вторник, 24 сентября 2019 г.

АРХИВ. Битва у Гутендорфа, 25.01.2014 г. Семилетка 28 мм.


Битва у Гутендорфа (25.01.17... г.)

     Шикарная битва состоялась. На поле боя дрались 85 батальонов и кавалерийских полков, плюс 6 батарей. Азарт (в том числе и "вопли"), динамика и стрессы... Начали в 11.00, закончили в 17.45, отыграв 15 циклов. Пальба, атаки, манёвры, длинные линии смертельного огня...



Битва на левом фланге.

1. Атаки англо-испанской кавалерии
В ходе разворачивания взаимных линий на левом австрийском фланге, англо-испанская кавалерия получила приказ: а) британской бригаде (гвардейский Конный полк, Северо-британский драгунский ("шотландские серые")) - немедленно атаковать австрийские линии, идущие на сближение с британской пехотой и что то с ними сделать; б) испанской бригаде (слабенький гусарский и два драгунских) обойти слева австрийские линии и атаковать их во фланг и тыл.
Британцы, не перестраиваясь в линии, в колоннах, лихо атаковали австрийцев и, не смотря на кромешный ад огня, дорвались до австрийского батальона. Это был гвардейский Конный полк.  1-й батальон полка Рот выдержав удар, отступил во вторую линию (позже он собрался и продолжил бой). Эффект атаки был мизерный, так как колонна не позволяла использовать всю мощь гвардейской кавалерии. Полк расстроился и стал отходить во вторую линию. Теперь в атаку пошли "Шотландские серые"и тоже в колоннах. Свежие австрийские батальоны (2-й Рот и 2-й Вейд-Рункель) обрушили на него шквал огня. Полк встал как вкопанный. Мало того, в ходе этой атаки был убит командир бригады. Бригада узнав о гибели своего бригадира начала откатываться и, в конечном счёте покинула поле боя. Всё, на этом и была уничтожена (прогнана)  элитная британская кавалерия.
Чуть позже, три испанских полка совершали заход влево (для них вправо) для атаки во фланг и тыл противника, но здесь их уже ждали. Узкий участок местности перегородил 1-й батальон полка Прейсах, сзади в готовности стояли ещё три батальона. Первыми вылетели испанские малочисленные гусары... Резво вылетели, резво получили тонны свинца, резво исчезли... Но сзади уже шёл в атаку испанский драгунский полк. Не переведя дыхание, 1-й Прейсаха, дал залп и по ним... в упор... Драгуны встали. Этим воспользовались славные венгры и добили полк, который и рассеялся. Этот факт заставил удрать с поля боя всей остальной кавалерии (второй драгунский полк). Таким образом, один батальон уничтожил (прогнал) три испанских кавалерийских полка. Слава мадьярам! Фланг от врага очищен!!

2. Смертельная дуэль пехоты

Пока происходили кавалерийские разборки слева, доблестная австрийская пехота мерным шагом наступала на британскую пехоту. Основная масса в 9 батальонов (5 батальонов в первой линии, 4 - во второй) ломилась на 8 британских (4/4). Одновременно на британскую батарею двигались 4 батальона, а  от деревни Гутендорф заходили ещё четыре батальона. Предстоял мощный охват британцев с последующим их расстрелом. Но, как говорится, гладко было в планах... С самого начала затормозились батальоны в визави британской артиллерии - два встали и не продвинулись. Мало того, один из них был истреблён, а два других долго выходили из второй линии. Обход через деревню так же задержался, да ещё один батальон остался (оставлен) у деревни. В обхвате приняли участие только (и только) два батальона. Причём, один из них уже был значительно потрёпан батареей. Эти два героических батальона выдвинулись на холм, стоящий слева британских линий и напоролись на три британских батальона.  Шокирующий огневой бой и один "австриец" разгромлен, другой уже в самом конце отступил. В этом эпизоде очень мало сделала австрийская батарея, т.к. свои же войска перекрыли ей сектор обстрела.
Тем не менее, австрийская линия начала давление - шторм, шквал, тайфун свинца... И австрийцы, и британцы несут огромные потери, но первыми не выдержали британцы и начали пятиться назад, выводя из боя потрёпанные части. Чуть чуть оторвавшись, красномундирники начали менять линии, но и они подверглись всёсметющему огню. Включилась, после ряда манёвров, и австрийская батарея, которая начала расстреливать британцев во фланг. Один "британец" бежит, вся их линия вот вот дрогнет, но закат солнца спасает их. Правда, и один "австриец" находит на поле боя свой славный конец. 
Под конец кровавого ристалища, 1-й батальон полка Мольтке и 2-й Лотарингского накатываются, всё таки, на британскую батарею и уничтожают её. По факту, в этом взаимном расстреле приняли участие все британские батальоны  (11) и батарея, а у австрийцев 10 батальонов и батарея. Да во второй линии у имперцев оставалось ещё нетронутых 5 батальонов. Да один у деревни остался, но об этом позже.

Битва в центре

Центр испано-британо-баварских войск держали баварцы. Скучно им было вначале. Почти до самого конца они по приказу главкома явно бездельничали. Потом долго не могли получить приказ на действия. Но, всё таки они двинулись. Им противостояли две австрийские бригады под французским командованием (7 батальонов), да ещё один батальон из другой бригады, застрявший у деревни Гутендорф. Вся баварская масса (12 батальонов в трёх линиях) двинулась на франко-австрийцев. Французский главком вовремя выдвинул австрийцев на линию боя.   Мало того, испугавшись, усилил пехоту слабеньким гусарским полком из второй линии, но слава богу славные венгры избежали участи боя и уничтожения. В дополнение, сюда же была направлена австрийская 3-фунтовая батарея, которая впрочем, мало что сделала. Баварцы лихо вышли на линию огня и вступили в бой. Двумя батальонами решительно атаковали австрийскую пехоту и смогли один из австрийских батальонов отбросить назад, который чуть отойдя, поправился и остановился. Два "баварца" смело атаковали австрийский батальон у деревни (2-й полка Сальм-Сальм), но были встречены огнём и встали, потеряв строй. На этом их бой завершился. Эээх... вступили бы в бой пораньше много бы дров наломали!
Интересно другое, французский командующий решив, что особой опасности нет, направил два австрийских батальона против испанцев, явно отставших от своих основных войск и принудил их к отступлению. Таким образом, 6 австрийских батальона сдержали 12 баварских.

Бой Бурбонов. Битва на правом фланге.

Крайний правый фланг австро-французского союза занимали войска ЕГО Величества наихристианнейшего короля, т.е., французы (10 батальонов и батарея). Для своего успокоения они, вобановские сынки, нарыли себе редут, который, впрочем, не сыграл никакой роли в бою. На ними нависали массы испанцев (12 батальонов, 3 кавалерийских полка, 2 батареи). Поначалу французы решили сами идти в атаку и захватить деревушку Хаммершлоссе, но испанцы перехватили инициативу и сами набросились на французов. Впереди идущие гренадёрыы Франции, поняв что им ничего не светит, начали пятиться назад к лесу и к к своим основным силам. На них решительно начали давить испанские гвардейцы и гренадёры. Справа, за лесом, в обход фланга и тыла французов направлены три кавалерийских полка. Участь французов, казалось, была решена, но.... Сначала испанцы, построенные в штурмовые колонны, сами себе перекрыли пути к славе и стали мешать друг другу. Испанские драгуны, обойдя лес, не решились на активные действия и спешились, продолжая бой в пеших линиях. Причём, один драгунский полк образовал линию на дефиле около леса, другой, а-ля пандуры, вломился в лес и изображал стрелков на опушке леса. Соответственно, ни о каких активных действиях уже не могло быть и речи. Испанцы, встав полукругом вокруг французов, расставив две свои батареи, начали методичный обстрел французов. Французы заметались, но, в конце концов, оправились и встали насмерть в боевые порядки. На них сыпался свинцовый град, они теряли людей, генералов, самообладание. Больше всего досталось гренадёрам Франции - они были вкусной охотничей приманкой для испанских войск. Но лягушкоеды огрызались и так же дружно палили по своим визави. В ходе взаимного истребления, два французских бригадира куда то исчезли. Поговаривают, что Сен-Перн убежал к бабе, а другой к винному погребу. В самый критический момент, французский командующий направляет два австрийских батальона (в его команде) во фланг испанцев, пренебрегая начавшимся баварским наступлением. Слава богу! Гибнет какой то испанский бригадир и сначала одна испанская бригада отступает, потом за ней устремляется другая. да к тому же и испанцы и французы были уже обескровлены. Но счастье длилось не долго. Доблестные гренадёры Франции, потеряв один батальон и массу людей, начали отступать... В линии остались одни линейные войска, но дело сделано, французы устояли до самого конца сражения.




















































4 комментария: