойно…», - утихомиривал его австрийский главком.
    Наконец, противники вытянули свои линии и… Учитывая, что враги «зажали» свои силы и никому ничего не давали в помощь, получилась интересная картина. Против прусского вспомогательного корпуса (5 б., 1 к.п., 1 а.б.) выстроились русские войска всей своей массой (15 б., 3 к.п., 1 а.б.). Французы  (12 б., 1 к.п., 1 а.б.) очутились напротив основной массы пруссаков (16 б., 2 к.п., 1 а.б.). Австрийцы (9 б., 1 к.п., 1 а.б.) увидели перед собой жирные красные линии (13 б., 2 к.п., 1 а.б.). Единственно, где англо-пруссаки объединили свои силы, так это, что они объединили две свои батареи в одну артмассу.
   Приказы у всех войск и крыльев были одинаковые – «соприкосновение».  Ну…. Началось.



Битва на левом фланге

    Русский командующий рвался в бой. Увидев перед собой слабые силы, он очень, очень захотел уничтожить слабый прусский кирасирский полк своими кирасирами. Но австриец уговорил его успокоиться, указав, что пруссаки прикроются пехотой и расстреляют его кирасиров. Поэтому, двигаться вперёд, связать боем прусскую пехоту, а уж потом «рвать» кирасирское прусачьё. Г-н Бубенцоллерн, командир прусского вспомогательного корпуса, оказал мудрость и, увидев, что пред ним, сразу спрятал своих кирасиров за пехотную линию и стал ждать подхода рисише пехоты.
    Русские двинулись вперёд и сразу, фактически разбились на две группы. Шесть батальонов, поэшелонно слева, стали наступать на вспомогательных пруссаков. Плюс кирасиры, которые так и не подрались. А девять батальонов справа начали склоняться к центру. Там же начали движение  и русские конно-гренадёры и драгуны. Русская батарея, расположившись в центре своих войск, всё сражение резвилась стрельбой на дальних дистанциях – то по кавалерии противника, то по пехоте… Молодцы! Даже иногда попадали…
   Левые батальоны, выходя из строений, выстраиваясь, ровняясь, медленно двигаясь, только ближе к концу битвы подошли к противнику и вступили в огневой бой без всяких последствий. Прусаки визави, так же лихо палили из своей батареи и при подходе долгожданных русских открыли огонь. Тоже, впрочем, без последствий, хотя правофланговый русский батальон гвардии нёс потери всё время движения – и от артиллерии, и от пехоты. Собственно на этом всё и закончилось.
  Интереснее сложилась судьба правой колонны. Так же «стремительно» она начала движение, и соответственно, так же к концу битвы дошла до пруссаков. Девять батальонов русских заслужили великую честь – они без потерь и расхода боеприпасов погуляли по полу боя! Но там проявила себя лихая русская кавалерия. Конно-гренадёры, идя справа пехоты, уткнулись в прусскую линию и... «Атака»! Кентавры России ринулись вперёд!! Обстреливаемые спереди и справа, но поддержанные слева своей пехотой, они дорвались до прусского батальона и вырезали его. Собственно и всё. Хотя, это стало моральным удовлетворением и русского и француза, умирающего далее справа…

Кровавое месиво в центре

       Храбрые французы пошли в атаку… но, дойдя до бокажа (кустов) встали. Этим они надеялись прикрыться от пруссаков и расстреливать их из-за кустов. Причём, гренадёры Франции (аж четыре батальона), спрятались тут, а простая линейная пехота лихо пошла на штурм монастыря и прикрывала фланг «элиты». Интересное решение. Наверное, французский главком очень беспокоился за дорогущие гренадёрские шапки…
       Правая французская бригада вылезла на дистанцию огня и вступила в бой с пруссаками. Здесь же им досталось и от прусской батареи, когда она «забывала» об австрийцах. Шквал огня, вопли солдат и их командиров… Первый французский генерал тяжело ранен и увезён в Париж. Французская бригада отступает.. На её место вылетают французские жандармы и их расстреливают из батарей, как на учениях. Они исчезают. Пехотная бригада возвращается, но опять бой и она в панике бежит с поля боя… Пруссаки продолжают давление, зажимая французов.  Тут чуть, чуть постреляла французская батарея, которая очень долго стреляла куда угодно, но только не в поддержку своей гибнущей пехоты.
    Левая французская бригада устремилась на штурм монастыря. Резня страшная! Но что могут сделать четыре батальончика, если на них валят семь полнокровных прусских батальона?! Ещё один французский храбрец увезён в Париж… Французы дрогнули и откатились из монастыря. Пруссаки торжествовали!
   А что французская элита? Где гренадёры Франции? А они так и простояли за кустами, спасая свои шапки. Под конец боя они фактически оказались в окружении пруссаков. Ещё бы чуть, чуть и у них появился бы какой-нибудь Камброн со своим «Мердье!» И гренадёров и их шапки спасла ночь…
     И у пруссаков появились свои герои! Два драгунских полка тихо, спокойно, трусливо сначала вылезли в открытое поле, но после двух-трёх попаданий, так же тихо ушли во вторую линию и не высовывали оттуда нос, даже когда появилась русская кавалерия. Теперь мы знаем – прусская кавалерия самая трусливая в Европе!

Битва на правом фланге

       Мы в XXI веке… Смиренно, затаив дыхание, мы идём в Музей армии Империи. В Музей Славы и Чести! Среди прочих экспонатов мы подходим к величественной картине «Подвиг австрийской армии в Битве у Монастыря» и замираем. Мурашки бегут по нашему телу, предательски наворачивается слеза и ты её прячешь, чтобы не увидели женщины… И всё тело как бы приподнимается перед величием и доблестью легендарных войск. А в голове рождаются образы этого ристалища…
       У командующего австрийскими частями, фельдмаршал-лейтенанта Гидеона Лаудона было две бригады, один кирасирский полк и 3-фунтовая батарея. В общем неплохо. Неплохо чтобы сдержать правый фланг линии союзников. Встало солнце и что то стало плохо на душе – впереди появилось красное зарево. Но это не солнце, а густые линии британцев, мерно марширующих от горизонта. Тринадцать батальонов, среди которых и гвардия, и ветераны, валили прямо на тонкие белые линии. Правее «красные» устроили некое дерби.  Два драгунских полка, на великолепных лошадях соревновались между собой красотой и качеством рысаков. Британские офицеры были в повышенном настроении – ведь они устраивают охоту на лис!
    Мало того, слева, чуть вдалеке, пруссаки и британцы соорудили огромную 12-фунтовую позицию из двух батарей, которые с первых минут начали косить гордые белые линии.
    Британский командующий сразу выделил две наступающие группы. Одна из пяти батальонов, вытянув линии, прямо по полю пошла на австрийцев. Другая, из восьми батальонов, стремительно, в колоннах, ломанулась в деревушку и преодолевая её, выстраивалась в линии.
     ФМЛ Лаудон, внимательно рассматривая это скопище врагов, только и изрёк: «Что ж.. Чем гуще трава, тем легче косить!»
       Слева встала доблестная бригада ФМЛ О`Доннелла – три батальона в первой линии, два сзади. Справа вытянулась бригада генерал-фельдвахтмейстера Гуассо. Так же в двух линиях. Посередине выкатилась 3-фунтовая батарея. И, наконец, правый фланг прикрывал кирасирский Караффы полк под командованием ГФВМ, герцога Модены. Выйдя на линию баталии, австрийцы встали в ожидании противника. И тут начал сказываться первый вражеский сюрприз – по левофланговому батальону начали лупить 24  12-фунтовых орудий тараканов и бритов.
       Самыми нетерпеливыми оказались британские драгуны. Вот уж поистине, великолепная кавалерия под плохим руководством! Бриты не стали обращать внимание на то, что левый фланг кирасиров прикрыт доблестной пехотой и не было рядом какого-нибудь умного ветерана как у русских, который бы указал на это обстоятельство. Сэры лихо пошли в атаку. Пыль, топот, блеск в глазах: «За лисууууууууу! За лисуууууу!» («For foooooooox!»). Красота! Великолепие!!
     И тут гром сквозь ясное небо – залп австрийского батальона. Дым, гарь и красные трупы правого полка посыпались вместе со своими прекрасными лошадьми. Кавалеристы в ужасе, но идущий в их рядах генерал и общая динамика помогают преодолеть это кровавое препятствие. Драгуны и кирасиры врезаются в друг друга. Сеча! Палаши, с приятным вжиком, впиваются в тела врагов. Кровь хлещет из всех продырявленных щелей. Безумие охватило и людей и коней… Кирасиры откатываются, драгуны останавливаются как вкопанные. И тут на тебе, новые залпы австрийской пехоты, новые метущиеся лошади без седоков. Британцы решаются на новую атаку, но есть предел человеческим возможностям. Расстрелянный полк вместо атаки бежит с поля боя… очевидно, где то в тылу увидели лису. Второй полк в нерешительности расстраивается и тут в него впиваются приведшие себя в порядок герои Империи, кирасиры Караффы. Генерал Модена в их рядах: «Слава Империи! Слаааааааввааа!!!» Британский генерал ранен, драгуны в панике, британцы бегут. Бригада исчезла, фланг оголён. Но и кирасиры явно устали и отошли во вторую линию. Позже они начали выдвигаться вперёд…
     А в это время, на открытом поле началось шоу. Командир австрийской батареи ГФВМ Рогерс, рассматривая вражеские линии, никак не мог понять, что перед ним?! Неужели бабы пошли в атаку?! «Чёрт побери, бабами начали воевать!», - «Нет, это дикари», - кто то ответил. «Какая к чёрту разница?! Всё одно – в юбках!», - веселился генерал Рогерс. А красные линии накатывались, и так получилось, что «бабы» шли прямо на батарею. «Огонь! Огонь! Огонь!» - сначала ядра, а потом и картечь обрушились на бедных шотландцев. Они шли и шли, потом встали и тут их добили. Гордый шотландский батальон исчез. Но уже британцы начали выворачивать свои линии вправо и влево. Начался кромешный ад. Дым заволок всё поле. Британцы грамотно концентрировали огонь по два батальона против одного. Австрийцы вынуждены были отвечать только своим визави из-за малого количества батальонов в бою. При этом крайний левый батальон, после длительного испытания 24-х орудий врага, покинул поле боя. Что бы прикрыть линию, на его место выходит другой, и он попадает под губительный огонь вражеской артиллерийской массы. Здесь же, в бригаде О`Доннелла стойко сражается 2-й батальон полка Кайзера, и только потеряв более половины людей, отступает. На его место выходит 1-й батальон полка Кайзера. Но и британцы сыпятся… Сначала бежит один батальон, потом другой и вся бригада отступает. Австрийская батарея разворачивается и начинает косить другую британскую бригаду. Но и там всё не так просто. Британцы давят, доблестная австрийская пехота несёт огромные потери. Генерал Гуассо для усиления фронта выводит в линию третий батальон, а один из потрёпанных заменяет свежим. А британцы всё давят и давят. Австрийцы отстреливают два батальона, но теряют один. И тут проявилось британское упорство. Отступившая бригада вновь идёт в бой! И она доходит до измотанной австрийской линии. Дерутся две красные линии! Британцы и австрийцы в окровавленных мундирах!! После непродолжительного боя, два потрёпанных и окровавленных австрийских батальона отходят назад. Исчезает и один британский. Ситуация страшная! Фланг союзной линии держит бригада Гуассо из трёх батальонов. В этой ситуации, генерал Модена выводит своих кирасиров во фланг британской линии, но те уже умеют воевать и быстренько развернули два своих батальона против кирасирской угрозы. Это всё, что смогли сделать «рыцари Империи» - вывели из боя два батальона. Но восемь, восемь (!) батальонов создают угрозу! Три из них практически вплотную подошли с разных сторон к доблестной батарее и уже открыли по ней огонь, но она продолжала сеять смерть в британских рядах. Но... Но! Дело сделано. Из этих восьми оставшихся британских батальона: два развернулись против кирасиров и, значит, вышли практически из боя; два застряли в деревне; три встали и остолбенели у батареи. И только один продолжал огневой бой с тремя славными австрийцами! Ура  австрийцам!!

Очковые итоги

Пруссаки набрали: + 3
Англичане набрали:  – 10
  Итого: - 7
Русские набрали: +2
Французы: - 8
Австрийцы: - 5
  Итого: - 10































































































2 комментария: